Этика найма дешевого филиппинского персонала: криптовалюта на Филиппинах, часть 2

«Когда вы понимаете разницу в покупательной способности, это похоже на« Да, они зарабатывают намного, намного меньше, чем австралийская зарплата ». Но жить здесь также стоит гораздо, намного дешевле».

Широко распространенные знания английского языка на высоком уровне и относительно низкая заработная плата привели к тому, что филиппинские рабочие стали лучшим выбором для удаленных сотрудников для проектов блокчейна по всему миру. Но эксплуатирует ли индустрия этих работников или удаленная работа во время пандемии помогла стране расти и развиваться?

Если вы когда-либо обращались в службу поддержки клиентов по поводу криптобиржи, велики шансы, что вы общались с филиппинцем. штатный сотрудник. Они высоко ценятся криптопроектами за хорошее знание английского языка, дружелюбное и вежливое поведение и, позвольте быть честным: низкую заработную плату. Это заставляет многих руководителей проектов бороться с этикой: платить филиппинским сотрудникам сравнительные гроши, чтобы сэкономить на накладных расходах. Справедливо ли, что разработчику блокчейна на Филиппинах платят 10 000 долларов за аналогичную работу разработчику блокчейна в Австралии на 70 000 долларов? Это сложный моральный вопрос, и на него нет простых ответов, но многие филиппинцы считают, что есть преимущества с обеих сторон. Майк Мислос, основатель местного веб-сайта криптовалюты Bitpinas, говорит, что люди, которых он знает, ценят возможность, потому что международные компании платят гораздо более высокую заработную плату, чем большинство филиппинцев могло бы заработать в противном случае.

«Если кто-то получает 1000 долларов в месяц за — говорит он. — Несмотря на то, что это меньше, чем у младшего разработчика в США, оно все же намного выше, чем средняя базовая зарплата здесь », — говорит он.

BPO-индустрия

Целая индустрия под названием «Аутсорсинг бизнес-процессов» возникла, чтобы воспользоваться преимуществами почти уникального для Филиппин сочетания доступности рабочей силы, стоимости, знания английского языка и культурной близости. Это второй по величине экономический фактор в стране, годовой доход которого составляет 25 миллиардов долларов, и в нем работают 1,2 миллиона человек. К этому привели своеобразные исторические обстоятельства. Бывшая колония Соединенных Штатов, население по-прежнему бесконечно благодарно генералу МакАртуру за то, что он выполнил свое обещание освободить их от японской оккупации во время Второй мировой войны. По сей день филиппинцы более проамерикански настроены, чем даже американцы. Повседневная жизнь представляет собой смесь восточной и западной культур, и почти все говорят по-английски, за исключением небольших деревень. Индустрия BPO начала процветать в 1990-х годах, когда зарубежные компании начали создавать центры обработки вызовов и теперь охватывает восемь подсекторов, включая вспомогательные офисы, разработку программного обеспечения, разработку игр и инженерный дизайн. Для децентрализованных блокчейн-проектов агентства, такие как Cloudstaff, занимаются поиском персонала, производством платежей и обработкой местных документов на местах, то есть все проекты, о которых нужно беспокоиться, — это фактическая работа.

(function () { window.mc4wp = window.mc4wp || {слушатели: [], формы: {on: function (evt, cb) {window.mc4wp.listeners.push ({event: evt, callback: cb});}}}} ) ();

Лучшее из блокчейна, каждое воскресенье

Подпишитесь на вдумчивые исследования и неторопливое чтение из журнала .

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности

Оставьте это поле пустым, если вы человек:

Лия Каллон-Батлер раньше была директором по маркетингу международного криптопроекта и с августа жила в Кларке (в паре часов от Манилы). 2018 год, когда она прилетела, чтобы провести месяц, работая с проектами, шесть участников Филиппинская команда.

Мы никогда с ними не встречались, — объясняет она. Филиппинские разработчики работали над довольно простыми вещами в коде, но они действительно хотели вникнуть в материал блокчейна. Она добавляет: Мы просто хотели провести с ними некоторое время, помочь наставником, обучить их и повысить их квалификацию. И мы просто влюбились в это место ».

Вопрос затрат

Каллон-Батлер признает, что решение проекта нанять разработчиков через CloudStaff было связано с расходами. ICO проектов было полностью подорвано крипто-зимой в начале 2018 года. Мы не могли позволить себе команду из шести человек в Австралии или Европе, но могли бы на Филиппинах, — говорит она. Меня это волновало: эксплуататорское ли это? Но вы попадаете сюда и понимаете, что те люди, которые работают, например, в CloudStaff, представляют растущий средний класс, обладающий всей этой совершенно новой покупательной способностью, которой раньше не было. Она добавляет:

«Когда вы понимаете разницу в покупательной способности, это похоже на то, что они зарабатывают намного, намного меньше австралийской зарплаты. Но жить здесь также стоит гораздо, намного дешевле ».

Например, недорогая еда в ресторане или даже McMeal в McDonalds стоит около 3 долларов, а квартиру с 1 спальней можно арендовать менее чем за 200 долларов за человека. Она объяснила, что у старшего филиппинского разработчика Intimate.ios осталось достаточно средств от зарплаты, чтобы в течение года купить две новенькие машины, одну для него, а другую для его родителей:

«Мы сказали: Вау. Это довольно щедро. И он сказал: «Ну, да, они продали свою семейную машину, чтобы я поступил в университет». А потом, когда он получил эту высокооплачиваемую работу и его карьера пошла вверх, он купил им новенькую машину, чтобы поблагодарить их, мама и папа ».

Пандемия способствует удаленной работе

Индустрия BPO также оказалась бесценной для некоторых филиппинцев, вынужденных работать из дома во время пандемии, — объясняет 35-летний Марк Энтони «Тони» Эчем. Он живет в Кагаян-де-Оро и удаленно работает офис-менеджером в австралийском образовании по криптотрейдингу. сайт Trader Cobb, ранее работавший в австралийской телекоммуникационной компании Telstra. Он говорит, что его жена и он ценят то, что мы оказались в правильном положении, чтобы работать дома, потому что многие люди на самом деле все еще приспосабливаются к такой обстановке. Но у нас уже было это преимущество, так как мы занимаемся этим уже давно. Далее он говорит:

«За последние пять лет, я бы сказал, больше людей перешли на работу на дому, даже до начала эпидемии. В моем кругу друзей, я бы сказал, почти 50% уже перешли на работу на дому.

«За последние несколько месяцев интерес определенно вырос, особенно в связи с этой пандемией, потому что люди находятся дома и хотят узнать, как зарабатывать другие источники дохода », — говорит он. Тем не менее, все шло не так гладко, поскольку условия жизни для многих, занятых в сфере BPO, не подходили для удаленной работы из-за переполненности и шумового загрязнения. Интернет-инфраструктура также неустойчива: она занимает 63 место из 100 в Индексе инклюзивного Интернета 2020 года.

Выращивайте NFT-существ для развлечения и прибыли

Одно удивительное достижение в удаленном заработке во время пандемия — это резкий рост числа жителей Филиппин, которые зарабатывают кратные минимальной заработной плате в игре Axie Infinity в стиле CryptoKitties, основанной на NFT.

Самые преданные игроки могут зарабатывать до 10 000 песо в неделю, поднимая Axies и зарабатывая Токены SLP со своего мобильного телефона. Компания Philippines Blockchain Space даже открыла Axie Academy », чтобы обучать местных жителей играть, чтобы заработать.

« Это стало популярным во время пандемии, потому что у большинства людей на Филиппинах есть мобильные телефоны », — объясняет Каллон. -Бутлер:

«Были некоторые игроки, которые хотели развести своих Axies, но не могли беспокоиться, играя в игру и делая все сражения. Таким образом, был создан вторичный рынок, на котором все эти филиппинцы, которые застряли дома взаперти, без доходов и без каких-либо других занятий (нашли работу). Это был своего рода спасательный круг, когда люди не могли заработать деньги другим способом.

Токены SLP продавались на Uniswap, а это значит, что всем филиппинским игрокам было роздано 400 токенов UNI на сумму более полугода. зарплата для некоторых. «Благодаря Uniswap они стали одними из самых богатых людей в провинции, — говорит она. «Неожиданно стало известно, что люди не только нашли способ заработать, но и способ заработать серьезные деньги на Филиппинах».

Удаленные разработчики помогают развитию

Шанс получение относительно хорошей заработной платы с помощью удаленной работы также может помочь обратить вспять утечку мозгов, из-за которой миллионы молодых филиппинцев отправляются за границу, чтобы заработать деньги для отправки обратно в свои семьи. Кроме того, удаленная работа помогает поддерживать быстрый экономический рост, который до тех пор, пока пандемия не прекратилась и не снизила ВВП на 9,5%, в течение последнего десятилетия в среднем ежегодно росла на 6,4%.

Каллон-Батлер говорит, что она видела. положительное влияние на общество из первых рук. По ее словам, в ответ на растущий средний класс, который внезапно получил весь этот располагаемый доход, появляются классные кофейни, бары, модные рестораны и торговые центры. Поэтому просто невероятно видеть, насколько этот международный поток капитала с точки зрения найма офшорного персонала буквально меняет траекторию жизни ». Для Echem возможности, которые децентрализованная рабочая сила принесла стране, могут помочь Филиппинам полностью реализовать свой потенциал. потенциал в течение его жизни. «На данный момент мы являемся страной третьего мира, — говорит он, добавляя:

Я действительно считаю, что мы позиционируем себя как страна, которая должна стать по крайней мере первым миром до того, как закончится мое поколение. Я очень оптимистичен в этом отношении, учитывая прогресс, которого мы достигли ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *