Япония приказывает криптобиржам не обрабатывать транзакции с участием российских активов

В понедельник власти Японии приказали биржам криптовалют воздержаться от обработки транзакций с цифровыми активами, на которые распространяются ограничения на замораживание активов в России и Беларуси в связи с войной на Украине.

Этот шаг был сделан в ответ на пятничное заявление Большой семерки (G7), в котором западные страны объявили, что будут применять санкции к незаконным российским лицам, которые используют криптоактивы для перевода своего состояния.

Чтобы наказать Россию за вторжение в Украину, США, Европейский союз и другие союзники в пятницу усилили экономическое давление на страну. Среди предпринятых действий были меры по выведению России из особых торгово-экономических соображений.

Статья по теме | США создают новую рабочую группу по криптографии, чтобы перекрыть поток денег российских миллиардеров

Последние действия, по словам президента США Джо Байдена, в совокупности нанесут ущерб финансовой структуре России, которая уже оправляется от ранее объявленных международных санкций, обесценивших ее валюту и вынудивших ее фондовую биржу закрыться.

Использование криптовалюты для уклонения от санкций

Среди стран с развитой экономикой G7 растет опасение, что российские фирмы используют криптовалюты для обхода финансовых ограничений, наложенных на страну за нападение на Украину.

Министерство финансов США опубликовало новые рекомендации, обязывающие биржи криптовалют, базирующиеся в США, воздерживаться от транзакций с организациями, находящимися под санкциями.

В разгар украинско-российского конфликта криптовалюта стала спорным вопросом.

Правительство Японии примет меры против перевода наличных через криптоактивы в нарушение санкций, говорится в совместном заявлении Агентства финансовых услуг и Министерства финансов.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 739,15 млрд долларов | Источник: TradingView.com

Огромный штраф и тюремный срок

Несмотря на то, что промышленно развитые страны G7 и лидеры G20 призывают к более строгому регулированию «стейблкоинов», Япония не успевает за глобальными тенденциями.

Новая инициатива Японии предусматривает наказание лиц, совершающих незаконные платежи тем, на кого распространяются санкции, лишением свободы на срок до трех лет или штрафом в размере 1 миллиона иен. Кроме того, невзаимозаменяемые токены рассматриваются как своего рода платеж.

По данным отраслевой ассоциации, по состоянию на 4 марта в Японии работала 31 криптовалютная биржа.

Статья по теме | Мексиканские наркокартели крадут 25 миллиардов долларов в год, используя биткойны для финансирования операций

В целом компании, занимающиеся криптовалютой, соблюдают штрафы. Примечательно, что Kraken этого не сделала, а генеральный директор Джесси Пауэлл заявил, что такой шаг потребует юридического обоснования.

Немногие из них все еще работают, в том числе Trezor, и Binance приостановила действие учетных записей лиц, включенных в санкционный список.

В то же время Coinbase заявила, что технологии, разработанные в криптовалютном бизнесе, могут использоваться для обеспечения соблюдения санкций. Около 25 000 кошельков, связанных с россиянами, были заморожены одной из крупнейших мировых бирж.

Избранное изображение от Global Coin Research, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *