Вымрет ли Terra LUNA после исключения из списка Binance, Bybit и eToro?

Некоторые проекты пострадали от медвежьего рынка сильнее, чем другие. Однако ни одна монета не испытала больших трудностей, чем LUNA, управляющий токен, лежащий в основе экосистемы Terra.

Из-за резкого и стремительного падения Binance в настоящее время пытается избавиться от монеты.

По данным CoinMarketCap, на момент написания статьи стейблкоин торговался по цене 0,02074 доллара США. Многие токены на рынке криптовалют пострадали от волатильности рынка: биткойн (BTC) упал ниже 27 000 долларов до 16-месячного минимума, а эфир (ETH) упал ниже 2000 долларов впервые с июля 2021 года.

Рекомендуемая литература | Акции Robinhood выросли на 20% после того, как основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид приобрел 7,6% акций

LUNA потеряла почти 100% своей ценности. (Бизнес сегодня)

Кровоизлияние LUNA

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа заявила, что исключит свои фьючерсные контракты на Tether (USDT) с маржой Terra (LUNA) после почти 100-процентного снижения цены, что обошлось криптосообществу в миллионы долларов.

Примерно через два часа после того, как Binance написала в Твиттере об исключении из листинга, Terra закрыла всю свою сеть, оставив в стазисе 34 миллиарда LUNA в обращении, прежде чем повторно активировать ее.

Устранение (не)стейблкоина

Binance объявила об удалении кросс- и изолированных маржинальных пар, спотовых торговых пар BUSD с маржинальными бессрочными контрактами на монету, тем самым отказавшись от чрезвычайно популярной криптовалюты.

В сообщении в блоге, опубликованном в четверг, Binance объявила, что предпримет «меры предосторожности» в отношении своих бессрочных контрактов LUNA/USDT, планируя исключить эту пару из листинга, если ее цена упадет ниже 0,005 USDT.

В среду биржа изменила уровни кредитного плеча и маржи для контрактов, связанных с LUNA, установив максимальное кредитное плечо для позиций менее 50 000 в восемь раз.

Решение Binance, крупнейшей биржи криптовалют по объему торгов, затронет наибольшее количество трейдеров. У Coinbase больше зарегистрированных пользователей и более широкое присутствие в США, чем у LUNA, хотя она никогда не была указана на платформе.

Общая рыночная капитализация UST на дневном графике составляет 2,57 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Жертва

Генеральный директор Terraform Labs До Квон представил стратегию восстановления для UST и LUNA. Квон рекомендовал массово уничтожить UST, чтобы уменьшить количество алгоритмической стабильной монеты и стабилизировать ее якорь в 1 доллар.

UST восстановил 0,60 доллара США, несмотря на тактику восстановления, предпринятую советом LFG.

За ночь цена UST выросла на 48,5 %, так как LFG быстро сожгла алгоритмический стейблкоин, чтобы восстановить привязку.

До Квон из Terra хочет пойти на жертвы, чтобы сохранить привязку UST. (Коингейп)

Рекомендуемая литература | Биткойн падает до 26 тысяч долларов, поскольку распродажа криптовалюты продолжается – приблизится ли падение к 25 тысячам долларов?

В предложении держателям токенов совет предложил сжечь 1 миллиард UST, что эквивалентно примерно 690 миллионам долларов. Огромное сжигание UST выведет стабильную монету из обращения и снизит давление продавцов TerraUSD.

Между тем, по мере развития ситуации, Bybit исключил LUNA/BTC из листинга, а eToro, которая не занимается торговлей фьючерсами и кредитным плечом для криптовалюты, избавилась от LUNA/USD.

Согласно источникам в Твиттере, Crypto.com также исключила LUNA из листинга и приостановила вывод средств, хотя они еще не объявили об этом в социальных сетях.

Избранное изображение от Omozua Isiramen, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *