Вот почему сеть Polygon (MATIC) не работала в течение 11 часов

Сеть Polygon была недоступна с 17:50 UTC 10 марта примерно до 4 AM UTC 11 марта. Все средства пользователей находятся в безопасности, и команда объяснила конкретные проблемы, из-за которых сеть не работала в течение этих 11 часов.

Причина проблем с многоугольниками

Вчера разработчики Polygon уведомили пользователей о предстоящем потенциальном простое сети из-за запланированного обновления сети — узла Heimdall.

Реализация Heimdall используется одним из двух уровней сетевой цепочки Proof-of-Stake. Команда подтвердила время простоя в 17:50 UTC 10 марта, предоставив дополнительные разъяснения. Стоит отметить, что во время сбоя пользовательские средства не пострадали.

Хотя мы работаем над определением окончательной причины, похоже, что она возникла из-за более раннего обновления, состоящего из исправления параметризации minot в модуле синхронизации/соединения состояний Ethereum и Polygon PoS.

Команда также сообщила, что в обновлении «могла быть ошибка», которая повлияла на консенсус и привела к тому, что разные валидаторы Heimdall находились в разных версиях блокчейна. Это помешало им достичь консенсуса 2/3.

При использовании консенсуса Tenderming эта ситуация приведет к остановке цепочки Хеймдалля.

Разработчики также подтвердили, что Heimdall не обрабатывает транзакции пользователей, а используется для связывания и транзакций, связанных с проверкой.

Кроме того, команда объяснила, что цепочка Bor, которая представляет собой цепочку PoS для пользователей Polygon, также была остановлена, поскольку она полагается на Heimdall для «выбора комитетом, предлагающим блоки».

Временное исправление Polygon

Около 4:00 по всемирному координированному времени 11 марта команда успешно выпустила исправление, которое восстановило работу сети Polygon, хотя сам мост «не будет активен, пока мы полностью не решим проблему»

Самое последнее обновление гласит:

Мы ценим вашу поддержку в течение этого времени и сообщаем: мы установили временное исправление, чтобы разблокировать цепочку Bor и возобновить производство блоков в цепочке Polygon. Хотя это решение является временным, команда работает над внедрением более долгосрочного обновления, чтобы устранить проблему Хеймдалля.

Однако сетевой мост не будет активен, пока не будет выпущено окончательное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *