Законодатель США представляет законопроект, посвященный правилам стейблкоина

Джош Готтеймер, член Демократической партии, представил ранний законопроект о стейблкоинах. Многие критики утверждают, что такие финансовые активы подрывают денежную сеть и часто используются злоумышленниками в преступной деятельности.

Расширенные правила для стейблкоинов

За последние пару лет некоторые стейблкоины, такие как Tether и USD Coin, стали одними из крупнейших цифровых активов по рыночной капитализации, используемых бесчисленным количеством трейдеров. Совокупная рыночная капитализация этих двух компаний превышает 130 миллиардов долларов. Финансовые продукты привязаны к стоимости доллара США и не являются волатильными, как биткойн и альтернативные монеты.

Несмотря на это, не все так радужно, и у них есть свои критики, и многие регулирующие органы утверждают, что они участвуют в операциях по отмыванию денег или финансируют террористическую деятельность.

Не так давно американский сенатор Элизабет Уоррен присоединилась к манифесту критики, заявив, что стейблкоины представляют опасность для потребителей и угрожают традиционной финансовой системе.

Депутат-демократ Джош Готтеймер готов положить конец этому спору. Он предложил, чтобы определенные цифровые валюты «квалифицировались» как стабильные монеты только в том случае, если они могут быть обменены на доллары США по принципу «один к одному».

Он сказал, что учреждения, выпускающие такие продукты, должны быть поддерживаемыми государством банками или небанковскими организациями, которые соглашаются поддерживать 100% резервных активов, состоящих из американских долларов или долговых обязательств США. По его мнению, это будет способствовать развитию криптоиндустрии:

«Я не думаю, что мы должны подавлять инновации на рынке криптовалют».

Готхаймер сообщил, что Нелли Лян (заместитель министра финансов по внутренним финансам при президенте Байдене) поддержала этот план.

«Мы тесно сотрудничаем с Ассоциацией казначейства и блокчейна, а также со многими компаниями в этой области», – сказал депутат.

Джош Готтеймер, Источник: CNBC

Еще одним сторонником предложения Готхаймера является Данте Диспарте, директор по стратегии Circle. Он описал потенциальный закон как «продуманный подход, основанный на оценке рисков», который может «вписаться в федеральную нормативно-правовую базу».

«Поддержка банковских и небанковских инноваций в платежной системе является ключом к долгосрочной конкурентоспособности и широкому выбору курса доллара в 21 веке», – отмечает Диспарте.

Стейблкоины будут обеспечены наличными

Не так давно сенатор Синтия Луммис, любящая биткойны, также высказала свое мнение по этому поводу. По ее словам, стейблкоины нуждаются в кэшбэке и регулярном аудите:

«Стейблкоины должны быть на 100 % обеспечены денежными средствами и их эквивалентами, и это должно регулярно проверяться. Я обеспокоен тем, что некоторые стейблкоины не всегда полностью прозрачно обеспечены соответствующими активами».

С другой стороны, республиканец признал, что такие денежные продукты обеспечивают более быстрые платежи между людьми и предприятиями, чем твердые доллары. Она добавила, что они способствуют доступу к финансовым услугам и открывают новые рыночные возможности.

Избранное изображение предоставлено NJ Spotlight News

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *