Вот как Кардано может потерпеть неудачу, по словам его создателя Чарльза Хоскинсона

Чарльз Хоскинсон, создатель Cardano и генеральный директор IOG, дал интервью Лексу Фридману для своего подкаста. Хоскинсон рассказал о прошлом, настоящем и будущем, а также об этой платформе в ходе почти пятичасовой дискуссии.

Хоскинсон сыграл адвоката дьявола, а также обсудил потенциальную слабость Кардано, которая может привести проект к полному провалу. Многие из этих случаев очень трудно реализовать на практике, поскольку, по мнению Хоскинсона, платформа пользуется поддержкой сильного сообщества, а данные, собранные IOG, указывают на здоровый рост сети.

Первое место в списке занимает самоэволюция. Изобретатель Кардано утверждал, что неспособность достичь этого элемента может сделать платформу неспособной продвигать итерацию за итерацией без зависимости от третьей стороны или хранителя. «Без этого система просто не будет работать», — сказал Хоскинсон.

Однако данные IOG говорят об обратном. Платформа смогла перейти от федеративной модели, где централизованная сторона производила большинство блоков в сети, к децентрализованному производству, контролируемому сообществом. Эта веха была достигнута, когда параметр D в цепочке блоков опустился ниже нуля.

Этого не произошло в ближайшее время, был целый процесс с стимулируемой тестовой сетью и программой пионеров пула долей, запуском Shelley, уменьшением параметра децентрализации. На каждом этапе пути появляются люди и должны что-то делать, но нет никакой гарантии, что это будет устойчивым (…).

У Cardano есть и другие важные этапы, которые необходимо завершить в будущем: развертывание своей платформы смарт-контрактов и внедрение полностью децентрализованной модели управления. По словам Хоскинсона, на любом из этих этапов «нет гарантии, что мы добьемся того, чего хотим».

В этом смысле генеральный директор IOG назвал Cardano, криптовалюты и любую другую компанию или проект эксперимента. Таким образом, ему нужна поддержка сообщества, и ему необходимо интегрировать больше пользователей, чтобы он мог расти в определенном направлении.

Где Cardano уже потерпел неудачу

Еще один сценарий потенциальной неудачи — это «обратный ход» для Cardano. Другими словами, чтобы он стал централизованной сетью, управляемой небольшой группой участников. Они будут определяться, кто, как и когда любое другое физическое или юридическое лицо может использовать платформу. По словам Хоскинсона, это будет похоже на «социальный кредит Китая».

Точно так же падение сетевого эффекта Кардано может привести к гибели системы. Однако Хоскинсон заявил, что на данный момент «на практике это очень сложно». У этой платформы есть «невероятная евангелизация». Таким образом, по его словам, существует большое количество пользователей, которые никогда не уйдут от проекта и являются «фанатами до мозга костей».

Сообщество должно быть открытым и гибким, устойчивым к догматическому мышлению и способным отвергать неправильные идеи. В противном случае проект и экосистема могут замедлиться и занять «контрпродуктивную» позицию. По словам Хоскинсона, это происходит с биткойнами (BTC), где сообщество «стало токсичным и максималистским».

Одна из неудач Кардано, добавил он, — это отсутствие образования у людей, которые ожидают, что цена будет расти или падать. Видение проекта должно быть выше любой целевой цены. Хоскинсон сказал:

Вы создаете систему, охватывающую весь земной шар и имеющую миллиарды пользователей. Вероятно, это будет довольно ценная система (…). К сожалению, люди на Reddit, Twitter и других каналах должны оценивать весь ваш успех по этому (цене актива).

На момент написания ADA торгуется на уровне 1,27 доллара США с 12,2% убытками на дневном графике. На недельном и месячном графиках ADA имеет потери 18,8% и 17,8% соответственно.

ADA о медвежьем тренде на дневном графике. Источник: ADAUSDT Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *