Анализ SVB показывает, что более 186 банков США все еще могут рухнуть

Недавно рухнувшие банки столкнулись с различными проблемами, которые повлияли на их деятельность. Например, Silvergate столкнулась с многочисленными регулятивными мерами из-за своих отношений с обанкротившейся биржей FTX, ее основателем Сэмом Бэнкман-Фридом и дочерней компанией Alameda Research. Он также упомянул медвежий рынок 2022 года как одну из проблем, которые сделали его неплатежеспособным.

С другой стороны, банк Кремниевой долины потерпел крах из-за многочисленных убытков в своей деятельности и других факторов. Signature Bank также столкнулся с проблемами, с которыми он не мог справиться, что привело к вмешательству государства.

Помимо этих трех банков, экономисты обнаружили, что более 186 банков в США уже находятся на грани краха.

Экономисты обнаружили новые банки, которым грозит крах

Недавний отчет показал, что до 190 банков в США уже находятся на грани краха. Анализируя обанкротившийся банк Силиконовой долины, аналитики обнаружили, что 10% банков США в настоящее время несут больше непризнанных убытков, чем SVB. Они также обнаружили, что капитализация SVB выше, чем у 10 % существующих банков.

Однако SVB сохранил большую долю незастрахованного финансирования, поскольку только у 1 % банков было больше незастрахованного левериджа. Таким образом, убытков и незастрахованного кредитного плеча было достаточно, чтобы вызвать бегство незастрахованных вкладчиков, что привело к падению SVB.

Аналитики отметили, что если другие страны столкнутся с аналогичной ситуацией, когда половина их незастрахованных вкладчиков перейдет к снятию средств, под угрозой окажется почти 300 миллиардов долларов застрахованных вкладов. Кроме того, если снятие средств незастрахованными вкладчиками приведет к небольшим распродажам, многие американские банки окажутся в опасности.

Что случилось с банковским сектором США?

Экономисты сообщили, что они проанализировали риск активов банков в США после повышения процентных ставок. Они стремились оценить, как действия Федеральной резервной системы США влияют на финансовую стабильность сектора.

К сожалению, анализ показал, что рыночная стоимость сектора показывает нехватку балансовой стоимости активов в размере 2 трлн долларов США, составляющих кредитные портфели, удерживаемые до погашения. Он также показал, что все банки США зафиксировали 10-процентное снижение своих активов, оцененных по рыночной стоимости.

В заключение экономисты заявили, что снижение стоимости банковских активов подвергло их риску неплатежеспособности, если незастрахованные вкладчики решат немедленно выйти из банка. Примечательно, что вкладчики без страховки обычно теряют больше в случае банкротства банков, чем их коллеги. Таким образом, любой намек на банковский кризис толкает их в бешенство, чтобы избежать потерь.

Однако, несмотря на то, что ситуация для банковского сектора США кажется ужасной, вмешательство центрального банка и заверения президента США Джо Байдена показывают готовность правительства поддержать сектор. Кроме того, в недавнем отчете сообщается, что ведущие фирмы финансового сектора США привлекли 30 млрд долларов США, чтобы помочь обанкротившемуся американскому банку.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с Tradingview.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *