3 возможные причины роста биткойнов до 56000 долларов

После нескольких недель борьбы и стремительной потери стоимости биткойн резко вырос за последние несколько дней и приблизился к 56 000 долларов — самой высокой ценовой отметке с середины мая. Только вчера криптовалюта выросла в цене более чем на 5000 долларов за часы.

Пока быки празднуют, стоит изучить возможные причины, по которым это может быть, и могут ли быть другие подобные события, скрывающиеся за углом.

Причина 1. Покупки китов

Поскольку это актив с максимальным запасом всего 21 000 000 токенов, при этом большая часть существующих токенов потеряна или находится в руках долгосрочных держателей, цена BTC может сильно колебаться всякий раз, когда так называемые киты совершают существенные покупки ( или продажи).

Данные, представленные генеральным директором CryptoQuant Ки-Ён Джу, представляют собой аналогичный пример. Покупка была совершена примерно 24 часа назад — или незадолго до перехода на 5000 долларов. В нем кто-то (или несколько сторон) накопил биткойнов на сумму 1,6 миллиарда долларов с помощью рыночных заказов всего за пять минут, объяснил Джу.

Он добавил, что краткосрочные ликвидации на тот момент все еще были относительно небольшими — около 17 миллионов долларов, что делает более вероятным, что это была покупка китов, а не «каскадная ликвидация».

Покупка биткойнов у кита. Источник: CryptoQuant

Причина 2. Показатели внутри сети

Возможно, наиболее важной частью здоровья сети Биткойн является скорость хеширования, которая определяется количеством майнеров, использующих свои вычислительные устройства для работы в цепочке блоков.

Интересно, что ранее он был привязан к цене BTC. Даже популярный максималист BTC Макс Кейзер ранее утверждал, что когда один растет, другой стремится следовать за ним (и наоборот).

В мае этого года скорость хеширования достигла рекордного уровня почти в 200 Ehash / s — вскоре после того, как цена BTC в долларах США достигла своего собственного рекорда в 65 000 долларов США. После FUD от Илона Маска и Китая оба сильно упали.

Цена биткойна упала ниже 30 000 долларов США (снижение примерно на 60%), а скорость хеширования упала до 70 Ehash / s — такое же падение.

Однако сейчас обе компании восстанавливаются. Согласно данным Bitinfocharts, помимо вышеупомянутых изменений цен, хешрейт в настоящее время превышает 130 Ehash / s. И снова его восстановление аналогично.

Скорость хеширования биткойнов. Источник: Bitinfocharts.com

Помимо этого, как мы подробно рассмотрели в нашем анализе цен на биткойны, другие внутрисетевые показатели также предполагают, что оптимистичные настроения оправданы. Большинство недавних продаж было вызвано продажей слабых рук, в то время как долгосрочные держатели и майнеры продолжают накапливаться.

Причина 3: США

В прошлом мы видели, что повторение уже существующего запрета может сделать с рынком. Самая густонаселенная страна мира в течение многих лет действовала против индустрии криптовалют, но каждый раз, когда она повторяет один и тот же запрет (или вводит немного другой), цены сразу же падают.

Таким образом, было бы логично предположить, что обратное может оказать положительное влияние на рынок. Крупнейшая экономика мира по номинальному ВВП — США — не намерена вводить запрет на эту отрасль. Это было впервые заявлено председателем ФРС Джеромом Пауэллом, прежде чем глава Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер повторил это несколько дней спустя.

Интересно, что после ободряющих слов Пауэлла BTC действительно вырос на несколько тысяч долларов. Тем не менее, стоит иметь в виду, что США по-прежнему намерены вводить правила в сфере криптовалюты, но, по крайней мере, не хотят идти по пути Китая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *