ВУЗы России будут выдавать цифровые дипломы

Электронные документы о высшем профессиональном образовании будут выдаваться выпускникам ВУЗов России уже в 2021 году, а в следующем году тестовые испытания инновации проведут в пятнадцати образовательных учреждениях страны.

Инициаторы нововведения утверждают, что перевод бумажных документов в электронный вид стал необходимостью в связи с участившийся фальсификацией дипломов. В настоящий момент треть из них является подделкой.

Стоит отметить, что ряд ВУЗов уже положительно отозвался о грядущих изменениях. Так, проректор по развитию Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Дмитрий Штыхно отметил, что блокчейн-технологии помогут существенно упростить ведение делопроизводства, избежать ошибок и подделывания документов об образовании. В настоящий момент применение подобной системы финансово затратно для отдельного ВУЗа, при этом, если будет введено общее для всех правило выдачи, это существенно упростит работу с документами и проверку их подлинности. «Пока что в ВУЗы постоянно обращаются работодатели, рекрутинговые агентства и специализированные компании по верификации данных. Возможность проверить аутентичность диплома существенно упростила бы этот процесс для всех его участников», — заключил Дмитрий Штыхно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *