В 2021 году DeFi станет подростком

2021 год станет поворотным для DeFi, поскольку он изменит наше видение финансовых услуг и будущего денег.

После резкого роста децентрализованных финансов во второй половине 2020 года мы задаемся вопросом, как будет выглядеть следующая глава. Что нужно сделать DeFi, чтобы выйти за пределы криптовалютных активов и сообществ и начать использовать финансовые услуги в том виде, в каком мы их знаем?

Вторая половина 2020 года превзошла многие наши ожидания, и с тех пор рынок только ускорился. тогда. Общая стоимость DeFi выросла с менее чем 1 миллиарда долларов в начале июня до 13 миллиардов долларов в конце года и с тех пор превысила 27 миллиардов долларов. Катализированные запуском токена Compound Compound, мы увидели волну урожайности и стремительный приток активов.

По теме: Был ли 2020 год «годом DeFi» и чего ожидать от этого сектора в 2021 году? Ответ экспертов

Возможно, более захватывающе то, что мы начали видеть, как формируются основы новой финансовой системы — с приложениями, которые позволяют все, от самостоятельного обмена до кредитования и заимствования, платежей и управление портфелем и страхование. Создаются новые формы ценности: не только обещание доходности в условиях низких ставок, но и доступ к финансовым услугам для компаний и частных лиц, подверженных криптовалютам, а также для малообеспеченных в целом.

Сегодня DeFi является прерогативой небольшой группы криптовалютных пользователей и активов и рассматривается его критиками как дикий запад. Изменится ли это? Вот несколько мыслей о том, что будет дальше.

Новые типы активов — новые источники ликвидности в DeFi

Первые итерации децентрализованных бирж были чреваты проблемами с ликвидностью. Ранние последователи столкнулись со значительным отставанием в согласовании порядка, и пары токенов были ограничены. Автоматизированные маркет-мейкеры и пулы ликвидности стали широко распространенным решением этой проблемы: ежедневные объемы торгов на децентрализованных биржах в настоящее время составляют порядка 2 миллиардов долларов, а проекты DeFi продолжают находить инновационные способы стимулирования предоставления ликвидности. Это будет продолжаться. Мы считаем, что для заемщиков по-прежнему существует очевидная необходимость снизить требования к обеспечению и действительно использовать альтернативные формы обеспечения.

Возможно, наибольшая возможность находится за пределами вселенной криптовалютных активов. Существуют триллионы долларов потенциального обеспечения, которое можно получить в реальных активах: пользователи хотят занимать деньги под активы, которые у них уже есть, и часто не могут получить доступ к необходимой им ликвидности с помощью обычных средств. Токенизация реальных активов может значительно увеличить размер вселенной DeFi.

Проблемы масштабирования, решаемые на уровне 1 и / или уровне 2

Ограничения масштабируемости Ethereum часто упоминаются как фактор ограничение внедрения DeFi. Высокие цены на газ и действительно высокие цены на эфир (ETH) могут сделать транзакции с более низкой стоимостью нежизнеспособными. Это ограничивает привлекательность рынков незаменимых токенов и других услуг, ориентированных на розничную торговлю. Между тем, высокочастотная профессиональная торговля требует решений второго уровня из-за ограниченной пропускной способности транзакций в цепочке.

Связано: Вторые уровни спасут положение в 2021 году, поддерживая Ethereum и DeFi

Вероятно, что мы увидим решение этой проблемы в 2021 году, по крайней мере, с тремя возможными путями:

  • Успешное развертывание Ethereum 2.0.
  • Появление доминирующих решений для масштабирования второго уровня в Ethereum.
  • Широкое распространение решений межсетевого взаимодействия.

Эти три явления требуют не являются взаимоисключающими, и все вместе они вселяют в нас оптимизм в отношении того, что 2021 год станет годом значительного прогресса в масштабировании DeFi.

Институциональный спрос — конвергенция между CeFi и DeFi

Мы начинаем увидеть, что институциональные инвесторы, использующие криптовалюту, ищут более высокую доходность за счет стабильных монет. Многие из этих инвесторов используют централизованные биржи, по крайней мере, на начальном этапе, но появилось несколько институционально ориентированных продуктов с самостоятельным хранением. Регулирующий контроль над DeFi, вероятно, усилится по мере того, как эти услуги набирают обороты.

Между тем регуляторы по всему миру ввели более строгие правила для поставщиков услуг виртуальных учетных записей, таких как централизованные криптобиржи. Правило о поездках Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и 5-я Европейская директива по борьбе с отмыванием денег демонстрируют движение к более строгим стандартам «Знай своего клиента» в отношении криптовалюты, и октябрьские обвинения BitMEX резко облегчили это положение. В конечном итоге это коснется DeFi: в ближайшем будущем мы ожидаем увидеть институциональные продукты, реализующие псевдонимные решения / решения с нулевым разглашением для суверенной идентичности.

Есть идеологические и практические вопросы, которые необходимо решить. KYC принципиально несовместима с DeFi? И какая нормативно-правовая база действительно применяется к DeFi сегодня и в будущем? Отсутствие доверия будет определяться субъективно, и мы увидим спектр от действительно децентрализованных продуктов, созданных и используемых анонимными пользователями вне сферы действия Закона о банковской тайне, до продуктов с базой данных проверенных контрагентов.

Лучше UX для участников розничной торговли: DeFi, который не похож на DeFi

Для многих пользователей переход к DeFi слишком крутой. Определенная степень сложности необходима, чтобы просто настроить кошелек MetaMask, купить токены ERC-20 и начать кредитование. Между тем, многие централизованные продукты выросли благодаря интуитивно понятным интерфейсам, напоминающим традиционные продукты цифрового банкинга. Теперь мы начинаем видеть, как эта тенденция проявляется в DeFi, где можно в конечном итоге получить более быстрый и чистый опыт подключения, учитывая отсутствие KYC. В качестве хорошего примера можно отметить, что Yearn.finance был пионером в этом отношении, сосредоточив внимание на удобстве использования и снижении барьеров для входа, существовавших до его запуска.

Наряду с этим другие приложения на основе Ethereum, такие как торговые площадки NFT для предметы коллекционирования и цифровые активы — продолжат улучшать пользовательский опыт. В 2021 году мы ожидаем увидеть более широкое появление приложений на основе Ethereum, в которых клиенты вообще не знают, что они совершают транзакции в блокчейне.

Больше эксплойтов по мере увеличения притока капитала: потенциально самое большое препятствие для роста

Учитывая рост капитала, поставленного на карту, неудивительно, что мы наблюдаем рост числа эксплойтов. В 2020 году около 100 миллионов долларов было потеряно в результате хакерских атак, в частности атак с использованием срочных кредитов, и эта тенденция, вероятно, сохранится. Для институциональных инвесторов эксплойты неизбежно изменят восприятие возможностей DeFi по доходности с поправкой на риск.

По теме: Обзор крипто-взломов, эксплойтов и ограблений в 2020 году

Это будет решающим фактором, влияющим на масштабы внедрения, и вызовет рост спроса на аудит и страхование смарт-контрактов, в которые на сегодняшний день вложены ограниченные инвестиции. Более тесное сотрудничество между проектами DeFi также является потенциальным ответом на рост числа эксплойтов. Такое партнерство позволит проектам объединить и укрепить свои таланты, безопасность и казначейство, помогая предотвратить и смягчить последствия будущих эксплойтов.

Рост криптовалюты в последнее десятилетие изменил наше представление о магазинах ценности. Рост DeFi в 2020 году изменил наши представления о будущем финансовых услуг и настоящих инноваций в сфере, которая меняется очень медленно. По мере того, как наступает знаменательный 2020 год, оседает пыль, и теперь мы ожидаем значительного увеличения масштабов и профессионализации, поскольку DeFi привлекает больше внимания со стороны регулирующих органов и организаций.

Соавтором этой статьи является Тоби Коппел и Чандар Лал .

Эта статья не содержит советов или рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, являются только авторов и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Тоби Коппел является соучредителем и партнером Mosaic Ventures, которая инвестировала в различные проекты по всей Европе. Будущее денег — одна из их основных инвестиционных тем. Тоби ранее был директором по стратегии Yahoo.

Чандар Лал — научный сотрудник Mosaic Ventures, где он проводит тематические исследования и комплексную проверку. Ранее он работал в Sequoia в Кремниевой долине в составе группы корпоративных разработчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *