Верховный суд Китая пригрозил тюрьмой тем, кто собирает средства с помощью криптовалюты

Китайские суды теперь будут выносить приговоры к тюремному заключению, если люди участвуют в деятельности по сбору средств с помощью криптовалюты от населения.

Новое руководство: сбор криптографических средств — наказуемое правонарушение

После жесткого подавления торговли и майнинга Китай выводит свою антикриптографическую позицию на новый уровень. Впервые Верховный народный суд Китая объявил о внесении поправок в толкование Уголовного закона страны, чтобы сделать публичный сбор средств с помощью «виртуальной валюты» незаконным. Согласно официальному судебному документу, новый закон вступит в силу с 1 марта.

Если сумма сбора средств в криптовалюте превышает 100 000 юаней (16 000 долларов США), публичный депозит будет считаться «крупной суммой». С другой стороны, если сумма превышает 500 000 юаней (79 000 долларов США), она будет помечена как «другие серьезные обстоятельства», как это предусмотрено статьей 192 Уголовного кодекса.

Также были внесены изменения в части осуждения и наказания за преступления, связанные с незаконным сбором средств. Верховный суд сохранил первоначальные черты закона и добавил к вновь исправленному документу новые, в том числе – преступления, онлайн-кредитование, операции с виртуальной валютой, финансовый лизинг и т.д.

Согласно сообщениям, основная идея пересмотра состоит в том, чтобы разъяснить применение соответствующих законов, лучше реализовать уголовную политику, сочетающую снисходительность со строгостью, наказать за незаконные преступления по сбору средств в соответствии с законом и сохранить национальную финансовую безопасность и стабильность.

Лихорадка NFT

Строгая политика Китая в отношении криптовалюты неудивительна. В сентябре 2021 года власти объявили все операции с криптовалютой незаконными. С тех пор регулирующие органы приняли несколько политик, чтобы полностью избавиться от любых операций, связанных с индустрией криптовалют.

Однако ажиотаж вокруг NFT, похоже, не утихает. Ажиотаж вокруг этого нового пространства еще больше раздувается с выходом на рынок известных китайских компаний, таких как Tencent.

CryptoPotato ранее сообщал, что поддерживаемая государством сеть Blockchain Services Network (BSN) рассматривает возможность развертывания новой платформы, предлагающей поддержку невзаимозаменяемых токенов. Предстоящий проект должен предложить пользователям интерфейсы программирования приложений для разработки и управления пользовательскими порталами и приложениями, касающимися NFT.

Вместо традиционных торговых площадок, использующих криптовалюту или какой-либо цифровой актив, клиенты новой платформы BSN могут использовать только китайские юани для покупок и оплаты услуг. Первоначально BSN планирует интегрировать платформу NFT с десятью сетями, такими как Fisco Bcos, инициированным WeBank.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *