Возвращение к изначальной цели блокчейна: меткам времени.

Благодаря простой реализации временных меток и блокчейна Интернет может стать более безопасным и надежным местом.

Для чего изначально предназначалась технология блокчейн? Принято считать, что он был создан в 2008 году Сатоши Накамото как часть его белой книги по созданию биткойнов (BTC). Поскольку Биткойн будет построен на основе технологии децентрализованной бухгалтерской книги, необходимо было создать блокчейн в качестве основы для криптовалюты.

С 2008 года технология блокчейн вышла далеко за рамки использования криптовалюты и теперь применяется в различных сценариях использования: от здравоохранения до финансов, зеленых технологий и т. д.

Но технология блокчейн не сделала этого. Начнем с белой книги Сатоши. На самом деле он был изобретен в 1991 году как способ проверки и защиты контента с помощью концепции, называемой отметкой времени.

Урок истории блокчейна

В знаменитой белой книге Биткойна Сатоши цитирует другую статью: «Как поставить отметку времени на цифровом документе», опубликованное Стюартом Хабером и У. Скоттом Сторнеттой в 1991 году. Два исследователя знали, что в полностью цифровом мире проблема удостоверения документов — когда они были созданы и когда они были созданы. изменилось — станет проблемой.

Они объяснили, что в прошлом вы могли просто листать страницы записной книжки, чтобы увидеть датированные записи. Они ссылаются на другие способы удостоверения, такие как отправка письма по почте или нотариальное заверение чего-либо, но в таких случаях подделка документов будет обнаружена немедленно. Но не так в цифровом мире, где документы могут быть изменены без каких-либо доказательств.

«Проблема в том, чтобы поставить отметку времени для данных, а не для носителя», — написали они. Первое предложенное ими решение состояло в том, чтобы просто отправить документ в службу отметок времени. Затем в УТП сохранится копия для хранения, которую можно будет при необходимости вынести для сравнения.

В чем проблема этого решения? Он полагался на стороннюю организацию, которая могла неправильно с ним справиться.

Вместо стороннего верификатора они использовали бы криптографически безопасную хеш-функцию, которая служила бы уникальным идентификатором для части контента. Вместо того, чтобы отправлять весь документ в УТП, создатель отправляет уникальный идентификатор. После получения TSS сделает подтверждение с цифровой подписью. Проверяя подпись, клиент будет уверен, что TSS действительно обработал запрос, что хэш был правильно получен и что было указано правильное время.

Но что произойдет, если TSS поставит ложное отметка времени на хэше? Хабер и Сторнетта предложили два решения: (1) использовать биты предыдущих запросов для создания новых, что приводит к хронологической записи; и (2) сделать всю систему децентрализованной, прозрачной и контролируемой.

Для всех, кто знаком с принципом работы технологии блокчейн, это все. Блоки создаются путем извлечения из хэша последнего блока и вычисления хэша нового блока. После того, как блок добавлен, он проверяется узлами в блокчейне в децентрализованной системе и фиксируется в публичном реестре, не может быть изменен.

Исходные варианты использования

Хабер и Сторнетта описали варианты использования такого рода отметок времени, цитирования изобретений или идей, авторство которых необходимо будет подтвердить. Поскольку документы записываются как хэш-функции, в них указывается время интеллектуальной собственности и патентов, не раскрывая их содержание. Они также приводят примеры, когда, если у компании есть документы, которые были подделаны, они могут подтвердить оригиналы с помощью отметки времени. Они предполагали, что временные метки охватывают не только текстовые документы, но и оригинальные аудиозаписи, фотографии, видео и многое другое.

В то время как Хабер и Сторнетта в конечном итоге создали свою собственную компанию под названием Surety, которая действовала как УТП (и, что интересно, они публиковали свои хэши в объявлениях New York Times каждую неделю, начиная с 1995 г.), но идея так и не прижилась. Технология блокчейн была полностью создана только в 2008 году, когда в 2008 году был создан Биткойн — через четыре года после истечения срока действия патента Хабера и Сторнетты.

Зачем нам нужны временные метки сегодня?

Необходимость аутентификации документов была проблемой не только 1990-х годов. В мире, где создается так много цифрового контента и когда кажется, что недоверие к контенту в Интернете растет, временные метки могут быть просто способом достижения необходимой прозрачности и подотчетности.

Идея проста. . Уникальный хеш создается из текста, заголовка или даты контента и добавляется в цепочку блоков. Это не только фиксирует время, когда часть контента была создана в общедоступном распределенном реестре, но и в случае изменения какой-либо части этого контента изменяется и хэш, показывая, что он был изменен или что была создана новая версия. / p>

Это позволяет создателям контента иметь возможность в любой момент доказать, что они создали часть, вызывая ее в цепочке блоков. Отметка времени также может положить конец спорам о плагиате и авторских правах, поскольку оригинальная работа может быть найдена связанной с ее хешем в неизменяемой цепочке блоков.

Установка отметок времени также повышает доверие читателей. Благодаря добавленным уровням идентификации они могут точно знать, кто и когда написал контент, а также просматривать сертификат проверки подлинности. Чем больше сайтов используют временные метки, тем больше читателей привыкнут связывать временные метки с прозрачностью, подотчетностью и аутентичностью — и будут отвергать любой непроверенный контент без временных меток. Временные метки также используются в электронной коммерции, где покупатели могут видеть исходные условия и соглашения и не быть обманутыми внезапно обновленной версией, которая аннулирует гарантию.

При простой реализации Интернет может стать безопасное, надежное место, где авторы могут быть уверены, что их контент останется в безопасности, и где читатели знают, что то, что они читают, поддается проверке. Прошло много времени с момента выхода оригинальной статьи в 1991 году, но эти идеи необходимы сегодня.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору. необязательно отражать или отражать взгляды и мнения Cointelegraph.

Себастьян ван дер Ланс — председатель The Trusted Web Foundation, а также основатель и генеральный директор WordProof. Он победитель конкурса Европейской комиссии «Блокчейны для социальных целей». Его миссия — вернуть доверие в Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *