Является ли суверенитет единственным путем для DeFi?

Доступ к децентрализованному финансированию должен быть возможен без централизованных посредников. К сожалению, большинство людей только сейчас осознают, сколько существует этих сущностей и какой ущерб они могут нанести более широкой экосистеме. 2022 И далее должны быть посвящены самосуверенитету, пока ситуация еще больше не вышла из-под контроля. Важно не ограничиваться такими обещаниями, как «высокая доходность» и «удобный пользовательский интерфейс», и в первую очередь сосредоточиться на том, подвержены ли ваши криптоактивы риску.

Вознаграждения бесполезны, если активы не в безопасности

Нередко компании в сфере криптографии и блокчейна рекламируют такие слова, как «децентрализация» и «контроль пользователей», не соответствуя этим стандартам. Точно так же, как большинство бирж являются централизованными и кастодиальными, так же как и значительное количество протоколов децентрализованного финансирования. Это может показаться удивительным, поскольку термин «децентрализованный» используется в DeFi по умолчанию. Однако тот факт, что проект использует смарт-контракты, не означает, что нет людей, способных дергать за ниточки.

За последние несколько недель это стало еще более очевидным в DeFi. Все эти «массовые» платформы почти одновременно столкнулись с проблемами из-за падения цен на криптовалюту и ускорили этот процесс из-за собственных сбоев. Это еще одно свидетельство того, как централизованные компании хотят контролировать средства пользователей и использовать их по своему усмотрению практически без прозрачности. Более того, пользователи, которые предоставляют эти средства в поисках вознаграждения, не могут получить свое вознаграждение, когда операции «необходимо приостановить».

Яркими примерами являются платформы для торговли криптовалютой Celsius и BlockFi, совокупные активы пользователей которых составляют более 5 миллиардов долларов. Они отключили депозиты, снятие средств, сделки и другие действия, связанные с деньгами клиентов. Кроме того, Celsius приостановил предоставление услуг несколько недель назад и до сих пор не имеет ожидаемого времени возобновления работы. Такое поведение неприемлемо и подчеркивает необходимость того, чтобы пользователи активизировались и взяли под свой контроль самоуправление.

Усугубляет ситуацию то, что крипто-кредитор Voyager Digital также прекращает свою деятельность. Как и два других провайдера, Voyager рисковал средствами клиентов, чтобы обеспечить им высокую, но неустойчивую доходность. Инвестиции в 3 Arrows Capital и другие организации не окупились, но конечный пользователь заплатит за это бесхозяйственность. Истинное право собственности может существовать только тогда, когда пользователь является единственным, кто владеет закрытым ключом, что и должно быть в DeFi.

Суверенитет обязателен в криптографии

Хотя приведенные выше примеры объясняют текущую ситуацию, подобные разработки не новы в мире криптовалют. За последнее десятилетие централизованные биржи несколько раз удерживали средства клиентов в заложниках, и в результате пользователи перешли на децентрализованные биржи — и к самоуправлению. По какой-то причине большинство из них капитулировали, когда появились децентрализованные финансы, и решили снова отказаться от бесценного пользовательского контроля.

Достижение суверенитета в DeFi не является невыполнимой задачей. Десятки проектов существуют или находятся в разработке, чтобы облегчить этот подход. Известные примеры включают

  • Портал: размещение ставок, кредитование, деривативы и многое другое в блокчейне Биткойн
  • Aave — открытое кредитование и заимствование в нескольких сетях.
  • Uniswap/Sushiswap/PancakeSwap/1Inch: децентрализованные биржи с возможностями торговли, обмена и получения дохода
  • dYdX: некастодиальная торговля на Ethereum и т. д.
  • Что интересно, так это то, как многообещающие решения по обеспечению суверенитета строятся на биткойнах.

    Как и Portal, такие проекты, как Gamma, Zest, GoSats, Money On Chain и Sovryn, строятся на блокчейне Биткойн. Они делают это через Stacks или Rootstock, соответствующий смарт-контракт Биткойн и EVM-совместимые экосистемы.

    Пользователи должны дважды подумать, прежде чем предоставлять централизованным игрокам контроль над вашими средствами, особенно если они не заботятся о ваших интересах. Децентрализованные финансы требуют только однорангового взаимодействия, когда люди не нажимают «паузу», чтобы запретить пользователям что-либо делать. Начните свой путь к самостоятельности сегодня и удаляйте средства с любой платформы, не отвечающей этому требованию, пока не стало слишком поздно.

     

     

    Изображение Каролины Грабовской с сайта Pixabay

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *