Зачем бизнесу нужны децентрализованные цифровые экосистемы: интервью с генеральным директором DAO Consensus Ильей Чураковым

Илья Чураков — генеральный директор глобальной блокчейн-платформы DAO Consensus, цель которой — дать бизнесменам всего мира возможность для развития и неограниченного взаимодействия. Мы задали Илье несколько вопросов о том, что он думает о состоянии блокчейн-индустрии сегодня и о том, как децентрализованные автономные организации могут помочь в построении и масштабировании бизнеса.

В: Илья, в первые месяцы года все разговоры велись о росте биткойнов. Многие эксперты прогнозировали цену в районе 100 тысяч долларов. Но сейчас мы наблюдаем исправление, причем довольно затяжное. Каково ваше личное мнение о причинах этого? На ваш взгляд, стоит ли ожидать окончания коррекции с последующим ростом? И если да, то чем это могло быть вызвано?

О: Несомненно, сейчас не лучший момент для биткойнов. Причин его падения слишком много. И не исключено, что эта тенденция сохранится еще какое-то время. Основная причина коррекции — это, конечно, Китай. По сути, все, что происходит, прежде всего, возникает из-за удара, нанесенного китайскими регуляторами по криптовалютному рынку. К концу этого месяца почти все горняки, 90% из них, будут вынуждены бежать из страны. Понятно, что это провоцирует своего рода кризис на рынке, поскольку крупнейшим компаниям приходится в спешке готовить помещения в других странах, перемещать оборудование и открывать новые производства. Все это не может положительно повлиять на цену первой криптовалюты. Также не будем забывать, что в мае Китай снова запретил своим финансовым организациям иметь дело с криптовалютами. Фактически, эти действия забили гвоздь в гроб китайской криптоиндустрии, которая уже живет за счет терпения с 2017 года. Новый раунд вмешательства SEC в жизнь криптосообщества усиливает резкость рынка и возможность крупных фонд Grayscale, продающий биткойны. В начале июля Сенат прямо приказал SEC разобраться с злоупотреблениями и мошенничеством в криптоиндустрии. Так что есть много тревожных новостей. С другой стороны, есть и многообещающие новости. Например, в качестве противовеса потенциальной распродаже Grayscale хедж-фонд Marshall Wace объявил, что он намерен выйти на рынок криптовалют и торговать криптовалютами в будущем. Биткойн-майнеры постепенно восстанавливаются после удара и уже начали накапливать новые резервы. В конце концов, этот шаг может даже сработать в пользу Биткойна, поскольку он перейдет на более экологичные виды майнинга с использованием возобновляемых источников энергии.

В: Каким вы видите Илона Маска в отношении рынка криптовалют? Разве вы не находите, что капитан звездолета манипулирует рынком и ведет себя несправедливо — сначала он обналичил биткойны, а затем вызвал их падение, сравнив их с догкойнами, в пользу последнего?

A: Я думаю, что влияние Маска значительно переоценено. Его высказывания совпали со всеми упомянутыми выше событиями. При всем уважении, Маск не может в одиночку «сбросить» цену на биткойны — уровень просто не тот. Тем не менее очевидно, что Маск пытается манипулировать рынком, и ему это удается с Dogecoin. Его личные поклонники отказываются мыслить рационально и искренне верят, что, поскольку Маск сравнивает dogecoin с биткойнами, у него есть для этого веская причина. Но на самом деле это не так. Dogecoin был и остается монетой-издевательством — у него нет безопасности, нет красоты в своем коде, который не был взломан в течение нескольких лет. Только представьте, сколько людей пытались взломать Биткойн все эти годы? Тем временем спекулятивные игры на бессмысленной догкойне помогли Маску собрать средства для всего космического корабля, который даже называют DOGE-1. Казалось бы, здесь предполагается второй и третий. Те, кто хочет помочь Маску в их создании, могут инвестировать в DOGE. Что еще сказать. В целом Маск — очень талантливый предприниматель, но криптоэнтузиасты, возможно, захотят держаться подальше от его заявлений.

В: По вашему мнению, действительно ли мы движемся к массовому внедрению криптовалюты или он не набирает обороты из-за проблем с комиссиями в основных сетях, в частности в Ethereum? Что может стать причиной нового рывка?

A: Да, действительно заклинило. В настоящее время идет огромный отток средств из проектов DeFi. По сути, это вызвано теми же причинами, которые влияют на криптовалюты в целом — люди пытаются исправить убытки, как это всегда бывает в такие периоды. Как это может повлиять на рост? На мой взгляд, когда люди начнут видеть обновления, которые внедряет Ethereum, пользователи начнут возвращаться к проектам DeFi. Пока что ни стекинг, ни шардинг не реализованы полностью. Комиссионные по-прежнему неоправданно высоки. В самом деле, если и до тех пор, пока эта наболевшая проблема не будет решена, полноценного дальнейшего роста не видно.

В: Майнинг или стейкинг: что вам больше нравится? Согласны ли вы с Маском в том, что биткойн — это боль для экологии планеты? Что вы думаете о стекинге?

A: Ну, здесь у нас совершенно разные подходы. Майнинг по-прежнему очень прибылен, особенно в свете роста цен на биткойны, который может и не быть таковым на данный момент, но может произойти в годовой перспективе. Пока что стекинг не может отображать такой же уровень прибыльности — по крайней мере, когда мы рассматриваем надежные и ликвидные активы, которые вы можете продать на большинстве бирж по рыночной цене. С экологической точки зрения, как я уже упоминал, теперь, когда горняки массово покидают Китай, углеродный след горнодобывающей промышленности сокращается. Майнеры заинтересованы в использовании возобновляемых источников энергии, поэтому такие персонажи, как Маск, не смогут манипулировать ее ценой, заявив, что валюта наносит ущерб экологии. Интересно, что сам Маск запускает на орбиту сотни космических аппаратов, разрушающих озоновый слой. Похоже, он считает, что это не вредит экологии. Что касается стекинга, я могу сказать, что это, конечно, многообещающая область, но очень важно, чтобы та же SEC не увидела обещания прибыли от стекинга и не применила те же правила, что и к ценным бумагам. У них были те же представления об Ethereum, но в середине июня они отказались от своих претензий. Это действительно очень хорошие новости. Значит, у стейкинга есть будущее. И это здорово — стейкинг экологичный и удобный, в нем может принять участие любой желающий.

В: Что может побудить компании к созданию децентрализованных цифровых экосистем? Какая для них польза? Как скоро предприятия начнут массово внедрять блокчейн в свои процессы? Что может стать катализатором?

О: О децентрализованных автономных организациях или DAO. Короче говоря, я считаю, что они лучшие из всех форм организации. Децентрализация сразу дает несколько преимуществ. Например, никто не может манипулировать организацией, заставлять ее что-то делать или не делать. Это взаимовыгодное горизонтальное сотрудничество равноправных участников, которое регулируется неповрежденными самоисполняемыми смарт-контактами. Другими словами, никто не может отказаться от обещания, все условия будут выполнены. В децентрализованных системах все решается голосованием сообщества. Чем больше вы заинтересованы в повестке дня, тем большего веса вы достигнете в процессе голосования, просто отправив больше монет в пул для голосования. Что еще замечательно в DAO, так это то, что у таких организаций почти нет ограничений для роста. Если вы войдете в такую ​​экосистему в качестве предпринимателя со своим бизнесом, вы автоматически получите огромный рынок продаж лояльных к вам клиентов. Наша организация DAO Consensus работает на этих принципах.

В: Расскажите нам о DAO Consensus — что побудило вас создать такую ​​платформу, о чем этот проект?

A: Я был мотивирован на создание консенсуса DAO из-за осознания того, что криптовалютному рынку нужна платформа, к которой предприятия могли бы легко подключиться. В настоящее время криптовалюта — это не просто модная вещь, которая поднимает стоимость акций компании. Это новая возможность для масштабирования бизнеса, например, с помощью токенизации. Сегодня рынок NFT абсолютно в тренде. И на нашей платформе можно выпускать токены NFT. При этом, как я уже упоминал ранее, присоединяясь к глобальному «организму» DAO, местный бизнес автоматически приобретает глобальный масштаб. Есть возможность запустить краудфандинговую кампанию проекта внутри платформы, расти и продавать за пределами текущего рынка. Наша основная цель — сплотить бизнес-сообщество, предоставить инструменты для ускорения бизнес-проектов и карьерного роста участников сообщества. Мы учим всему этому на платформах, мы учим инвестировать и собирать средства, делимся тем, что в текущих реалиях бизнес не имеет ограничений, кроме ограничений в мышлении. Сообщество Blockchain стирает все границы, а мы просто даем пространство для вашего роста, развития и масштабирования бизнеса.

В: Вы ориентируетесь на различные типы предприятий или частных лиц, которые также могут присоединиться к экосистеме? Что потенциально может привлечь людей?

О: Вы можете прийти в качестве любопытного наблюдателя, которого пригласил член сообщества DAO Consensus, и стать настоящим гуру в создании собственного бизнеса. Здесь нет никаких ограничений — лидеры маркетинга могут создавать здесь свои команды, и у нас уже есть такие лидеры в мировом масштабе. Мы предоставляем целостное образование по криптовалютам и маркетинговым технологиям. Возможно, со временем вы найдете партнеров для оффлайн-бизнеса с экосистемой DAO Consensus и захотите что-то производить, транспортировать, организовывать. В этом случае у вас автоматически появится широкая клиентская база, база поставщиков и партнеров. Короче говоря, сейчас мы строим огромное бизнес-сообщество без границ, где каждый сможет приносить пользу и одновременно получать выгоду. Кроме того, благодаря нашему огромному опыту в области СМИ, наши участники всегда будут в курсе последних новостей и криптоаналитики. Поможет успешно инвестировать, осваивать новые направления, которые будут интересны сообществу.

В: Какую роль, по вашему мнению, играют на рынке криптовалюты? Раньше СМИ были буквально маркет-мейкерами. Видите ли вы корреляцию между новостями и ценами сейчас или рынок стал более устойчивым?

О: На ранних этапах своего существования медиаплееры действительно были маркет-мейкерами. В настоящее время мы также можем наблюдать, что твит Илона Маска может немного снизить цену биткойнов. Но сегодня мы видим, что для того, чтобы изменения произошли, в то же время должен быть ряд фундаментальных причин, иначе колебания быстро вернутся назад. Рынок криптовалют сейчас слишком зрел, чтобы им можно было напрямую манипулировать. Что касается манипуляций, они всегда были и будут. Кроме того, они часто создаются влиятельными игроками с помощью психологов и других специалистов, которые могут влиять на общественные настроения. Но есть также новости, основанные на фактах, такие как претензии SEC, запуск фондов, действия регулирующих органов. Такие новости необходимо освещать и анализировать, потому что они действительно важны для хорошо информированной оценки текущего состояния при выборе правильного времени для инвестирования. У нас огромный опыт в этой сфере. Мы не вчера пришли в сферу криптографии, и мы знаем, как писать и как отделять важные новости от второстепенных.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *