А вот и биткойн-ETF, победители одерживают победу

Биткойн, все еще находящийся к отметке 60 000 долларов, имеет тенденцию к росту благодаря запуску первого торгуемого на бирже фонда (ETF) в Соединенных Штатах. Фирмы, подавшие проспекты эмиссии ETF, празднуют с ProShares в авангарде.

Дополнительная литература | Твит SEC вызывает новые спекуляции по поводу одобрения биткойн-ETF

Этим летом инвестиционная компания представила свой проспект. У компании есть активы под управлением (AUM) на сумму 53,75 миллиарда долларов, и она, наряду с другими, такими как Valkyrie, Galaxy, Invesco, на протяжении многих лет настаивала на своей петиции биткойн-ETF в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Ожидается, что без возражений со стороны регулятора ценных бумаг этой страны торги биткойн-ETF ProShares начнутся завтра 19 октября 2021 года под тикером BITO и внутридневным тикером BITO.IV. Старший эксперт Bloomberg Intelligence по ETF Эрик Балчунас сообщил о слухах о том, что фирма «одерживает победу» на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи.

Генеральный директор ProShares, который сегодня начинает свой победный круг в Нью-Йорк Таймс, называет $ BITO «вехой». Глава NYSE по ETF называет это «захватывающим шагом». Ходят слухи, что ProShares откроет дверь и завтра на NYSE. Что касается того, почему NYT настаивает на том, чтобы называть их «E.T.F.s»? Я не могу ответить на этот вопрос. pic.twitter.com/HZlPHj2JRQ

— Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 18 октября 2021 г.

Как отметил эксперт, New York Times опубликовала статью о запуске Bitcoin ETF и праздновании ProShares. Генеральный директор этой инвестиционной компании Майкл Сэпир сообщил основным средствам массовой информации, что их продукт обеспечит «удобный доступ» к биткойнам с «целостностью рынка для новых и опытных инвесторов».

Биткойн-ETF, одобренный SEC США, будет отслеживать фьючерсные контракты Чикагской товарной биржи (CME). Председатель регулятора Гэри Генслер считает, что этот тип продукта предлагает инвесторам в США большую «защиту», чем BTC ETF, основанный на спотовом рынке.

Дополнительная литература | Может ли биткойн-ETF установить новый максимум цены на BTC? Так считает ведущий аналитик

Некоторые эксперты утверждают, что крупные игроки на Уолл-стрит воспользуются потенциальным контанго и последующей премией по фьючерсным контрактам CME на биткойны. Таким образом, лишает маленького парня возможности получать прибыль. Другие утверждали обратное, но, похоже, почти все согласны с важностью события.

Эффект биткойн-ETF, провал или успех?

Как подчеркнул Балчунас, запуск биткойн-ETF был одним из святых граалей криптоиндустрии, и гонка за одобрение началась еще в 2013 году. На данный момент Тайлер и Кэмерон Винклвосс, основатели криптобиржи Gemini, подали первую заявку. петицию за этот продукт и занял 5 место в рейтинге Mad Magazine «20 самых глупых вещей за 2013 год».

Идея Биткойн-ETF Винклвосса заняла 5-е место в рейтинге Mad Magazine «20 самых глупых вещей 2013 года»… pic.twitter.com/khqxZ20zhE

— Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 21 декабря 2013 г.

ProShares примет участие в продукте, который, как утверждали некоторые, никогда не будет выпущен в США, но вскоре может быть дополнен Valkyrie, Galaxy и другими. Балчунас также упомянул о потенциальном успехе продуктов, поскольку в ближайшие месяцы биткойн продолжает расти, и на рынок криптовалют привлекается больше капитала. Эксперт сказал:

(…) ETF на фьючерсы на биткойн вырастут до $ 36 млрд (только в потоках!) в первый год. Вот это да. Это очень оптимистично. Я бы, возможно, согласился на спотовый биткойн-фонд, но не на фьючерсы. Я предпочитаю 4–5 млрд долларов (что было бы очень хорошо для ETF, который держит деривативы).

Дополнительная литература | Почему биткойн-ETF в США с вероятностью 75% будет одобрен в октябре

На момент написания BTC торгуется на уровне 61 111 долларов США с боковым движением на дневном графике.

BTC с небольшими потерями на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *