Visa, JPMorgan и ING обсуждают разработку биткойнов, эфира и стейблкоинов

Мероприятие Forbes «2021 Blockchain 50 Symposium: Crypto Goes Corporate» проливает свет на роль Биткойна как инвестиционного инструмента, а также на будущее стейблкоинов.

Если 2021 год научил нас чему-либо о цифровых валютах, так это то, что крупные банки и крупные поставщики платежей теперь чувствуют себя более комфортно с биткойнами (BTC). В то время как генеральный директор PayPal и других крупных корпораций выражает волнение по поводу платежей в криптовалюте и заработной платы, выплачиваемой в биткойнах, руководители Visa, JPMorgan и ING согласны с тем, что биткойн по-прежнему является инвестиционным инструментом, а не валютой.

Эта идея была раскрыта во время панельной дискуссии под названием «Покупка с помощью биткойнов», которая состоялась во время онлайн-мероприятия Forbes «Блокчейн 50 2021: криптовалюта становится корпоративной». Майкл дель Кастильо, заместитель редактора Forbes, вел дискуссию, и к нему присоединился Умар Фарук, генеральный директор подразделения Onyx, блокчейн-подразделения JPMorgan; Мариана Гомес де ла Вилья, программный директор по технологии распределенного реестра в ING; и Кай Шеффилд, вице-президент и глава отдела криптовалюты Visa.

Продвигались ли биткойн-платежи с 2014 года?

Когда участников дискуссии спросили, изменилось ли что-нибудь для биткойн-платежей с 2014 года, все три руководителя отметили, что основным вариантом использования биткойнов остается как средство сбережения. Фарук отметил, что доступность — единственное серьезное изменение, которое претерпели биткойн-платежи с 2014 года:

«Square и PayPal, например, предоставляют более простые способы использования биткойнов. Хотя я думаю, что платежи в биткойнах остаются для многих крупных компаний скорее маркетинговой игрой ».

Хотя Фарук упомянул, что потребители, безусловно, могут оплачивать товары, используя биткойны, нестабильность создает серьезную проблему. Он также отметил, что налоговые последствия создают еще большие сложности, когда дело доходит до платежей в криптовалюте.

Шеффилд отметил, что Visa видит растущий спрос со стороны клиентов, желающих получить доступ к биткойнам, однако многие по-прежнему считают цифровую валюту более выгодной. «сберегательный счет». Таким образом, Шеффилд объяснил, что Visa в настоящее время сосредоточена на «суммировании сат» или предоставлении клиентам возможности приобретать небольшие единицы биткойнов сверхурочно. «Такие компании, как Fold, позволяют клиентам тратить фиатные деньги, а затем снова зарабатывать биткойны. Это было нашей основной мотивацией», — отметил он.

Вторя Фаруку и Шеффилду, Гомес де ла Вилья отметил, что биткойн остается инвестицией, в первую очередь из-за таких проблем, как постоянные высокие комиссии за транзакции. «Я не думаю, что биткойн как средство платежа будет широко использоваться прямо сейчас», — сказала она.

JPM Coin не является криптовалютой

Учитывая настроения, выраженные всеми тремя участниками дискуссии относительно платежей в биткойнах, неудивительно, что Фарук упомянул, что JPM Coin — цифровая валюта JPMorgan Предложение, которое было объявлено в 2019 году, — это не криптовалюта.

Скорее, Фарук объяснил, что JPM Coin была создана специально для удовлетворения потребностей корпоративных клиентов JPMorgan из Fortune 500 и Fortune 1000. «Наши клиенты хотят иметь доступ к программируемым деньгам, условным платежам и будущим возможностям. Но они не так сильно заботятся о полностью децентрализованной общедоступной сети с автономией », — сказал он.

Фарук отметил, что JPM Coin предоставляет корпорациям будущие возможности платежей, но действует больше как оцифрованная M1, или денежная масса, обычно выпускаемая банками. Он сказал:

«Мы считаем, что корпорации могут приходить и взаимодействовать на платформе для выполнения децентрализованных транзакций в более широкой экосистеме, предоставляя им доступ к программируемым деньгам. JPM Coin — это не чистая криптовалюта, потому что, на мой взгляд, чистая криптовалюта — это нечто, имеющее независимую ценность в публичной цепочке блоков, например Биткойн или Эфир ».

Помимо JPM Coin, Фарук обсудил причины недавних 65 долларов США. миллионный инвестиционный раунд в ConsenSys, который возглавили крупные финансовые институты, включая JPMorgan. По заявлению компании-разработчика программного обеспечения ConsenSys, новое финансирование поможет расширить ее корпоративные решения для инфраструктуры блокчейнов, чтобы обеспечить более децентрализованное финансирование и приложения Web 3.0 на Ethereum. Учитывая это объявление, дель Кастильо спросил Фарука, является ли JPM Coin конкурентом эфира (ETH).

По словам Фарука, JPM Coin не конкурирует с эфиром, отмечая, что JPM Coin специально обслуживает клиентов JPMorgan, а не розничных инвесторов. Фарук также упомянул, что, хотя JPMorgan построил платформу Quorum на базе Ethereum, которая теперь стала ConsenSys Quorum, идея заключалась в том, чтобы эти две платформы объединить, чтобы обеспечить возможность создания блокчейн-решения JPMorgan в сети, в которой работает ConsenSys. «У нас прекрасные отношения с ConsenSys, и мы продолжим сотрудничать с ними в разработке основной технологии», — сказал Фарук.

Стейблкоины позволят использовать новые способы оплаты

На вопрос о будущем стейблкоины, все три участника дискуссии согласились, что стейблкоины могут быть полезным инструментом для трансграничных транзакций, наряду с решением, которое позволит финтех-компаниям и стартапам создавать финансовые продукты.

Стейблкойны вызвали особый интерес для Visa, поскольку крупный поставщик кредитных карт недавно объявил о пилотной программе, которая позволит его партнерам использовать блокчейн Ethereum для расчетов по фиатным транзакциям. Согласно объявлению Visa, компания будет сотрудничать с криптовалютной биржей и эмитентом карт Crypto.com, чтобы предоставить платформу криптовалютных расчетов для фиатных транзакций в конце этого года. Это позволит партнерам Visa обменивать стейблкоины в долларах США (USDC) через платежную сеть Visa для очистки фиатных транзакций.

Шеффилд отметил, что Visa внимательно следила за экосистемой стейблкоинов в течение последних нескольких лет, уделяя особое внимание Сосредоточьтесь на USD Coin:

«Мы были впечатлены и взволнованы, увидев, что USD Coin и экосистема разработчиков возникли вокруг нее. Также растет число финтех- и крипто-компаний, которые фактически строят свой бизнес на базе USDC ».

Шеффилд упомянул, что USD Coin становится« криптовалютной инфраструктурой казначейства, основанной на долларах », отметив, что ведется работа, чтобы убедитесь, что Visa действует как мост между платежами в долларах США и инновационными криптовалютными компаниями.

Что касается трансграничных транзакций, Шеффилд указал, что стейблкоины позволят использовать новые продукты для цифровых кошельков, за которыми последуют более эффективные трансграничные платежи между предприятиями с привлечением некриптографических компаний. Вторя Шеффилду, Фарук отметил, что стейблкоины помогут на трансграничном фронте, но указал, что сначала должны быть установлены правила:

«В краткосрочной перспективе стейблкоины будут действовать как деньги в вашем Apple Wallet — они будут использоваться. в закрытых экосистемах для создания и создания ценности. Но в долгосрочной перспективе регулирующие органы будут довольны масштабными трансграничными платежами ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *