Высокая корреляция Биткойна и Эфириума с Уолл-Стрит продолжается

Последние несколько недель были довольно негативными для рынка криптовалют, так как все началось в конце марта. Интересно, что это совпадает с аналогичным падением крупнейших индексов фондового рынка США, что привело к многомесячному максимуму с точки зрения корреляции между Уолл-стрит и криптовалютой.

Обвал рынка

После непростого начала года биткойн и большинство альткойнов в марте начали восстанавливать свои позиции. Только BTC подскочил почти до 50 000 долларов США после того, как шестью неделями ранее упал ниже 35 000 долларов США.

Фондовый рынок США был в аналогичном положении. Все его контрольные индексы, а именно S&P 500, Dow Jones и Nasdaq Composite, снизились до марта, но достигли пика в конце марта.

Именно здесь картина начала меняться, когда Федеральная резервная система США начала повышать процентные ставки после нескольких лет более мягкой политики. Криптосообщество болезненно осознает, что произошло в пространстве цифровых активов в следующие полтора месяца. На самом деле, в какой-то момент стоимость BTC снизилась вдвое, и сейчас она колеблется на отметке около 30 000 долларов США.

Значительно более регулируемые и менее волатильные по своей природе индексы фондового рынка США испытали более умеренное снижение за тот же период времени, но по-прежнему остаются в минусе. Dow упал на 12%, S&P — на 15%, а Nasdaq, вызванный коррекцией в технологическом секторе, снизился на 22%.

Вчерашний день стал худшим торговым днем ​​с первых дней пандемии COVID-19 с потерями до 5%. Фьючерсные контракты также снизились, что вызвало опасения по поводу медвежьего рынка, а сегодняшнее открытие рынка принесло еще больше боли.

Всплески корреляции между криптовалютой и американскими акциями

Учитывая вышеупомянутые данные, ресурс аналитики блокчейна IntoTheBlock пришел к выводу, что корреляция между двумя крупнейшими криптовалютами — BTC и ETH — и тремя наиболее известными индексами фондового рынка США увеличилась до многомесячных максимумов.

На самом деле компания показала, что 30-дневная корреляция выше 0,9 (самый высокий показатель равен 1), и отметила, что «криптовалюта движется почти в тандеме с традиционными акциями».

Корреляция $BTC и $ETH с традиционными рынками по-прежнему чрезвычайно высока

Наша корреляционная матрица показывает, как криптовалюта движется почти в тандеме с традиционными акциями, такими как Nasdaq, S&P500 и Dow Jones

30-дневная корреляция выше 0,9

Диаграмма: https://t.co/Wx8RxQwatF pic.twitter.com/hsUbUMU9HH

— IntoTheBlock (@intotheblock), 19 мая 2022 г.

В то же время золото, традиционно считающееся активом-убежищем, практически не имеющим положительной корреляции с более рискованными опционами, такими как акции и криптовалюта, достигло пика в начале марта, но с тех пор также сильно упало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *