Visa объявляет о канале платежей второго уровня для CBDC и стейблкоинов

30 сентября руководитель отдела продуктов Visa Global CBDC Кэтрин Гу написала, что исследовательские и продуктовые группы компании работают над новой инициативой блокчейн под названием Universal Payment Channel (UPC).

Центр межсетевого взаимодействия соединит различные сети DLT для облегчения передачи цифровых активов.

Гу использовал пример разделения счета между друзьями с использованием разных типов денег, таких как цифровая валюта центрального банка (CBDC) и стейблкоин, такой как Tether. Она описала его как некий универсальный переходник для денег:

«Думайте об этом как об« универсальном адаптере »для блокчейнов, позволяющем центральным банкам, предприятиям и потребителям беспрепятственно обмениваться ценностями, независимо от форм-фактора валюты».

Visa для расчетов с криптовалютами?

Visa уверена, что в будущем цифровые валюты станут частью повседневной финансовой жизни. Платежный гигант также уверен, что будет запущено больше CBDC, даже если Соединенные Штаты все еще медлят на этом фронте.

UPC Visa направлен на объединение всех этих недавно выпущенных CBDC и стейблкоинов в одну кросс-платформенную платформу для обеспечения беспрепятственных переводов. Концентратор UPC будет соединять выделенные платежные каналы между блокчейнами, такими как сети CBDC для разных стран или проверенные частные сети стейблкоинов.

Гу также отметила, что Visa может предложить определенные преимущества в скорости транзакций по сравнению с существующими общедоступными блокчейнами, которые работают намного медленнее, хотя она не назвала имена. Новая платформа будет действовать как уровень 2, обрабатывая транзакции вне основных цепочек.

«Специализированные платежные каналы UPC будут созданы вне блокчейна и будут использовать смарт-контракты для обратной связи с различными сетями блокчейнов, обеспечивая безопасную и надежную высокую пропускную способность транзакций и повышая скорость в целом».

Решение UPC призвано служить сетью сетей блокчейнов, добавила она, «добавляя ценность множеству форм движения денег, независимо от того, происходят ли они в сети Visa или за ее пределами».

Не было упоминания о возможности передавать криптовалюты, такие как биткойны или эфириум, но выложенная инфраструктура, скорее всего, позволила бы это. Ранее в этом году Visa называла BTC цифровым золотом и явно стремится стать частью этого пространства.

Партнер Cardano COTI запускает дебетовые карты Visa

30 сентября цифровая финтех-платформа COTI объявила о выпуске новых продуктов, которые будут предоставлять пользователям дебетовые карты Visa и банковские счета.

В июле Visa одобрила первую дебетовую карту, которая позволила бы проводить платежи в биткойнах для австралийского рынка.

Изображение предоставлено CBerry

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *