Центральный банк Нигерии запретил банкам обслуживать криптовалютные биржи

Центральный банк Нигерии запретил коммерческим банкам предоставлять услуги по счетам для криптобирж.

Центральный банк Нигерии запретил всем регулируемым финансовым учреждениям предоставлять услуги криптобиржам в стране.

Запрет содержался в циркуляре, выпущенном CBN в пятницу . Согласно уведомлению центрального банка, это постановление является продолжением предыдущих предупреждений банка о рисках, связанных с виртуальными валютами.

Источник: Twitter

В рамках запрета CBN предписал всем коммерческим банкам закрыть счета, принадлежащие криптовалютным биржам, а также другим предприятиям, осуществляющим операции с криптовалютами в стране.

CBN также предупредил о жестких штрафах для любого банка или финансового учреждения, не соблюдающего директиву.

Центральный банк Нигерии не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментариях по этому поводу. Однако в предыдущей переписке Осита Нванисоби, исполняющий обязанности директора отдела коммуникаций CBN, сообщил Cointelegraph, что коммерческие банки ранее предупреждали не участвовать в криптовалютном рынке.

Хотя криптовалюта была популярна в Нигерии. виртуальные валюты вошли в национальное сознание в ходе протестов против жестокости полиции в октябре 2020 года. В то время центральный банк распорядился приостановить банковские счета, принадлежащие сторонникам движения ENDSARS, что вызвало переход на биткойны (BTC) и пожертвования в криптовалюте.

Как ранее сообщал Cointelegraph, принятие биткойнов в Нигерии продолжает расти. Согласно данным Google Trends, Нигерия по-прежнему занимает первое место в мире по поисковому интересу к биткойнам.

Запрет CBN также напоминает действия, предпринятые его индийским коллегой, Резервным банком Индии. еще в 2018 году. Два года спустя Верховный суд Индии отменил это постановление.

Помимо запрета CBN, единственные другие регулирующие новости, связанные с криптовалютой, поступили из Нигерии еще в сентябре 2020 года. Со временем Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии признала криптовалюту ценными бумагами и планирует сформулировать конкретную правовую основу для цифровых активов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *