Юристы предупреждают, что твиты Илона Маска о перекачивании биткойнов могут вызвать гнев SEC

Безудержная активность Илона Маска в Твиттере, по мнению юристов, может вызвать у него проблемы с SEC.

Юридические советники предупредили, что исполнительный директор Tesla Илон Маск может попасть под пристальное внимание Комиссии по безопасности и обмену США из-за его активности в социальных сетях вокруг Биткойна.

В понедельник, 8 февраля, Tesla объявила В заявке SEC говорится, что он приобрел биткойнов на сумму 1,5 миллиарда долларов и скоро начнет принимать платежи в биткойнах. Вскоре после этого цены на этот актив взлетели до нового рекордного уровня — немногим более 48 000 долларов.

Партнер Linklaters и бывший глава отдела правоприменения SEC Дуг Дэвисон заявил британской газете Telegraph. :

«Было бы неудивительно — учитывая внимание к твитам исполнительного директора, ценообразование биткойнов и недавние драматические изменения рынка — для SEC задать вопросы о фактах и ​​обстоятельствах здесь»,

Бывший вице-президент Европейский центральный банк, Витор Констансио, поддержал мнение, заключив, что «Комиссия по ценным бумагам и биржам изучит это».

Когда Tesla сделала эти инвестиции, это не разглашается. В декабре Маск заявил, что Tesla может покупать биткойны, и за этим последовало множество заявлений о том, что он поддерживает биткойны. Биткойн продолжал расти & amp; Инвестиции Tesla выросли. SEC рассмотрит это 5 /

— Витор Констансио (@VMRConstancio) 8 февраля 2021 г.

SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами имеют возможность расследовать, если они подозревают манипулирование рынком.

Маск много раз громко заявлял о шиллинге биткойнов и DOGE в Твиттере, что способствовало активности биткойнов на бирже. платформа социальных сетей достигла высочайшего уровня. DOGE поднялся до новых рекордных высот после одобрения Маска.

Нет никаких сомнений в том, что публичный набег Теслы на Биткойн и влиятельные твиты Маска своим 46,5 миллионам подписчиков способствовали этому последнему скачку цен.

Он по-прежнему шиллинг Dogecoin своим недавним твитом поздно 10 февраля, в котором говорится, что он покупает актив. DOGE подскочил на 13% после этого конкретного твита несколько часов назад.

Купил немного Dogecoin для lil X, чтобы он мог быть малышом-ходлером

— Илон Маск (@elonmusk) 10 февраля 2021 г.

Маск не привыкать к спорам в Твиттере; его ранее обвиняли в размещении на платформе дезинформации относительно Covid-19 и закрытия одной из его фабрик.

В другом инциденте он предположил, что цена акций Tesla была слишком высокой, что привело к последующему падению цены . SEC подала в суд на Маска за мошенничество, обвинив руководителя Tesla в создании «ложных и вводящих в заблуждение твитов», но вскоре после этого он согласился с регулирующим органом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *