cryptojacking

5 государств объединили усилия в борьбе с крипто-преступлениями

Согласно данным пресс-релиза, опубликованного в понедельник, 2 июля, Служба внутренних доходов США (IRS) запустила международную целевую группу совместно с налоговыми органами из четырех других стран для предотвращения совершения преступлений с использованием криптовалюты.

Новая коалиция, получившая название «Объединенные руководители глобального налогового контроля» или «J5», включает в себя агентства по обеспечению соблюдения законов от пяти стран — Австралии, Канады, Нидерландов, Соединенного Королевства, и США.

В рамках J5, агентства будут сотрудничать в расследовании преступлений «с целью сокращения растущих рисков для налоговых администраций, создаваемых криптовалютами и киберпреступностью», а также для  обнаружения международных налоговых преступлений и случаев отмывания денег.

Согласно IRS, решение сформировать транснациональную целевую группу J5 было ответом на призыв межправительственной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) активизировать усилия против налоговых преступлений.

Дон Форт, начальник департамента уголовных расследований Службы внутренних доходов (IRS-CI), который будет действовать совместно с IRS в рамках недавно запущенного J5, сказал Forbes, что многосторонние усилия «могут оказать давление на глобальное преступное сообщество теми способами, которых мы не смогли добиться самостоятельно».

В феврале этого года в рамках IRS-CI была создана команда из 10 новых следователей, которая призвана усилить контроль за прецедентами уклонения от уплаты налогов при помощи криптовалют.

IRS совместно с Министерством юстиции США (DOJ) и ФБР принимала участие в расследовании уголовных дел, связанных с криптовалютами, в том числе против веб-сайта Backpage.com этой весной — сайту был обвинен в отмывании 500.000.000 долларов, частично через криптовалюты.

Чтобы преодолеть трудности в отслеживании анонимных криптовалютных транзакций, IRS уже давно использует средства получения информации сторонних блокчейн сервисов, например Chainalysis.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *