VanEck объявляет о планах запустить ETF на фьючерсы на Ethereum (EFUT)

Известный инвестиционный менеджер ВанЭк объявил о планах по запуску биржевого фонда Ethereum Futures (ETF). Интересно, что это событие произошло через несколько часов после новостей о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) стремилась ускорить одобрение некоторых заявок на ETF-фьючерсы на эфир в преддверии закрытия правительства США.

VanEcK собирается запустить ETF на фьючерсы на Ethereum на CME 

Согласно пресс-релизу в четверг, VanEck объявил о предстоящем запуске фьючерсного ETF на Ethereum под названием VanEck Ethereum Strategy ETF (EFUT).

Как следует из характера фонда, EFUT не инвестирует напрямую в эфир (ETH) или любую другую криптовалюту; скорее, он получает выгоду от инвестирования в фьючерсные контракты на эфир.

Поясним: фьючерсные контракты — это юридически обязательные соглашения о покупке или продаже определенного актива по заранее определенной цене в определенную дату в будущем. Таким образом, стоимость фьючерсного ETF увеличивается за счет отслеживания индекса эффективности этих контрактов.

Когда будете готовы, ВОЙДИТЕ В ЭФИР. Скоро появится ETF VanEck Ethereum Strategy ($EFUT). Прочтите наш пресс-релиз: https://t.co/4QPOVd5nB2 pic.twitter.com/vSF3HzMuvC

— ВанЭк (@vaneck_us), 28 сентября 2023 г.

Основываясь на дополнительной информации от VanEck, EFUT будет инвестировать только в регулируемые фьючерсные контракты ETH с денежным расчетом, котирующиеся на товарных биржах, сертифицированных Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Однако EFUT будет инвестировать только в фьючерсные контракты ETH, торгуемые на Чикагской товарной бирже (CME), которая также станет дебютной платформой фонда.

После запуска ETF VanEck Ethereum Strategy будет управляться Грегом Кренцером, давним сотрудником с более чем 20-летним опытом торговли активами и нынешним руководителем отдела активной торговли в инвестиционной фирме.

Стоит отметить, что EFUT не будет первым опытом VanEck на рынке фьючерсных ETF. В 2021 году инвестиционный менеджер запустил VanEck Bitcoin Strategy ETF (XBTF), инвестиционный фонд, который предлагал доступ к фьючерсным контрактам на биткойны.

Аналитик: Процесс ETF ETF ускоряется

Как говорилось ранее, объявлению VanEck о предстоящем запуске своего ETF Strategy ETF предшествовали сообщения о намерениях SEC ускорить одобрение заявок на ETF для фьючерсов на Ethereum. Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас поделился этим в сообщении на X от 27 сентября. 

Балчунас процитировал анонимные источники, в которых говорится, что SEC потребовала, чтобы управляющие активами, желающие предложить ETF фьючерсов на эфир, обновили свои документы к пятнице, поскольку комиссия надеется очистить некоторые из этих фондов для запуска уже в следующий вторник из-за возможного закрытия правительства. .

Для контекста: правительство США может столкнуться с частичной приостановкой работы, если его Конгресс откажется одобрить четыре законопроекта о расходах, которые в настоящее время обсуждаются.

Все, что угодно, кроме положительного консенсуса законодательного собрания США по этим законопроектам к 1 октября, ровно в 12:01 по восточному времени, отрицательно повлияет, среди прочего, на финансы различных государственных служб в наступающем финансовом году.

Тем не менее, после последнего заявления ВанЭка кажется, что мнение Балчунаса об этой саге об Ether ETF может оказаться верным. Если это так, инвесторы могут ожидать более позитивных обновлений от других управляющих активами в американском ETF фьючерсов на эфир, в первую очередь от Valkyrie Investments и Volatility Shares, которые аналитик Bloomberg назвал фаворитами для одобрения SEC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *