Верховный суд Китая объявил сбор средств в криптовалюте незаконным

Верховный суд Китая подлил масла в огонь после того, как российские военные атаки на Украину снизили капитализацию криптовалютного рынка до 1,5 трлн.

Суд признает незаконным сбор средств в криптовалюте и назначает тюремное заключение и штрафы для подозреваемых.

Для ясности: новый законопроект, о котором было объявлено в четверг, представляет собой поправку к предыдущим законодательным документам, касающимся операций с криптовалютой, и вступит в силу с 1 марта.

Похожая литература | Почему богатые китайцы увлечены криптопанками?

В этом постановлении одна из поправок в разделе №. 8 статьи 2 определяет «незаконный сбор средств посредством онлайн-кредитования, инвестиций в акции [и] операций с виртуальной валютой».

Верховный суд Китая решил активизировать свои усилия по избавлению от криптовалют. Точно так же изменение законодательства позволяет властям возбуждать дела и налагать штрафы на правонарушителей.

Согласно постановлению суда, подозреваемые в незаконном сборе средств будут привлечены к ответственности в соответствии со статьей 176 уголовного законодательства страны. Это означает, что лица, причастные к незаконному использованию государственных средств, будут приговорены к тюремному заключению на срок от 3 до 10 лет и штрафу в размере от 50 000 до 500 000 юаней. юаней (от 7 900 до 79 000 долларов США).

Лицам, причастным к операциям с меньшими суммами, грозит до 3 лет тюремного заключения, а налагаемые на них штрафы варьируются от 20 000 до 200 000 юаней (от 31,65 до 31 658 долларов США соответственно).

Цена биткойна в настоящее время колеблется около 39 тысяч. | Источник: график цены BTC/USD от TradingView.com.

Регуляторы Китая продолжают бороться с криптографией

Подавление криптовалют в Китае не ново. Китай уже запретил криптовалютную торговлю и майнинг с 2017 года, а недавние поправки наделяют юридические фирмы полномочиями официально выносить приговоры преступникам.

В сентябре 2021 года Народный банк Китая и другие важные агентства также заявили, что операции с криптовалютой являются незаконным сбором средств. В то время как последнее решение признало это преступлением и предписало штрафы и тюремное заключение для тех, кто обвиняется в незаконном сборе средств.

Аналогичным образом Государственный совет Китая приказал в мае 2021 года начать борьбу с торговлей и майнингом криптовалют. В результате многие крипто- и майнинговые компании мигрировали. В то же время стоимость биткойнов упала ниже 30 000, так как часть рынка сильно пострадала.

Лихорадка NFT 

Помимо строгой политики регулирующих органов, которые уже давно пытаются полностью запретить криптовалюту, ажиотаж вокруг NFT в Китае нельзя игнорировать. Многие технологические фирмы из Китая уже некоторое время выходят на пространство NFT, и процентная ставка выросла с тех пор, как на рынок вышли такие гигантские компании, как Tencent.

Кроме того, поддерживаемая Китаем служба Blockchain Service (BSN) недавно объявила о своих планах по созданию платформы, которая обычно поддерживает NFT. Предстоящая платформа призвана предоставить кодировщикам место для программных интерфейсов для создания NFT в отношении приложений и управления порталами пользователей.

Похожая литература | Поддерживаемый государством поставщик блокчейн-услуг Китая BSN интегрирует Findora

Примечательно, что проект не будет иметь ничего общего с криптовалютами. В отличие от традиционного рынка, использующего цифровые активы, новая платформа BSN позволит оплачивать услуги и покупки только в китайских юанях.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *