В следующем году в Южной Корее появится нормативно-правовая база для криптовалют: отчет

Сообщается, что новое правительство Южной Кореи завершит разработку нормативно-правовой базы для местной экосистемы цифровых активов в следующем году и введет ее в действие в 2024 году. Законодательство будет направлено на включение криптовалют, таких как биткойн, в институциональную систему страны.

Кроме того, власти одобрили усилия Банка Кореи по запуску CBDC в 2023 году.

Южная Корея использует криптовалюту

Всего через два месяца после того, как Юн Сок Ёль одержал победу на президентских выборах в Южной Корее, его администрация затронула тему криптовалютной индустрии. Согласно местному сообщению, в 2023 году власти примут Основной закон о цифровых активах, что означает, что криптовалюта будет полностью контролироваться в стране.

Инициатива должна включить биткойн и альткойны в национальную институциональную систему и предоставить отечественным инвесторам усиленную защиту при работе с этим классом активов.

Законодательство будет основано на международных стандартах, так как официальные лица Кореи пообещали сотрудничать с Банком международных расчетов (БМР), Советом по финансовой стабильности (ФСБ), а также американскими и европейскими наблюдательными органами, прежде чем официально представить его.

Законопроект также поддержит корейские финансовые организации, желающие предоставлять услуги криптовалюты. В настоящее время местные жители могут открывать криптовалютные счета на ведущих авторизованных биржах страны — Upbit, Gopax, Bithumb и Korbit.

«Мы укрепим связь между счетами для торговли цифровыми активами и банками, расширив финансовые учреждения, которые предоставляют услуги проверки в режиме реального времени для транзакций с виртуальными активами», — заявил правительственный чиновник.

Новоизбранный правящий орган также коснулся CBDC, поскольку администрация даст зеленый свет намерению центрального банка страны выпустить цифровую вону в следующем году. В начале 2022 года Банк Кореи объявил, что завершил первый этап своей программы тестирования CBDC и в настоящее время выполняет второй этап.

Впоследствии правительство планирует выпустить руководство по использованию невзаимозаменяемых токенов и ICO.

Новый президент и криптовалюта

Юн Сок Юоль продемонстрировал свою положительную позицию в отношении сектора цифровых активов во время своей президентской кампании, первоначально изложив планы по разрешению первичных предложений монет (ICO).

Позже он пообещал изменить политику налогообложения криптовалюты в стране, заявив, что люди должны облагаться налогом, если их годовая прибыль от таких инвестиций превышает 40 000 долларов США. В настоящее время порог налогообложения составляет 2000 долларов США.

Энди Лиан, председатель BigONE Exchange, подчеркнул подход лидера к превращению Южной Кореи в центр криптоиндустрии:

«Он понимает важность криптографии. Он понимает будущее, и его не остановить».

Недавнее исследование показало, что рынок цифровых активов является привлекательной нишей для корейцев. Самая популярная криптовалюта — биткойн, так как местные жители владеют им на сумму около 5 миллиардов долларов (по данным на конец апреля). Ripple заняла второе место с 4,8 миллиарда долларов, в то время как инвесторы вложили около 4,5 миллиарда долларов в эфир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *