Вот как внутридневная волатильность Биткойна усложняет торговлю с кредитным плечом

Биржи деривативов предлагают кредитное плечо до 100x, но трейдеры должны учитывать, как внутридневная волатильность Биткойна увеличивает их риск ликвидации.

Криптосектор находится на бычьем рынке, и частые свидетельства поступают от анонимных трейдеров, которые публикуют свои пяти-, шестизначные и семизначные инвестиционные доходы в виде скриншотов в Crypto Twitter.

Это condition создает ситуацию, подобную FOMO, когда все становятся жадными. Искушение увеличить потенциальную прибыль в двадцать или более раз часто непреодолимо для большинства начинающих трейдеров.

Сегодня почти каждая криптовалютная биржа предлагает торговлю с использованием деривативов с кредитным плечом. Чтобы войти на эти рынки, трейдер должен сначала внести залог (маржу), которым обычно является стейблкоин или биткойн (BTC). Однако, в отличие от спотовой (обычной) торговли, трейдер не может выйти из позиции на фьючерсном рынке, пока она не будет закрыта.

Эти инструменты имеют преимущества и могут улучшить результаты трейдера. Однако те, кто часто полагается на неверную информацию при торговле фьючерсными контрактами, в конечном итоге получают большие убытки, а не прибыль.

Основы деривативов

Эти фьючерсные контракты с кредитным плечом являются синтетическими, и это действительно так. даже возможно открыть короткую позицию или сделать ставку на обратную сторону. Кредитное плечо — самый привлекательный аспект фьючерсных контрактов, но стоит отметить, что эти инструменты уже давно используются на фондовых рынках, рынках товаров, индексов и иностранной валюты (FX).

В традиционных финансах трейдеры измеряют ежедневное изменение цены путем расчета среднего изменения цены закрытия. Этот показатель широко используется в каждом классе активов и называется волатильностью. Однако по разным причинам этот показатель бесполезен для криптовалют и может нанести вред трейдерам с кредитным плечом.

60-дневная волатильность доллара в биткойнах. Источник: BuyBitcoinWorldwide

Короче говоря, чем выше волатильность, тем чаще цена актива демонстрирует дикие колебания. Вопреки ожиданиям, движение вверх на 7–10% каждый день представляет собой индикатор низкой волатильности. Это происходит потому, что отклонение от среднего значения невелико, а случайные колебания от отрицательных 3% до положительных 3% представляют гораздо более широкий диапазон.

Рынки с очень низкой волатильностью идеально подходят для кредитного плеча

Знание общего диапазона колебаний актива чрезвычайно важно при открытии позиций с кредитным плечом. Возьмем, к примеру, британский фунт стерлингов (GBP), и можно заметить, что его волатильность обычно ниже 1%, так как неожиданные агрессивные дневные изменения цен необычны.

Валютный фунт стерлингов 60-дневная волатильность доллара США. Источник: BuyBitcoinWorldwide

Валютные рынки являются относительно стабильными рынками по сравнению с акциями и сырьевыми товарами. Поэтому некоторые регулируемые брокеры предлагают даже 200-кратное кредитное плечо, что означает, что изменение позиции на 0,5% приведет к принудительной ликвидации.

Для трейдера криптовалютой ежедневное изменение швейцарского франка (CHF) по отношению к доллару США, вероятно, будет рассматриваться как стейблкоин.

Швейцарский франк (CHF) в долларах США. Источник: Investing.com

Однако дневная волатильность биткойнов в 3,4% скрывает более опасные колебания цен. Хотя ежедневное измерение цен закрытия на традиционных рынках имеет смысл, криптовалюты торгуются без остановок. Эта разница потенциально создает гораздо более широкие движения в течение одного дня, хотя дневное закрытие часто маскирует это.

Цена биткойна в долларах США: минимум-максимум-закрытие. Источник: CoinMarketCap

Среднее изменение между внутридневным максимумом и минимумом Биткойна за последние 180 дней составляет 6,5%. Как показано выше, эти «внутридневные движения» превышали 10% в 25 случаях. Это означает, что на самом деле колебания цены BTC намного больше, чем ожидалось для актива с дневной волатильностью 3,2%.

20-кратное кредитное плечо кажется сумасшедшим, учитывая ежедневные движения Биткойна

Для сравнения: 5% движения в неправильном направлении достаточно, чтобы ликвидировать любую позицию Биткойн с 20-кратным кредитным плечом. Эти данные являются четким доказательством того, что трейдеры действительно должны учитывать риск и волатильность при торговле криптовалютами с использованием кредитного плеча.

Быстрая прибыль — это хорошо, но более важно иметь возможность пережить обычные дневные колебания цен, чтобы удержать эту нереализованную прибыль.

Хотя не существует волшебного числа для определения наилучшего кредитного плеча для каждого трейдера, при расчете рисков ликвидации необходимо учитывать влияние волатильности. Те, кто стремится держать позиции открытыми более пары дней, стремясь к 15-кратному или меньшему кредитному плечу, кажутся «разумными».

Высказанные мнения и мнения здесь представлены исключительно мнения автора и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *