40 000 лет крипто-мошенничеству: турецкий прокурор добивается сурового тюремного заключения для генерального директора на свободе

Турецкий прокурор хочет присудить основателям и руководителям криптовалютной биржи Thodex самый суровый тюремный срок за все время.

В пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на информационное агентство Demiroren сообщило, что обвинения против базирующейся в Стамбуле криптовалютной биржи Thodex предусматривают приговоры на срок до 40 564 лет для каждого из 21 обвиняемого.

Согласно источникам в местных СМИ, ответчики входят в число тех, кто предположительно замешан в мошенничестве с Thodex на сумму 108 миллионов долларов.

Фарук Фатих Озер, основатель и главный исполнительный директор Thodex, является главным подозреваемым в расследовании и объявлен в розыск местными властями и Интерполом.

Рекомендуемая литература | Осталось добыть всего 2 миллиона биткойнов — почему это важно?

Генеральный директор Crypto на свободе с 2 миллиардами долларов

В апреле Thodex заявила, что ее платформа была «временно приостановлена» из-за «аномальных колебаний в счетах компании», а Озер отправился в Албанию с более чем 2 миллиардами долларов в виде денег инвесторов.

В то время около 62 человек были арестованы и заключены в тюрьму в рамках расследования.

Информационное агентство Demiroren опубликовало фотографию якобы Озера, выходящего из аэропорта Стамбула.

В том же месяце пользователи Thodex заявили, что не могут вывести криптовалюты на сотни миллионов долларов, а 28-летнего Озера нигде нет, и он отказывается ни с кем разговаривать.

На момент первоначального уголовного иска у биржи криптовалют, которая ежедневно обрабатывает транзакции на миллионы долларов, было более 400 000 пользователей, 390 000 из которых были активными.

Охота за пропавшим боссом Thodex

После обнародования видеозаписи Озера в аэропорту Стамбула в апреле прошлого года турецкие власти вылетели в четыре страны, включая Албанию, в безуспешной попытке установить местонахождение топ-менеджера.

Несмотря на то, что главный подозреваемый еще не задержан, прокуратура выдвигает обвинения. К ним относятся мошенническое использование информационных систем, создание преступной организации и использование банковских или кредитных информационных систем в качестве инструмента.

Озер, если его задержат, может быть приговорен к 40 564 годам тюремного заключения.

Общая рыночная капитализация BTC на графике выходных составила 859,41 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Кошмарный опыт работы с криптографией

Некоторые граждане Турции обратились к криптовалюте, чтобы защитить свои инвестиции от роста инфляции и обесценивания турецкой валюты.

По сообщению Bloomberg, в прошлом месяце Thodex предоставила новым зарегистрированным пользователям миллионы догикойнов бесплатно. В других отчетах сообщалось, что биржа выпустила 4 миллиона крипто-токенов, вдохновленных мемами, но многие пользователи утверждают, что они их не получали.

Согласно февральскому исследованию Chainalysis, в 2021 году на долю Thodex пришлось около 90 % всей стоимости, потерянной в результате перетягивания ковров по всему миру.

Для протокола

Между тем Терри Николс в 1995 году получил самый длинный в мире официально подтвержденный приговор.

Николс был признан виновным по 161 пункту обвинения в убийстве первой степени, поджоге и терроризме, а также по восьми пунктам обвинения в непредумышленном убийстве.

Согласно Википедии, он был приговорен к 161 пожизненному заключению плюс 9 300 лет условно-досрочного освобождения.

Рекомендуемая литература | От заместителя до генерального директора: Grab Exec уходит в отставку, чтобы возглавить компанию Metaverse Gaming

Избранное изображение от Duvar English, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *