Южная Корея обновляет правила криптовалюты, чтобы предотвратить повторение FTX и Terra

Южнокорейский политик из Партии народной власти Юн Чан Хён предложил внести поправки в законопроект о безопасных транзакциях с цифровыми активами, поскольку он считает, что существующий законопроект не гарантирует защиту пользователей с учетом недавнего краха FTX. 22 ноября Юн Чанг-хен предложил поправку к законопроекту Комитету по политическим вопросам Национальной ассамблеи во время проведения 1-го подкомитета по рассмотрению законодательства, подготовленного законодателями.

В то время, когда индустрия криптовалют уже страдала от катастрофических последствий затянувшейся криптозимы, крах FTX подлил масла в огонь. Это подорвало настроение инвесторов, и в настоящее время биткойн торгуется на уровне около 16 000 долларов США.

В этом году криптовалютный рынок дважды сильно падал: это было фиаско с Terra Luna в мае, а теперь и сага о FTX. Наряду с подрывом настроения инвесторов в отношении криптоинвестиций, крах криптопроектов подтолкнул мировые власти к проведению расследований и подготовке более строгих правил, касающихся неплатежеспособности криптоплатформ.

Последнее предложение Юн Чанг-хёна направлено на защиту пользователей и направлено на то, чтобы предоставить властям возможность лучше проверять криптовалютные биржи, чтобы предотвратить события, подобные FTX, в будущем. Это включает в себя требование о том, чтобы криптобиржи держали средства пользователей отдельно от других средств в соответствии со статьями 5 и 6. 

Интересно, что FSC приняла это предложение и добавила его в новый «Закон о цифровых активах», поскольку внесение средств пользователей в управляющую фирму не может позволить операторам произвольно конфисковывать снятие средств, как это было в прошлом.

Цена биткойна в настоящее время колеблется выше 16 500 долларов. | Источник: график цены BTCUSD от TradingView.com.

Новые правила криптовалюты в Южной Корее расширят полномочия FSC

Поправка к этому законопроекту передает управление операторами платформы как саморегулируемой системы FSC. Вместо того, чтобы применять меры выбора в условиях аномальных колебаний цен на криптовалюту, операторы будут обязаны следовать уведомленному и рекомендованному властями методу.

Поскольку криптовалюта является относительно новой, многие юрисдикции изменили свою политику в отношении крипто-сектора. около 16 законопроектов о цифровых активах в общей сложности уже находятся в обращении в Национальном собрании Южной Кореи после саги FTX.

Изначально предполагалось, что новые правила для крипто-сектора будут планироваться Комиссией по финансовым услугам (FSC) на основе предыдущих законопроектов, подготовленных Хе Рён Пэк, членом комитета по политическим вопросам Национального собрания, и Чан Хён. Юн, председатель специального комитета по цифровым активам.

Закон Хе Рён Бэк направлен на обеспечение прозрачности регулирования торговли виртуальными активами. С другой стороны, законопроект, предложенный Чанг-хён Юн, направлен на «справедливость на рынке цифровых активов», чтобы предоставить инвесторам безопасную торговую платформу.

Еще один законопроект, представленный депутатом, требует принятия новых законов, чтобы запретить криптобиржам останавливать снятие средств или депозиты без сообщения достоверной причины.

Законопроект призван предоставить государственным органам право вето в отношении действий торговой платформы, таких как приостановка вывода средств. Другими словами, криптовалютным биржам необходимо будет получить разрешение от властей, прежде чем арестовывать средства пользователей, а компании, не соблюдающие требования, будут оштрафованы на сумму до 74 000 долларов США за каждый счет в процессе.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *