Вокруг блока # 14: страхование DeFi

Around the Block проливает свет на ключевые проблемы в криптопространстве. В этом выпуске Джастин Март и Райан Йи рассказывают о страховании DeFi.

Где находятся все страховые рынки DeFi?

Страхование может быть не самой захватывающей частью криптовалюты, но это ключевой элемент, которого сегодня в DeFi не хватает. Отсутствие ликвидных страховых рынков препятствует созреванию DeFi и удерживает дополнительный капитал от участия. Давайте посмотрим, почему, и рассмотрим различные пути обеспечения страховой защиты.

Страхование: «Ну и что?»

Страхование дает людям возможность брать на себя риски за счет социализации затрат на страхование катастрофические события. Если бы каждый открыто подвергался всем жизненным рискам, мы были бы гораздо осторожнее. Легко доступное страховое покрытие дает нам уверенность в том, что мы можем вкладывать капитал на развивающихся финансовых рынках.

Давайте посмотрим на взаимосвязь между риском и доходностью. Если прищуриться, риск и доходность неразрывно связаны — более высокая доходность подразумевает больший скрытый риск. По крайней мере, это верно для эффективных и зрелых рынков. Хотя сегодня DeFi не является зрелым рынком, значительная доходность по-прежнему свидетельствует о более высоком скрытом риске.

В основном этот риск проистекает из сложности, присущей DeFi и программным деньгам. Скрытые ошибки в коде — это кошмар для инвесторов. Хуже того, количественная оценка этого риска представляет собой сочетание редких технических навыков в сочетании с предположениями черной магии. Индустрия еще слишком зарождалась, чтобы быть полностью уверенным в том, насколько рискованным является DeFi на самом деле. Это делает страхование еще более важным.

Очевидно, что сильные страховые рынки — это критически важный недостающий примитив, и в случае его решения можно будет получить значительный новый капитал. Так почему же мы не наблюдаем масштабных рынков страхования DeFi?

Каковы проблемы для рынков страхования DeFi?

Есть несколько проблем с поиском ликвидности:

  • Кто выступает андеррайтером и как оценивается риск? Независимо от модели, кто-то должен гарантировать полисы или страховые взносы. По правде говоря, никто не может с уверенностью оценить риски, присущие DeFi, поскольку это новая область, и протоколы могут неожиданно сломаться. Лучшим показателем безопасности вполне может быть эффект Линди — чем дольше протоколы выживают с миллионами в TVL (общая стоимость заблокирована), тем безопаснее они оказываются.
  • Доходность андеррайтера должна конкурировать с доходностью DeFi. Когда доходность DeFi субсидируется выращиванием урожая, даже «скорректированные с учетом риска» позиции часто отдают предпочтение непосредственному участию в протоколах DeFi вместо того, чтобы действовать в качестве андеррайтера или участвовать в страховых рынках.
  • Генерация доходности для андеррайтеров обычно ограничивается выплаты по страховым взносам. Традиционные страховые рынки получают большую часть дохода от реинвестирования обеспечения в безопасные продукты, приносящие доход. Что в DeFi считается «безопасной» инвестицией для объединенных фондов? Их возвращение в протоколы DeFi вновь вводит те же риски, которые они призваны покрывать.

И есть несколько естественных ограничений на то, как разрабатывать страховые продукты:

  • Рынки страхования должны быть капиталоэффективными. Страхование работает лучше всего, когда 1 доллар в пуле обеспечения может гарантировать более 1 доллара в нескольких полисах, охватывающих несколько протоколов. Рынки, которые не предлагают заемных средств на неэффективность объединенного залогового капитала, рискуют неэффективностью и с большей вероятностью несут дорогостоящие премии.
  • Доказательство убытков — важный барьер. Если выплаты не ограничиваются фактическими убытками, то неограниченные убытки в результате любого квалифицируемого события могут обанкротить весь рынок.

Это лишь некоторые из сложностей, и их явно много. нюансов здесь. Но, учитывая вышесказанное, мы можем начать понимать, почему страхование DeFi является таким сложным орешком.

Итак, каковы возможные модели страхования и как они сравниваются?

Мы можем определять различные модели, глядя на ключевые параметры:

  • Дискретные политики или открытые рынки: политики, которые обеспечивают покрытие на дискретный период времени и с четко определенными условиями, или открытые рынки, на которых торгуется будущая стоимость токена или события? Они совпадают с покрытием ликвидного и заблокированного покрытия.
  • Внутри сети или вне сети: является ли механизм страхования DeFi собственным (и, возможно, подвержен некоторым из тех же основных рисков!) Или более традиционным со структурированными полисами. от обычных андеррайтеров?
  • Разрешение претензий: как обрабатываются претензии и кто определяет их действительность? Выплаты производятся вручную или автоматически? Если страхование привязано к конкретным событиям, обратите внимание на разницу между экономическим и техническим сбоями, когда ошибочные экономические схемы могут привести к убыткам, даже если код работает так, как задумано.
  • Эффективность капитала: соответствует ли модель страхования масштаб за пределы залогового обеспечения? В противном случае могут быть естественные ограничения на количество и цену доступного покрытия.

Давайте посмотрим на нескольких ведущих игроков, чтобы увидеть, как они складываются:

Конкретные модели страхования DeFi

Рынки гибридного страхования: Nexus Mutual

Объединяя DeFi и традиционные рынки, Nexus Mutual является настоящим страховым соглашением (даже для того, чтобы стать участником KYC), и предлагает традиционные договоры страхования с четко определенными условиями покрытия для ведущих протоколов DeFi. Срок действия требований определяется взаимными участниками, и они используют модель объединенного капитала, обеспечивающую до 10-кратную эффективность капитала.

Эта модель явно работает, и на сегодняшний день они имеют наибольшее покрытие в DeFi с 500 миллионами долларов в андеррайтинге TVL. Покрытие составляет 900 миллионов долларов, но все еще меркнет по сравнению с 50 миллиардами долларов, зафиксированными сегодня в DeFi.

https://medium.com/media/d06dd877898c65584e261e478e2ab8fb/href

Прогнозные рынки и фьючерсные контракты: Polymarket и Augur

Объединяя эти модели вместе, существует несколько проектов, создающих либо рынки прогнозирования, либо фьючерсные контракты, которые могут использоваться как форма страховых контрактов.

В случае фьючерсных контрактов короткие позиции продажа предлагает способ хеджирования цены токенов на открытом рынке. Естественно, фьючерсные контракты защищают от чистого ценового риска, выплачивая их, если спотовая цена снижается сверх цены опциона на момент истечения срока. Это включает в себя целый ряд причин, по которым цена токена может снизиться, включая эксплойты и атаки.

Рынки прогнозов — это своего рода подмножество рынков опционов, позволяющее участникам рынка делать ставки на вероятность будущего исхода . В этом случае мы можем создавать рынки, которые отслеживают вероятность определенных видов рисков, включая вероятность того, что протокол будет использован или цена токена упадет.

Рынки опционов и прогнозов не нацелены на страхование в качестве варианта использования, что делает эти варианты более неэффективными, чем чисто страховые игры, обычно борясь с эффективностью капитала (с ограниченным кредитным плечом или объединенными моделями сегодня) и неэффективными выплатами (рынки прогнозирования сталкиваются с проблемой оракула).

Автоматизировано. рынки страхования: Risk Harbor

Эксплойты в протоколах DeFi представляют собой отдельные атаки, изменяющие код в пользу злоумышленника. Они также оставляют отпечаток, превращая состояние протокола в явно атакуемую позицию. Что, если мы сможем разработать программу, которая проверяет наличие такой атаки? Эти программы могут стать основой для выплат на страховых рынках.

Это основная идея, лежащая в основе Risk Harbor. Эти модели выгодны, поскольку выплаты производятся автоматически, а стимулы согласованы и хорошо понятны. В этих моделях также могут использоваться объединенные фонды, что позволяет повысить эффективность использования капитала, и нести накладные расходы, ограниченные или не связанные с управлением.

Однако создание такой системы может оказаться сложной задачей. В качестве мысленного эксперимента, если бы мы могли программно проверить, приводит ли транзакция к эксплойту, почему бы просто не включить эту проверку во все транзакции заранее и не запретить транзакции, которые могут привести к эксплойту?

На основе транша? страхование: Saffron Finance

Доходность DeFi может быть значительной, и большинство пользователей с радостью обменяли бы часть своей прибыли в обмен на некоторую степень защиты. Saffron является пионером в этом, позволяя пользователям выбирать предпочтительный профиль риска при инвестировании в протоколы DeFi. Более рискованные инвесторы выберут «рискованный транш», который принесет большую доходность, но проиграет по предпочтениям при ликвидации по сравнению с «безопасным траншем» в случае эксплойта. Фактически, более рискованные участники субсидируют стоимость страхования для участников, не склонных к риску.

Традиционное страхование

Что касается всего остального, традиционные страховые компании гарантируют определенные криптографические компании и кошельки и могут когда-нибудь начать андеррайтинг контрактов DeFi. Однако это обычно довольно дорого, поскольку эти андеррайтеры принципиальны и в настоящее время имеют ограниченные данные для правильной оценки профилей рисков, присущих криптопродуктам.

Выводы

Основные проблемы, связанные с ценообразованием на страховое покрытие. , конкуренция с доходностью DeFi и оценка требований в сочетании с ограниченной эффективностью капитала не позволили страхованию получить значительную поддержку на сегодняшний день.

Все эти проблемы в совокупности приводят к самому большому узкому месту: привлечению достаточного капитала андеррайтинга для удовлетворения спроса . С 50 миллиардами долларов, вложенными в DeFi, нам явно нужен как большой капитал, так и эффективные рынки капитала. Как решить эту проблему?

Один из путей может лежать через казначейства протоколов. Большинство проектов DeFi имеют значительные балансы, номинированные в их собственных токенах. Эти казначейства в прошлом действовали как пулы псевдострахования, выплачивая выплаты в случае эксплойтов. Мы можем видеть будущее, в котором эти отношения будут формализованы, и протоколы предпочтут использовать часть своей казны в качестве капитала андеррайтинга. Это может придать рынку уверенность в участии, и они будут получать прибыль в процессе.

Другой путь может лежать через аудиторов смарт-контрактов. Как эксперты по оценке рисков, часть их бизнес-модели может заключаться в взимании дополнительной платы за свои услуги, а затем подтверждении своих оценок путем передачи выручки в качестве страхового капитала.

Каким бы ни был путь, страхование — это и то, и другое. критическое и неизбежное. Текущие модели могут отсутствовать в некоторых областях, но они будут развиваться и улучшаться в дальнейшем.

Мнения, выраженные на этом веб-сайте, принадлежат авторам, которые могут быть ассоциированными лицами Coinbase, Inc. или его аффилированные лица («Coinbase»), которые не представляют взгляды, мнения и позиции Coinbase. Информация предоставляется только для общеобразовательных целей и не предназначена для использования в качестве инвестиционных или иных советов по финансовым продуктам. Coinbase не делает никаких заявлений относительно точности, полноты, своевременности, пригодности или действительности любой информации на этом веб-сайте и не будет нести ответственности за какие-либо ошибки, упущения или задержки в этой информации или любые убытки, травмы или убытки, возникшие в результате ее отображать или использовать. Если не указано иное, все изображения, представленные здесь, являются собственностью Coinbase.

Этот веб-сайт содержит ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты »). Сторонние сайты не находятся под контролем Coinbase, и Coinbase не несет ответственности за содержимое любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любую ссылку, содержащуюся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. Партия сайт. Coinbase не несет ответственности за веб-трансляции или любые другие формы передачи, полученные с любых Сторонних сайтов. Coinbase предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает одобрения, одобрения или рекомендации Coinbase сайта или какой-либо связи с его операторами.

Вокруг Блок № 14: страхование DeFi изначально было опубликовано в блоге Coinbase на Medium, где люди продолжают разговор, выделяя эту историю и отвечая на нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *