Транзакции CBDC превысят 210 миллиардов долларов менее чем за десятилетие (исследование)

Недавнее исследование, проведенное аналитической компанией Juniper Research, показало, что к 2030 году платежи с использованием цифровых валют центрального банка (CBDC) могут достичь 213 млрд долларов США. 

Компания считает, что правительства по всему миру будут использовать этот продукт для расширения доступа к финансовым услугам и улучшения денежно-кредитной ситуации в странах с развивающейся экономикой.

Возможный бум транзакций CBDC

Эксперты Juniper Research, анализирующие рынок финансовых технологий и платежей, считают, что транзакции CBDC могут резко вырасти со 100 млн долларов в 2023 году до 213 млрд долларов к 2030 году (ошеломляющий рост на 213 000 %).

Специалисты заявили, что этот финансовый продукт все еще находится на ранней стадии развития, и добавили, что глобальные централизованные органы власти сосредоточатся на нем, чтобы улучшить цифровые расчеты и предоставить дополнительные денежные услуги. Однако они также могут использовать его для получения контроля над финансами потребителей и контроля за их деятельностью.

Исследование также показало, что к 2030 году 92 % от общей стоимости транзакций через CBDC будут выплачиваться на местном уровне. На более позднем этапе инструмент может начать урегулировать трансграничные расчеты. Автор отчета Ник Мейнард прокомментировал:

«Хотя трансграничные платежи в настоящее время связаны с высокими затратами и низкой скоростью транзакций, эта область не находится в центре внимания развития CBDC. Поскольку внедрение CBDC будет сильно зависеть от страны, трансграничные платежные сети должны будут связать схемы вместе, что позволит более широкой платежной индустрии извлечь выгоду из CBDC».

Потенциальный запуск CBDC обычно поддерживается государственными чиновниками и центральными банками, которые считают, что они будут лучшим решением, чем биткойн. Джанет Йеллен, министр финансов США, является сторонником этого тезиса, утверждая, что цифровой доллар может превзойти BTC, который имеет «высокие комиссии и более медленное время обработки».

С другой стороны, большинство сторонников криптовалюты выступают против CBDC, полагая, что централизованные учреждения будут использовать их для усиления своего контроля над денежными потоками людей. Адам Бэк, генеральный директор Blockstream, в прошлом году сказал, что эти продукты хуже, чем банковские счета, а биткойн — это «аполитичные деньги на предъявителя, которые невозможно изъять».

Кто присоединился к гонке CBDC?

Китай — это страна, которая сразу же всплывает при разговоре о CBDC, поскольку за последние несколько лет ее правительство выступило с рядом инициатив по популяризации своего цифрового юаня.

В начале 2021 года компания распределила электронные китайские юани на сумму 4,6 млн долларов среди жителей Чэнду и более 6 млн долларов – жителей Пекина. им цифровые юани.

Китай даже разрешил платежи CBDC во время зимних Олимпийских игр в Пекине в прошлом году. Это вызвало споры между американскими политиками и их китайскими коллегами.

Американские сенаторы — Марша Блэкберн, Роджер Уикер и Синтия Ламмис — призвали американских спортсменов держаться подальше от продукта, в то время как официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что законодатели должны «соблюдать дух» Игры и «перестаньте создавать проблемы» из того, чего они не понимают.

Бразилия, Япония и Южная Корея также внедрили программы тестирования CBDC, чтобы проверить, как грядущая цифровая версия их соответствующей национальной валюты может взаимодействовать с местной финансовой сетью и может ли она использовать трансграничные платежи.

Сообщение о транзакциях CBDC, которые превысят 210 миллиардов долларов менее чем за десять лет (исследование), впервые появилось на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *