Является ли Эфириум (ETH) ценной бумагой? Председатель SEC все еще ничего не говорит

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), по-прежнему не дает прямого ответа на вопрос, классифицируется ли Ethereum (ETH) по закону как ценная бумага.

Во время интервью Bloomberg в четверг председателя попросили прояснить нормативный туман вокруг второй по величине криптовалюты, учитывая, что заявки на спотовые ETF на Ethereum сейчас накапливаются на столе его агентства.

Почему Генслер не отвечает?

Ответ Генслера был, как обычно, расплывчатым и перенаправил слушателей к созданному почти столетнему юридическому прецеденту под названием «Тест Хоуи».

«В любом из этих крипто-токенов речь идет о фактах и ​​обстоятельствах того, ожидает ли инвесторы прибыль, основанную на усилиях других», — сказал он, казалось бы, удивленный после получения еще одного «крипто-вопроса».

р>

«У нас есть документы – я не буду комментировать», – добавил он.

Нерешительность Генслера с ответом подпитывает эпоху путаницы на рынке криптовалют, начавшуюся в 2018 году, когда бывший директор SEC Уильям Хинман опубликовал речь, в которой поддержал свое личное мнение о том, что Ethereum классифицируется как товар, а не как ценная бумага.

С тех пор Генслер и агентство отрицали какие-либо официальные заявления или заявления относительно своих взглядов на ETH и неоднократно избегали вопроса, когда его задавали.

Они также утверждали, что десятки других ведущих криптовалют, включая Solana (SOL) и Cardano (ADA), являются ценными бумагами в судебных процессах против ведущих криптовалютных торговых платформ, включая Coinbase и Binance.

Однако есть основания полагать, что агентство смотрит на ETH по-другому. Как и в случае с Биткойном, SEC одобрила торговлю фьючерсами на CME Ether. По мнению аналитика Bloomberg ETF Джеймса Сейффарта, это означает, что актив уже рассматривается как товар.

Более того, председатель Комиссии по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) Ростин Бенхэм уже много лет открыто называет ETH товаром, а несколько членов Конгресса, поддерживающих криптовалюту, принимают его сторону в этом вопросе.

Выступая в среду перед комитетом Палаты представителей, председатель заявил, что Prometheum — криптоброкер, одобренный SEC, — может создать большую нормативную неопределенность, если SEC позволит ему классифицировать ETH как ценную бумагу на своей платформе. Он тесно сотрудничает с Генслером по этому вопросу.

«Тогда это поставит наших владельцев регистрации — наши биржи, которые включают Ether в качестве фьючерсного контракта — в несоответствие правилам SEC, а не правилам CFTC», — объяснил Бенхэм.

Криптовалюта по-прежнему остается спекулятивной сферой

Избегая реального вопроса, Генслер еще раз подчеркнул, что криптовалюта — это «высоко спекулятивный класс активов», ссылаясь на волатильность Биткойна за последнюю неделю. Он сказал:

«Вы, как инвесторы, должны осознавать, что это своего рода американские горки для этих волатильных активов, и тогда вопрос в том, как укрепить этот фундамент?»

После одобрения спотовых ETF на биткойны для торговли на публичных рынках в январе Генслер отметил, что одобрение SEC «не является одобрением биткойнов», и заявил, что этот актив часто используется для финансовых преступлений.

Биткойн вырос на 53% с начала года, ненадолго коснувшись нового рекордного максимума в 69 200 долларов во вторник.

Пост Является ли Эфириум (ETH) ценной бумагой? Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC Still Won’t Say) впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *