Является ли это причиной запрета добычи биткойнов в Китае? Сногсшибательная теория Карвалью

Предприниматель биткойнов Джон Карвалью может что-то понять. В недавнем выпуске подкаста Tales from the Crypt он изложил свою теорию о том, почему Китай выстрелил себе в ногу, запретив добычу биткойнов в начале года. Мы в NewsBTC ломаем голову, пытаясь придумать возможные причины странного решения.

Они уступают место своим CBDC? КТК режет крылья китайским миллиардерам во всех сферах? Они уже проиграли битву за мощность? Есть ли у Китая энергетические проблемы? Это проблема ESG? Они закрывали съезды до обрушения Эвергранда? Биткойн слишком опасен? Зачем им уходить из бизнеса на миллиард долларов, который они контролировали? Почему? ПОЧЕМУ?

Прошло много времени с тех пор, как я в последний раз присоединялся к TFTC для общения в чате.

Я прекрасно провел время, обсуждая разный биткойн и «Добрый утренний твит». темы.

Оцените это! https://t.co/TVbOEjHWFD

— Джон Карвалью (@BitcoinErrorLog) 2 ноября 2021 г.

Собеседник резюмирует нашу позицию одной фразой: «Я отказываюсь верить, что Китай глуп». По словам Карвальо, они заработали слишком много денег только на майнинге, а также контролируют производителей ASIC. Мало того, майнинговые машины завышают ценность чипов. И они контролируют этот бизнес, наряду с Тайванем и Южной Кореей. Зачем им стрелять в гуся, несущего золотые яйца? Это просто бессмысленно… если только…

Теория умопомрачения Карвалью

Предупреждение: следующий текст полон домыслов и предположений. «Я легко могу ошибаться», — сказал Карвалью одним из первых. У него нет никаких доказательств того, что это происходит, как и у NewsBTC. Примем это как мысленное упражнение. Однако именно так Карвалью «играл в игру». И если он мог придумать этот план, то же самое сделали и лидеры КПК.

По словам Карвалью, каждый цикл Китай манипулирует ценой биткойнов, чтобы получить больше биткойнов. Они продают, используют залог для короткой продажи биткойнов и повторно накапливают их, когда наступает медвежий рынок. Однако на этот раз Китай столкнулся с более зрелым и сложным рынком. Их методы FUD не работали. Люди не попадались на их уловки. Поэтому им пришлось поднять его на несколько ступеней.

Главный производитель ASIC, китайская компания Bitmain, подготовила новое поколение майнеров. Итак, CCP «решила создать спрос на афтермакет и объединить его с FUD». Как обычно, они продали свои биткойны и сделали свои шорты. Затем Китай запретил майнинг биткойнов, и вся страна отключила ASIC. Мир воспринял запрет как реальный, просто «посмотрите на хешрейт». Это происходит впервые. Затем Китай продал небольшую часть своих ASIC в США.

Согласно последним статистическим данным, США в настоящее время обеспечивают самый высокий процент хешрейта биткойнов… или нет? «У всех есть рассказ о том, что Китай по глупости оставил добычу полезных ископаемых и отдал ее США», — неубедительно сказал Карвалью. Спустя несколько месяцев после запрета Китая американские горнодобывающие компании внезапно стали всеобщим достоянием. Но так ли это на самом деле?

Если теория подтвердится, Китай вернется к горной игре

Это манипуляция ценами другого масштаба. Китай придумал способ получить больше биткойнов как против трейдеров, так и против покупателей ASIC в других странах. Они избавились от старого оборудования, и Bitmain довольно скоро предоставит новые. Затем Китай выкупит свои биткойны и включит ASIC следующего поколения. По словам Карвалью, возможно, они уже сделали это, и они просто не подписывают блоки или подписывают свои блоки по-другому. Если это правда, они достаточно скоро разблокируют майнинг биткойнов и раскрутят повествование о «возрождении азиатского майнинга».

Ведущий The Tales From The Crypt Марти Бент не убежден. Он утверждает, что мы должны отделить CCP от отдельных китайских майнеров. Стоит отметить, что добыча биткойнов — это область компетенции Bent. Он сам является майнером и связан с некоторыми крупными компаниями по добыче биткойнов.

По словам Бента, определенно были майнинговые фермы, которые работали в материковом Китае и переехали в США. И при этом масштабных операций. Он думает, что, возможно, китайцы не переместили весь хешрейт в США, но они определенно переместили «существенную сумму». Он также считает, что даже после запрета в Китае определенно сохраняется хешрейт.

По словам Карвалью, существуют неофициальные данные, противоречащие теории, но это лишь анекдоты. «У нас недостаточно информации о Китае, — говорит он. Бент соглашается и добавляет, что из-за неразрешенного характера сети Биткойн мы никогда не сможем по-настоящему узнать, что происходит. Однако «иностранные покупатели получают доступ к новым генераторам». По крайней мере, до предзаказов. Примите это за то, чего оно стоит.

График цены BTC на 08.11.2021 на Bittrex | Источник: BTC / USD на TradingView.com
Заключение и другие теории Китая

По словам Карвалью, с помощью инструментов измерения веб-трафика вы можете проверить, что трафик в китайские пулы для майнинга примерно такой же, как и до запрета. Подписание блоков можно манипулировать. «Единственная причина, по которой мы знаем, кто что добывает, — это то, что они говорят, что добывали это», — говорит он. Что это значит? Китайцы уже майнят? Есть ли увеличение беззнаковых блоков? Или они просто подписывают их как некитайские организации? Они могли долго планировать это, расставляя детали по местам.

Хост TFTC предлагает альтернативную теорию. Этот основан на его разговоре с Эдваром Эвенсоном из Braiins, который жил в Китае. По словам Эвенсона, в этом году отмечается 100-летие КПК, а тема празднования — «гармония». И, к сожалению, они считают майнинг биткойнов негармоничным. Вот почему они его запретили. Когда годовщина пройдет, они спокойно позволят ей вернуться.

Возможно, но, по словам Карвалью, тихое возвращение китайцев к добыче полезных ископаемых — это именно то, что произошло бы, если бы любая из двух теорий верна. Он признает, что для подтверждения своей теории необходимо провести серьезное исследование, которое он не может провести. Таким образом, он оставляет открытой общественности возможность выступить и сделать это. NewsBTC внес свой вклад, опубликовав эту статью. Теперь твоя очередь.

Изображение от panayota с сайта Pixabay — графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *