В чем причина резкого падения комиссий за транзакции биткойнов?

Средняя сумма комиссии за транзакции биткойнов снизилась примерно на 26% за последнюю неделю. Вот несколько возможных причин этой тенденции.

Почему прямо сейчас комиссии за транзакции с биткойнами такие низкие?

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, средняя комиссия за транзакцию в день на прошлой неделе составляла около 966 тысяч долларов, но сейчас она упала до чуть более 700 тысяч долларов.

Только за последние семь дней это снижение составило 26%. Но даже до этого падения сборы с некоторых пор были довольно низкими.

Эта тенденция могла быть вызвана разными причинами. Одним из них может быть быстрый рост сети Bitcoin Lightning, где транзакции происходят вне цепочки.

Однако в отчете указывается, что на более низкую комиссию могут повлиять и другие факторы, такие как разгрузка мемпула.

Когда транзакция совершается в сети Биткойн, она ожидает подтверждения в мемпуле. Поскольку блок BTC имеет фиксированный размер 1 МБ, раздутый мемпул может означать, что майнеры предпочтут обрабатывать более прибыльные транзакции.

В таких ситуациях пользователи начинают платить более высокие комиссии, чтобы их транзакции не застревали в мемпуле. Это приводит к общему увеличению комиссии.

Среднее количество транзакций также значительно снизилось за последние несколько месяцев. В начале 2021 года в день в среднем происходило более 350 тысяч транзакций, но теперь эта цифра упала до 270–280 тысяч.

Дополнительная литература | Медвежий сигнал для биткойнов: теперь киты составляют 91% биржевых депозитов

Огромной причиной резкого падения комиссий могло быть увеличение использования транзакций Segwit. Это тип транзакции, при которой подпись удаляется, поэтому она требует меньших комиссий.

Вот диаграмма, показывающая, насколько выросло использование транзакций Segwit по сравнению с комиссией биткойнов:

 Корреляция между комиссией за транзакцию и использованием Segwit | Источник: еженедельный отчет The Arcane Research - 46 неделя 

Как видно из приведенного выше графика, в то время как медианная комиссия за транзакции снизилась с мая, использование Segwit резко увеличилось с 50% до более чем 80%,

Дополнительная литература | Пуэлл несколько раз заявляет, что биткойн-майнеры не хотят продавать на этом уровне

В отчете также упоминается, что пакетные транзакции могут быть еще одним фактором снижения. Поскольку у одной биткойн-транзакции может быть несколько получателей, пакетная обработка может снизить комиссию.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткойна колебалась около 56,6 тыс. долларов, что на 6% ниже за последние семь дней. На диаграмме ниже показана динамика стоимости криптовалюты за последние пять дней.

 Цена BTC, похоже, продолжает падать | Источник: BTCUSD на TradingView 
 Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com, Arcane Research 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *