Всплеск надписей на цепях EVM: отчеты Etherscan

Недавнее событие привело к существенному увеличению количества транзакций в основных цепочках виртуальных машин Ethereum (EVM).

По данным Etherscan, широко используемой платформы аналитики блокчейнов, 95 % этих транзакций можно отнести к надписям.

Волна порядковых надписей

Порядковые надписи, которые включают в себя встраивание уникальных данных в данные вызовов транзакций для создания невзаимозаменяемых токенов (NFT) непосредственно в блокчейне, стали все популярнее.

Этот новый подход позволяет пользователям вписывать практически любой цифровой артефакт непосредственно в блокчейн, включая изображения и тексты. В отличие от традиционных NFT, которые обычно хранятся вне цепочки и связываются через метаданные, эти записи полностью содержатся в блокчейне.

Знаете ли вы?

За последние несколько недель 95 % транзакций в основных цепочках EVM были зарегистрированы

Давайте более подробно рассмотрим влияние, которое это оказало на эти цепочки, с точки зрения обозревателя блоков pic.twitter.com/8xDanPLydH

— Etherscan (@etherscan), 20 декабря 2023 г.

Эта тенденция изначально была отмечена в сети Биткойн, но исследования Etherscan показывают значительную миграцию этой активности в EVM-совместимые цепочки.

В отличие от Биткойна, где записи производятся на сатоши (наименьшая единица BTC), Ethereum и другие цепочки EVM выполняют эту функцию внутри входных данных транзакции, минуя необходимость в собственной единице токена блокчейна.

Записи на Ethereum полагаются на сторонние сервисы для индексации этих транзакций и применения правил токенов. Обычно эти функции изначально обрабатываются смарт-контрактами в сети Ethereum.

Etherscan отмечает, что этот метод, хотя и противоречит здравому смыслу из-за того, что он полагается на третьи стороны для индексации и применения правил токенов, не сдерживает его растущую популярность.

Inscription Craze увеличила расходы на бензин на 8,3 миллиона долларов

Несмотря на то, что это кажется нелогичным, с середины ноября феномен надписей растет в сетях EVM. Этот всплеск активности привел к заметным последствиям, включая значительное увеличение ежедневных транзакций, стремительный рост комиссий за газ и увеличение времени обработки транзакций.

Только 16 декабря общая сумма расходов на газ, потраченная на надписи, достигла примерно 8,3 миллиона долларов.

Этот спрос затронул Ethereum и другие сети, такие как Avalanche, Arbitrum One и BNB Chain, а также вызвал проблемы в работе сети Bitcoin.

Более того, рыночные последствия этой тенденции весьма значительны. Например, коллекция Bitcoin Frogs Ordinals быстро стала лидером рынка с капитализацией в 182 миллиона долларов. 17 декабря вторичные продажи выросли до $4,8 млн, что указывает на значительный рыночный интерес.

В некотором смысле феномен надписей можно рассматривать как хороший стресс-тест для блокчейнов и поставщиков инфраструктуры для оценки их пределовhttps://t.co/mbfcxT4cKS

— Etherscan (@etherscan), 20 декабря 2023 г.

Несмотря на проблемы, в сообщении Etherscan говорится, что феномен Inscriptions является эффективным стресс-тестом для блокчейнов и поставщиков инфраструктуры, предлагая уникальную возможность оценить их пределы и адаптируемость перед лицом меняющихся требований.

Пост «Всплеск надписей в цепочках EVM: отчеты Etherscan» впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *