Замбия исследует создание собственной цифровой валюты после избиения криптовалюты

По сообщениям, центральный банк Замбии проводит исследование собственной цифровой валюты в надежде сократить транзакционные издержки и увеличить количество участников.

«Результаты исследования станут частью вклада в политические соображения о том, следует ли вводить цифровую валюту центрального банка в Замбии», — сообщили официальные лица, цитируемые Bloomberg.

Цифровые валюты центрального банка (CBDC) – это цифровые токены, привязанные к национальной валюте и управляемые ее центральным банком. Чиновники надеются, что CBDC сможет расширить число людей, имеющих доступ к финансовым услугам, а также улучшит отслеживаемость, эффективность и безопасность платежных систем.

Центральное денежно-кредитное управление Замбии ожидает, что результаты исследования будут представлены к четвертому кварталу 2022 года.

CBDC против биткойнов

В отличие от криптовалют, таких как биткойн, CBDC привязаны к определенной фиатной валюте. Вот почему они, вероятно, не будут так сильно испытывать волатильность цен. Фактически, ранее в этом месяце Банк Замбии предупредил о потенциальных рисках, связанных с работой с цифровыми активами.

«Люди, которые хотят иметь с ними дело, должны иметь четкое представление обо всех рисках, связанных с такими платежными и инвестиционными инструментами».

С другой стороны, CBDC подвергаются критике из-за централизации. В отличие от Биткойна, CBDC, скорее всего, будет находиться под полным контролем одной стороны — центрального банка. Именно здесь усилия Китая по запуску цифрового юаня столкнулись со значительной негативной реакцией со стороны других финансовых участников.

CBDC развивающихся стран

Замбия может вскоре присоединиться к таким странам, как Китай, Таиланд, Малайзия, Нигерия и другим, которые запустили или протестировали свои собственные цифровые валюты.

Развивающиеся страны находятся в авангарде инноваций в сфере платежей. Это связано с тем, что многие их граждане имеют ограниченный доступ к традиционным банковским услугам.

По этой причине мобильные сервисы денежных переводов, такие как кенийская M-Pesa, нарушают работу платежных систем в этих странах.

Аналогичные сервисы, основанные на технологии блокчейн, также могут получить значительную долю пирога. Например, сеть Биткойн Lightning Network популярна в некоторых местах Сальвадора и набирает обороты в других населенных пунктах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *