Вот как цена Eth2, DeFi и биткойнов повлияет на фьючерсы Ethereum на CME

Инвесторы нервничают, что запуск фьючерсов на CME ETH на этой неделе будет повторением запуска Биткойн CME 2017 года, но данные говорят об обратном.

Ужасный запуск фьючерсов на Биткойн (BTC) в декабре 2017 года быстро не оправдал ожиданий инвесторов, и даже несмотря на то, что рынок CME BTC превысил 2,5 миллиарда долларов, первоначальный запуск подтвердил рассказ о запуске фьючерсов на CME ETH на этой неделе будет столь же медвежьим в краткосрочной перспективе.

Перед запуском фьючерсов на CME BTC биткойн уже вырос на 1900% за год, рост, который, по мнению некоторых аналитиков, был вызван ожиданием регулируемых фьючерсов.

Теперь, когда фьючерсы на CME ETH запущены, инвесторы внимательно следят, чтобы увидеть, столкнется ли эфир (ETH) с аналогичной ситуацией, поскольку за последний год он уже вырос на 600%.

На сегодняшний день невозможно оценить, как Биткойн жил бы без существования фьючерсов на CME и CBOE. Тем не менее, трейдеры по-прежнему склонны связывать запуск CME с 70% -ным падением цены BTC, которое произошло в первые 3 месяца после запуска.

Анализ ассортимента товаров и запусков валютных контрактов за последние два десятилетия может дать лучшую перспективу в этом вопросе, поэтому мы рассмотрим данные из исторического индекса дат первых сделок CME, чтобы увидеть, есть ли различимая цена тенденция, которая возникает после листинга CME.

Неочищенное пальмовое масло

Цены на сырое пальмовое масло. Источник: Worldbank.org

Когда фьючерсы на сырое пальмовое масло были запущены на CME в мае 2010 года, они не повлияли на продолжающееся восстановление цен, как показывают приведенные выше данные. Подобные контракты на NYMEX уже существовали почти десять лет, поэтому вышеупомянутое событие могло иметь меньшее значение, поскольку обе биржи обслуживают институциональных клиентов.

Подорожание пальмового масла после запуска CME могло быть вызвано множеством факторов, включая 23% положительных результатов по нефти WTI в следующие пять месяцев.

Южнокорейская вона

В том же тоне фьючерсы на южнокорейскую вону, котирующиеся в сентябре 2006 года, и в этом случае, похоже, сразу же повлияли на цену.

Спотовые цены южнокорейских вон / долларов США. Источник: TradingView

Несмотря на отсутствие фьючерсного контракта, недоставочные форварды (NDF) на южнокорейскую вону уже существовали до листинга на CME. Эти контракты NDF обычно торгуются на внебиржевом рынке (OTC) и редко могут передаваться между инвесторами. Это означает, что перечисленный фьючерсный контракт имеет большее количество институтов, которые могут принять участие.

И снова невозможно оценить, оказал ли запуск этого фьючерсного контракта немедленное влияние на цену. Не исключено, что девальвация южнокорейской воны следовала тенденции развивающихся стран или стран Азии. Поэтому связывать это движение с запуском фьючерсов на CME кажется натяжкой.

Как обстоят дела с сырьевыми товарами?

И эфир, и биткойн обычно считаются дефицитными цифровыми товарами, поэтому имеет смысл сравнить их по сравнению с другими предыдущими запусками CME.

Возвращаясь к сырьевым товарам, широко используемое удобрение диаммонийфосфат (DAP) дебютировал по фьючерсным контрактам на CME в июне 2004 года.

Спотовые цены на диаммонийфосфат (DAP). Источник: Worldbank.org.

До запуска CME Чикагская торговая палата (CBOT) держала эти контракты с 1991 года. Тем не менее, есть потенциальные свидетельства падения цен перед листингом. Однако для тех, кто анализировал более широкие временные рамки, сам листинг казался скорее катализатором цены, чем чем-то негативным.

Южноафриканский угольный фьючерс

Спотовые цены на южноафриканский уголь. Источник: Worldbank.org

Торговля фьючерсами на уголь началась в июле 2001 года на CME, и, в отличие от ранее рассмотренных примеров, у них не было прокси-сервера, зарегистрированного на других биржах. Как и в случае с биткойном, за полтора года, предшествовавшие его дебюту, произошло повышение на 50%.

Результат имитирует листинг биткойна, поскольку товар упал на 33% в течение следующих двенадцати месяцев.

В заключение, не существует установленного тренда, который позволяет анлайтам прогнозировать производительность активов после листинга CME. Выстроены многочисленные исторические события, но не найдено конкретной закономерности.

Не каждый фьючерсный контракт обеспечивает соответствующую ликвидность, и исключение фьючерсов CBOE на биткойн подтверждает это.

На этом этапе можно с уверенностью заключить, что будущие ценовые характеристики Ether будут зависеть от ряда факторов, таких как производительность Eth2 и его решающая роль в секторе DeFi.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно author и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *