Apple прекращает поддержку попавших под санкции российских банков в App Store

ApplePay — служба цифрового кошелька Apple — больше не оказывает поддержку российским банкам после санкций США и их западных союзников. Приложения от Промсвязьбанка, поддерживаемого государством российского банка, также были удалены из App Store.

Санкции против России

Об отключении Apple от российских финансовых услуг сообщило российское новостное агентство РБК в четверг. Из магазина Apple исчезли три приложения Промсвязьбанка: мобильный банкинг, PBS-инвестиции и PBS-бизнес. Между тем, Google Play Store также удалил банковское приложение, но не два последних.

В среду Россия объявила о «специальной военной операции» на Украине и вскоре после этого начала атаки на военную инфраструктуру страны. Множество западных стран осудили этот шаг как «вторжение» и нарушение международного права, в том числе США.

Вчера президент Джо Байден объявил о введении американских санкций в отношении четырех крупнейших российских банков, чтобы «ограничить возможности России вести бизнес в долларах, евро, фунтах стерлингов и иенах, чтобы стать частью мировой экономики».

Несмотря на то, что приложения были удалены из интернет-магазина Apple, их функциональность сохранится для клиентов, которые уже загрузили их.

В электронном письме корпоративным клиентам компания PSB сообщила, что пытается переустановить приложение PSB Business в магазине Apple. Тем, у кого не было приложения, было предложено использовать «Интернет-банк ПСБ» на своем сайте.

Тем не менее, с новыми санкциями доступ Промсвязьбанка к финансовой системе США полностью перекрыт.

«Все их активы в юрисдикции США заморожены, а гражданам и организациям США запрещено вести с ними дела без специального разрешения Управления по контролю за иностранными активами», — говорится в заявлении Министерства финансов США.

В пятницу Центральный банк России также подтвердил, что Apple Pay и Google Pay больше не будут совместимы для пользователей дебетовых и кредитных карт, выпущенных банками, находящимися под санкциями.

Роль криптовалюты в конфликте

Криптовалюта в последнее время оказалась в центре внимания как инструмент для простого перевода денег через границу на политические нужды. Ранее в этом месяце биткойн использовался для сбора денег для протестного движения в Канаде, которое канадское правительство запретило банкам обслуживать.

На этой неделе криптовалюта была использована для направления более 4,1 млн долларов США украинским военным, чтобы предотвратить вторжение России. Тем временем один из крупнейших европейских майнинговых пулов решил прекратить обслуживание российских клиентов, проявив солидарность с Украиной. Это может разочаровать президента Владимира Путина, который ранее рекламировал майнинг криптовалют как прибыльную отрасль, в которой у России «множество преимуществ».

Однако это не означает, что криптовалюта выбрала сторону: некоторые считают, что Россия может начать использовать криптовалюту, чтобы обойти международные торговые санкции, наложенные на страну. Путин также выразил заинтересованность в использовании биткойнов именно для этой цели в октябре и, возможно, для торговли нефтью в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *