Турецкая таможня конфисковала более 500 контрабандных установок для майнинга биткойнов

Крупнейшая в Турции борьба с контрабандистами криптовалюты привела к аресту незаконных майнеров биткойнов ASIC на сумму 600 000 долларов и задержанию четырех подозреваемых.

Турецкие таможенные органы пресекли незаконную контрабандную операцию, которая, как говорят, является рекордной в отношении незаконного оборудования для добычи биткойнов (BTC) в стране.

Получив наводку, группы по борьбе с контрабандой и разведкой Таможенной службы Турции совершили рейд на склад в начале этой недели в Карабагларе, Измир, где они обнаружили 501 установку для майнинга биткойнов ASIC в закрытых картонных коробках.

Таможенная служба сообщила, что оценочная стоимость изъятого оборудования составляет 5 миллионов турецких лир или 600 000 долларов США. В рамках расследования задержаны четверо подозреваемых. В сообщениях утверждается, что правоохранительные органы проводят еще одну активную операцию в Стамбуле, крупнейшем городе и крупном таможенном пункте в Турции.

Интегральные схемы для конкретных приложений, или ASIC, являются наиболее популярным способом добычи биткойнов, но они также известны своим высоким потреблением электроэнергии — широко известной проблемой, которая заставила Илона Маска отказаться от своего решения принимать платежи в биткойнах за автомобили Tesla.

Когда-то известная как страна, дружественная к криптовалюте, Турция недавно усилила мониторинг крипто-мошенничества и транзакций. В прошлом месяце турецкая криптобиржа Thodex прекратила операции, пропустив более 150 миллионов долларов, в результате чего тысячи пользователей не смогли получить доступ к своим средствам.

Вскоре после того, как турецкая полиция задержала 62 подозреваемых в расследовании Thodex, аналогичным образом закрылась другая местная биржа, Vebitcoin.

Совсем недавно министр финансов и финансов Турции Лютфи Эльван объявила, что Совет по расследованию финансовых преступлений, или MASAK, имеет все полномочия по аудиту и надзору за криптовалютными биржами. В качестве меры противодействия мошенничеству и незаконному обороту денег любая криптовалютная биржа с присутствием в Турции теперь обязана сообщать MASAK о криптовалютных транзакциях на сумму более 10 000 турецких лир (1200 долларов США).

Местные эксперты по блокчейну и криптовалюте сходятся во мнении, что Турции нужна четкая нормативно-правовая база для предотвращения мошенничества в экосистеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *