Австралийские руководители утверждают, что криптоактивы не являются финансовыми продуктами

В последнее время в различных юрисдикциях наблюдается растущий интерес к регулированию криптовалют. В то время как некоторые страны сохраняют жесткий контроль над цифровыми активами, некоторые прямо запрещают их использование.

В настоящее время регулирование криптовалюты в Австралии вызывает бурные споры. Некоторые высшие правительственные чиновники страны хотят классифицировать криптовалюту как финансовый продукт, в то время как некоторые руководители криптовалюты это опровергают.

Министр считает регулирование криптовалют как финансовых продуктов аргументом, почему?

Одно из австралийских СМИ, The Sydney Morning Herald (SMH), сообщило о подходе страны к регулированию криптовалют. По данным SMH, Стивен Джонс, помощник казначея и министр финансов Австралии, выступил по этому поводу 22 января 2023 г.

В своем выступлении министр Джонс упомянул, что в этом году правительство планирует принять некоторые законы, касающиеся регулирования криптовалют. Кроме того, он сообщил, что правительство намерено провести сопоставление токенов, выделив все криптоактивы, подлежащие регулированию.

Кроме того, министр Джонс упомянул о крахе криптовалютной биржи FTX и его последствиях, подчеркнув необходимость регулирования криптовалют. Следовательно, правительство обратило внимание на некоторые нерегулируемые криптоактивы, особенно те, которые действуют как ценные бумаги или финансовые продукты.

Джонс отметил, что цель состоит не в том, чтобы установить другой режим регулирования для криптоактивов, поскольку они классифицируются как финансовые продукты. Поэтому, по его мнению, если криптоактивы работают как финансовые продукты, их следует рассматривать как таковые.

Министр утверждал, что несколько токенов использовались в качестве спекулятивных активов и инвестиций. Отчет SMH показывает, что другие стороны поддерживают регулирование криптоактивов в качестве ценных бумаг в стране. К ним относятся Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) и Commonwealth Bank, ведущий австралийский банк.

Руководители криптовалют опровергают широкое регулирование цифровых активов

Австралийские руководители криптоактивов и некоторые участники рынка выступили против регулирования криптоактивов в качестве ценных бумаг.

Blockchain Australia, криптогруппа, опровергла этот подход во время разговора с Федеральным казначейством в прошлом году. Он отметил, что отношение к криптоактивам как к финансовым продуктам негативно скажется на инвестициях и инновациях в этом секторе. Кроме того, этот шаг приведет к массовой потере рабочих мест, связанных с криптоиндустрией.

Австралийский крипто-предприниматель Фред Шебеста отреагировал на план правительства по сопоставлению токенов в сентябре 2022 года. Шебеста, соучредитель Finder, австралийского веб-сайта для сравнения, отметил, что этот процесс может дать положительные результаты. Однако он сообщил, что ускорение процесса может нанести ущерб экономике страны.

По словам Шебесты, австралийская криптоиндустрия все еще недостаточно развита, и для ее роста потребуется дополнительная поддержка. Следовательно, он должен учиться на других крупных рынках и копировать их подходы к регулированию.

Кроме того, участники крипторынка выступают против использования широкого подхода к криптоактивам. По словам Майкла Басины, юриста по цифровым активам и партнера Piper Alderman, такая широкая классификация отправит многие компании, связанные с криптовалютой, в офшор и создаст дополнительные риски в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *