Цены на Dogecoin падают, но кто не знает? Киты, учреждения или розничные торговцы?

Хотя объем фьючерсов на Dogecoin утроился, недавнее падение цен на 42%, похоже, полностью связано с розничной торговлей.

Совсем недавно DOGE продемонстрировал 10-кратный прирост, поднявшись до 0,74 доллара на прошлой неделе. Этот прорыв был вызван в основном генеральным директором Tesla Илоном Маском и его постоянными упоминаниями о токене в социальных сетях и интервью. Удивительно, но когда Маск дебютировал в субботу вечером в прямом эфире 8 мая, цена Dogecoin скорректировалась на 42%, несмотря на то, что Маск, его мать и актеры SNL упоминали DOGE в различных пародиях.

Это событие привело к чему-то довольно необычному, так как Объем торгов DOGE за последнюю неделю составил более 130 миллиардов долларов, а его рыночная капитализация составляет 65 миллиардов долларов. Это поднимает вопрос, были ли вовлечены в аварию крупнейшие киты или фьючерсные контракты сыграли существенную роль в катастрофе?

Появление Маска в SNL повысило ожидания

Независимо от мотивации второго самого богатого человека в мире. Выступление Маска в субботу вечером в прямом эфире, похоже, ознаменовало пик цен. Скорее всего, это событие было долгожданным, поэтому возникло типичное поведение цены «покупай слухи, продавай новости».

Непонятно, почему миллиардер проявил такой пристальный интерес к DOGE. Некоторые говорят, что этот троллинг отражает просто личное хобби, а не основное убеждение, что Dogecoin может реформировать всю денежную систему.

Я вижу, что Илон Маск удалил BTC из своего профиля. Примерно в то же время он написал в Твиттере о Доже. Нетрудно догадаться, что происходит. Опубликуйте забавную небольшую шутку / отвлечение внимания после того, как ваши юристы попросят вас удалить логотип BTC, пока будут сделаны серьезные документы / документы. Посмотрим.

— MacroScope (@ MacroScope17) 4 февраля 2021 г.

Цена DOGE на Binance, USDT. Источник: TradingView.

Как бы то ни было, ралли Dogecoin привело к тому, что мем-токен стал четвертой по величине криптовалютой по рыночной капитализации, превзойдя хорошо зарекомендовавшие себя имена, такие как XRP, Cardano (ADA) и Polkadot (DOT). .

Более того, поисковая система Google для мем-монеты смогла превзойти лидера Биткойн (BTC), что является абсолютной победой для его фанатов, включая Марка Кубана, владельца команды Dallas Mavericks NBA.

Киты накапливают, а не сбрасывают

Dogecoin сильно сконцентрирован, так как на первые109 адресов приходится 67,4% предложения. Самый крупный держатель относительно новый, создан в феврале 2019 года. Однако отслеживание предыдущих транзакций приводит к другому адресу, созданному в июле 2018 года и совпадающему с запуском торговли DOGE Robinhood.

Top-14 адресов Dogecoin. Источник: BitInfoCharts.

Как показано выше, 14 ведущих адресов добавили 4,66 миллиарда DOGE за последние 30 дней. Фактически, только девятые по величине адреса продавали монеты за последние семь дней. Даже если распространить анализ на топ-50 адресов, чистый прирост DOGE составил 4,36 миллиарда.

В настоящее время занимающий 21-е место, этот адрес снизил свою позицию на 3,43 миллиарда монет. Все адреса из топ-20 трехнедельной давности остаются в рейтинге топ-75.

Таким образом, нет абсолютно никаких доказательств того, что киты значительно сократили свои позиции, поскольку Dogecoin вырос в 10 раз.

Рынки фьючерсов также не виноваты

Данные также предполагают что фьючерсные рынки не играли значительной роли в самом последнем ценовом движении. Если бы это было так, были бы значительные объемы и ликвидации.

Совокупные объемы фьючерсов на Dogecoin. Источник: Coinalyze

Объем продаж увеличился на 290% по сравнению с предыдущей неделей. Хотя 16 апреля эти деривативные рынки далеки от пика в 54 миллиарда долларов, они, безусловно, могли сыграть роль в невероятном росте Dogecoins.

Однако большой объем не обязательно оказывает влияние на цену, не говоря уже о 100%. недельный прирост. Следовательно, следует также анализировать ликвидации — приказы, принудительно исполняемые биржами деривативов для закрытия позиций, маржа которых снизилась.

Ликвидация совокупных фьючерсов Dogecoin. Источник: Coinalyze.

Резкое колебание цен 16 апреля привело к ликвидации как длинных, так и коротких позиций на 726 миллионов долларов, как показано выше. За последнюю неделю было ликвидировано больше длинных позиций, чем коротких, что свидетельствует о том, что движение вверх не застало продавцов врасплох.

Ордера на покупку на сумму 340 миллионов долларов были вызваны принудительной ликвидацией коротких продавцов в прошлом. неделя кажется небольшой, учитывая средний дневной объем фьючерсов в 28 миллиардов долларов.

Таким образом, это движение кажется полностью ориентированным на розничную торговлю, поскольку нет никаких признаков того, что адреса топ-50 проявляли необычную активность, а также не было крупных заказов на ликвидацию. на фьючерсных рынках.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph . Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

С начала 2021 года Dogecoin (DOGE) находится в центре внимания, поскольку его растущее сообщество сторонников розничной торговли и бизнес-класса организовал скоординированный толчок, чтобы отправить популярную мем-монету на уровень в 1 доллар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *