Возможен ли энергоэффективный блокчейн на основе PoW?

Появление криптовалюты нарушило традиционную финансовую индустрию и при этом захватило мир. Движение за децентрализацию не только предотвращает мошенничество, но и для тех, кто живет с авторитарными правительствами, может предоставить средство обмена, устойчивое к цензуре, что дает важнейшее средство финансовой свободы.

Несмотря на то, что криптовалюта славится своими технологическими достижениями, она не обходится без периодов внимательного изучения. В мае Илон Маск решил прекратить принимать биткойны в качестве оплаты за Tesla, написав в Твиттере, что он обеспокоен «быстро растущим использованием ископаемого топлива для добычи биткойнов».

Это связано с тем, что основные криптовалюты, включая биткойн, биткойн наличными и эфириумом, требуют большого количества энергии для работы. В 2020 году отчет показал, что Биткойн будет использовать больше энергии, чем в 159 странах вместе взятых.

Неудивительно, что такие люди, как Маск, выступают за более экологичные альтернативы. Несмотря на то, что большинство новых технологий требует компромиссов, этот вопрос вызвал дискуссию о том, как блокчейны могут двигаться дальше в сторону экологически безопасных методов.

Именно здесь Proof-of-Work (PoW) или Proof-of-Stake (PoS) становится интересным с точки зрения воздействия блокчейна на окружающую среду. Как PoW, так и PoS алгоритмы могут иметь прямое влияние на потребление энергии. Однако известно, что PoW обычно требует более значительного количества энергии, поскольку майнерам необходимо продавать свои монеты для оплаты своих счетов. PoW был создан как оригинальный алгоритм консенсуса для блокчейна и используется для подтверждения транзакций и добавления новых блоков в цепочку для хранения данных.

Кроме того, PoS отрабатывает процент монет, находящихся у майнера. Криптовалюты приняли его, чтобы максимизировать энергоэффективность, потому что он обычно имеет значительно более низкий уровень потребления, поскольку майнерам не требуется решать сложные математические задачи, как в блокчейнах PoW. По этой причине PoS был выбран по умолчанию для большинства новых блокчейнов.

При этом аргумент о том, что блокчейны, управляемые PoW, не могут предоставить решения для майнинга, которые являются энергоэффективными, не совсем точен. С развитием масштабируемости появилась новая технология PoW, которая позволяет этой форме майнинга быть такой же экологически чистой и безопасной, как PoS.

Хотя на первый взгляд может показаться, что блокчейны PoS лучше подходят для окружающей среды, при ближайшем рассмотрении они создают множество проблем из-за отсутствия масштабируемости. С другой стороны, хотя изначально блокчейны на основе PoW, похоже, потребляют больше энергии, они также могут быть более экологичными и безопасными, чем блокчейны на основе PoS.

Во время бума блокчейнов, в то время как большинство игроков отрасли предпочли обещанные механизмы PoS с высокой энергоэффективностью, одна организация, Kadena, сосредоточила свои усилия на масштабируемости и посвятила свое время созданию более надежного базового решения на основе блокчейна.

/ p>

Хотя блокчейны, использующие PoS, утверждают, что PoW не является устойчивым, наиболее важным фактором, влияющим на энергоэффективность PoW, является количество транзакций в секунду (TPS). Kadena утверждает, что у нее есть возможность увеличить до 100 000 транзакций в секунду, что будет подтверждено в ходе тестирования в конце этого года.

Это будет не только революционная скорость, но и единственный существующий масштабируемый блокчейн PoW. По сравнению с PoS, который иногда может достигать только 10 TPS, это гораздо более быстрый и экологически чистый протокол.

Многие системы PoS, возлагавшие большие надежды на решение поверхностных проблем PoS, сейчас дают сбой. На этой неделе Solana потерпела крах из-за высокого спроса, Arbitrum был отключен, а Ethereum подвергся атаке. Поскольку недостатки в блокчейнах на основе PoS начинают обнаруживаться, а потребность в более устойчивом решении становится все более насущной, Kadena, единственная сегментированная и масштабируемая общедоступная сеть PoW уровня 1, предлагает надежное решение для масс.

Узнайте больше о том, как этот ведущий блокчейн разрушает пространство DeFi на веб-сайте Kadena.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *