88% всех переводов BTC — это переплата комиссии за транзакцию

Спустя три с половиной года после активации SegWit внедрение компактного формата транзакций все еще далек от идеала.

Согласно анализу Марка «Марча» Эрхардта из Chaincode Labs, 88% всех входов биткойн-транзакций платят более высокие комиссии, чем это необходимо. Эрхардт основывает свой вывод на данных, показывающих, что только 12% входных транзакций используют формат SegWit, который требует меньших затрат, чем транзакции с унаследованными входами.

Эрхард считает, что использование устаревших транзакционных сборов позволяет блокам биткойнов меньше, чем они могли бы быть иначе, что способствовало бы кажущемуся растущему отставанию неподтвержденных транзакций.

Засоренный биткойн-мемпул, содержащий 107 блоков транзакций вчера, служит напоминанием о том, что можно сэкономить на комиссиях за счет создания менее дорогостоящих транзакций. По словам Эрхардта, самый простой способ сделать это — использовать SegWit для всех будущих транзакций.

Эрхард указал, что переход от устаревших транзакций SegWit к эффективным данным необходим для минимизации раздувания блокчейна:

«Чем дольше преобладают менее эффективные форматы вывода, тем больше мы накапливаем будущего долга в блочном пространстве».

Эрхардт считает, что интеграция SegWit в основные сервисы предоставления кошельков давно назрела, что способствует ненужному раздутию мемпулов и блокчейнов. «Прошло почти 3,5 года с момента активации SegWit», — отметил он в конце беседы о состоянии мемпула.

«В какой момент можно считать кошельки, которые не могут отправлять на собственные адреса SegWit, устаревшими?»

Мемпул не очищался 57 дней. По оценкам, BTC способствует большему количеству онлайн-платежей, чем когда-либо прежде. BTC имеет 98,3% хешрейта SHA256d. Средний размер блока составляет 1320,39 КБ за последние 30 дней. Комиссия составила 16,13% от вознаграждения за майнинг за прошедший день. # Mempoolreport pic.twitter.com/ldJsnETeK8

— (@murchandamus) 10 февраля 2021 г.

В течение многих лет Эрхард работал разработчиком кошельков для криптовалют, а в 2020 году был принят на работу в Chaincode Labs. Он является специалистом по управлению UTXO для коммерческих кошельков Биткойн, помогая им экономить деньги на транзакциях, связанных с бизнесом, и на расходах на обслуживание различными способами.

На транзакции SegWit в настоящее время приходится примерно 51% всех транзакций Биткойн; статистика, которая, вероятно, будет расти, поскольку поставщики коммерческих кошельков сталкиваются с растущим спросом на поддержку адресов SegWit.

Предполагаемая минимальная плата за включение в следующий блок в настоящее время составляет 149 сат / байт, что соответствует комиссия в размере 14,97 долларов США по цене 44 870 долларов США за BTC.

Как использование SegWit позволяет сэкономить на комиссии за транзакции

Хотя транзакции SegWit технически не меньше по размеру, чем унаследованные транзакции, компоненты их данных имеют разный вес, когда дело доходит до включения их в блок.

Данные, относящиеся к компоненту свидетеля транзакции, считаются несущественными для функционирующей цепочки блоков и поэтому дисконтируются при суммировании размера транзакции. Благодаря этому транзакции SegWit кажутся меньше и, следовательно, требуют меньшей комиссии для обработки — они быстрее подтверждаются, чем устаревшие транзакции с той же комиссией

Как начать использовать SegWit сейчас

После поиск компетентного и надежного кошелька, поддерживающего транзакции SegWit, наиболее важным компонентом использования SegWit является перемещение средств, предназначенных для использования, с устаревших адресов (начинается с «1» или «3») на адреса SegWit (начинается с «bc1» ).

Один из самых популярных и проверенных биткойн-кошельков с поддержкой SegWit — это Electrum, который также поддерживает транзакции с несколькими подписями и импорт / экспорт закрытых ключей. Все большее количество крупных бирж переходят на поддержку SegWit, включая Bitstamp, BitMEX и совсем недавно Binance. Это означает, что транзакции на биржи также можно удешевить, отправив их с адреса SegWit.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *