Все больше россиян раскрывают свои доходы от криптовалют: Report

Консалтинговые компании, такие как PwC в России, заявили, что россияне все чаще сообщают о своих доходах от операций с криптовалютой.

Согласно новому отчету, в последние несколько месяцев количество раскрытий информации о хранении криптовалюты в России росло.

Российское информационное агентство «Известия» сообщило в четверг, что россияне все чаще раскрывают информацию. их доход от криптовалютной торговли для налоговых целей. В отчете приводятся данные консалтинговых и юридических фирм, таких как KPMG, PricewaterhouseCoopers, FTL Advisers, а также московского аналитического центра по вопросам государственной политики «Центр стратегических исследований».

«Мы наблюдали, что у жителей России есть начала добровольно раскрывать доходы от операций с цифровыми активами, в основном с криптовалютой, в налоговых декларациях », — сообщила партнер FTL Advisers Мария Кукла.

Она отметила, что пока рано говорить о том, получит ли эта тенденция широкое распространение. Отчетный период валютного налога заканчивается 1 мая, и, по мнению Куклы, до этого момента многое может измениться.

Евгений Сивушков, директор отдела индивидуального налогообложения PwC в России, сказал, что интерес к раскрытию крипто-холдингов увеличился в течение текущего периода налогового декларирования. По словам Сивушкова, новая тенденция была вызвана принятием в России закона о криптографии «О цифровых финансовых активах», а также повышенным вниманием налоговых органов и служб контроля за происхождением доходов и иностранными активами россиян.

Советники FTL не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментарии. PwC в России отказалась от комментариев.

Сообщается о резком росте числа налоговых деклараций о криптовалютах, несмотря на то, что Россия официально не ввела в действие какое-либо специальное законодательство, касающееся налогообложения криптовалют. Однако, по данным источников «Известий», ФНС России заявляет, что процедура налогообложения доходов физических лиц в криптовалюте формально описана в письме Минфина от мая 2018 года.

По данным В письме налоговая база от криптовалюты определяется в российских рублях как «превышение общей суммы дохода, полученного налогоплательщиками от продажи криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение».

Россия продвигается с новым предложенным законодательством, которое потребует от российских резидентов платить налог на прибыль от торговли криптовалютой. Законопроект, одобренный Государственной Думой в первом чтении в феврале, требует от резидентов сообщать о криптовалютных транзакциях, если их общая сумма превышает 600 000 рублей (7800 долларов США) в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *