Вот рекорды, установленные биткойн-ETF от BlackRock и Fidelity

Спотовые биржевые биткойн-фонды BlackRock и Fidelity установили новый рекорд, накопив за первый месяц торгов больше активов, чем любой другой ETF, запущенный в США за последние 30 лет.

Это событие произошло на фоне нового отчета, опубликованного ранее на этой неделе, который показал, что IBIT вошел в пятерку крупнейших ETF по притокам в этом году.

Биткойн-ETF BlackRock и Fidelity установили рекорд

Данные Bloomberg Intelligence показывают, что IBIT компании BlackRock и FBTC компании Fidelity сумели получить активы на сумму более 3 миллиардов долларов США в течение первых 17 торговых дней с момента их запуска, что не имеет аналогов ни у одного из более чем 5500 перечисленных ETF.

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас подчеркнул это в сообщении на X от 8 февраля, заявив, что IBIT и FBTC находятся в «своей лиге».

Вот взгляд на 25 лучших ETF по активам после 1 месяца на рынке (из 5535 запусков за 30 лет). $IBIT и $FBTC находятся в собственной лиге с более чем 3 миллиардами долларов каждый, и им осталось еще два дня. $ARKB и $BITB также попали в список. pic.twitter.com/Yyi1nxukUk

— Эрик Балчунас (@EricBalchunas), 8 февраля 2024 г.

Раньше рекорд по величине активов под управлением (AUM) в дебютном месяце принадлежал ETF iShares Climate Conscious & Transition MSCI USA компании BlackRock, который был запущен 8 июня 2023 года и собрал 2,2 миллиарда долларов США.

По словам Балчунаса, результаты BlackRock и Fidelity ETF еще более примечательны, поскольку большинство других подобных продуктов в списке были ETF «Принеси свои собственные активы» (BYOA), что означает, что один инвестор отвечал за все AUM ETF.

Напротив, ETF BlackRock и Fidelity испытывали приток средств каждый торговый день с момента их запуска — явление, которое Балчунас назвал «буквально беспрецедентным».

Балчунас также отметил, что в данные не включены ETF, прошедшие конвертацию, такие как GBTC Grayscale, и около 100 взаимных фондов, которые были преобразованы в биржевые фонды. Он также отметил массовый отток средств из Bitcoin ETF компании Grayscale, который стал фактором, повлиявшим на спотовую динамику Bitcoin ETF.

Аналитик Bloomberg ETF отметил конкуренцию с момента запуска десяти спотовых биткойн-ETF в один и тот же день. Спотовые биткойн-ETF (ARKB) и Bitwise (BITB) ETF ARK 21Shares заняли 20-е и 22-е места соответственно.

IBIT и FBTC уже опережают GBTC

По данным JPMorgan, IBIT и FBTC получили преимущество перед Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), крупнейшим фондом по активам под управлением, как минимум по двум показателям ликвидности.

Коэффициент Hui-Heubel, отражающий широту рынка, примерно в четыре раза ниже для ETF BlackRock и Fidelity, чем для GBTC, что указывает на большую широту рынка для первого, сообщает JPMorgan.

Кроме того, отклонение цен закрытия ETF от стоимости их чистых активов (NAV) приблизилось к отклонению SPDR Gold Shares ETF для ETF BlackRock и Fidelity, что подразумевает улучшение ликвидности. Напротив, отклонения GBTC остаются выше, что указывает на более низкую ликвидность, чем у ETF BlackRock и Fidelity.

Пост BlackRock и Fidelity «Вот рекорды, установленные биткоин-ETF» появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *