UniCredit оштрафован на 144 миллиона долларов за незаконное закрытие счетов компании, занимающейся майнингом криптовалют

Итальянскому банковскому гиганту UniCredit было предложено выплатить штраф в размере около 144 млн долларов за предположительное закрытие счетов, принадлежащих компании по добыче криптовалюты.

UniCredit в горячей воде

Окружной суд в Баня-Луке, Босния и Герцеговина, постановил, что филиал UniCredit в стране должен выплатить штраф в размере 131 миллиона евро (144 миллиона долларов США) в качестве возмещения ущерба после судебного иска, поданного дочерней компанией крипто-майнинговая компания Bitminer Factory. Местное новостное издание La Repubblica первым сообщило об этой истории.

Дочерняя компания Bitminer Factory обвинила UniCredit в неправомерном закрытии своих текущих счетов в местном отделении банка в Баня-Луке. По данным компании по добыче криптовалюты, закрытие «предотвратило первичное размещение монет (ICO), связанное со стартапами в секторе добычи криптовалюты с использованием возобновляемых источников энергии в Боснии и Герцеговине».

Фирма организовала добычу полезных ископаемых в Боснии и Герцеговине из-за низких тарифов на электроэнергию в стране и открыла банковские счета в UniCredit. Хотя ранее банк разрешал им выводить прибыль от продажи добытой криптовалюты на свои счета, дочерняя компания UniCredit прекратила это, заявив, что не может обслуживать предприятия и поставщиков криптовалюты.

Однако суд заявил, что банк не может представить доказательства каких-либо письменных правил, которые не позволяют финансовому учреждению устанавливать деловые отношения с фирмами, использующими криптовалюту.

Между тем, UniCredit, похоже, недоволен решением и, как сообщается, подал апелляцию. По словам банка, приговор «не является окончательным, обязательным и не подлежащим исполнению», добавив:

«Возможная ответственность будет определяться только окончательным результатом применения всех доступных процессуальных средств защиты, а не до вынесения апелляционным судом окончательного и обязывающего приговора».

Крупные банки открывают доступ к криптовалюте

Еще в январе итальянский банковский гигант вызвал негативную реакцию со стороны криптовалютного сообщества, а также клиентов после ответа пользователю Twitter. ЮниКредит сказал:

«Здравствуйте, действующая политика Группы запрещает отношения с контрагентами, выпускающими виртуальные валюты или выступающими в качестве обменных площадок».

Было несколько случаев, когда банки отказывались обслуживать счета, принадлежащие держателям криптовалюты. В 2021 году европейский гигант HSBC заблокировал транзакции на биржах цифровых активов в Великобритании.

Однако есть и другие крупные банки, которые, похоже, отказались от антикриптографической позиции и предлагают такую ​​поддержку.

Как ранее сообщал CryptoPotato, крупнейший банк Австралии, Commonwealth Bank of Australia (CBA), объявил, что будет предлагать своим клиентам больше криптовалютных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *