Традиционным финансам есть чему поучиться у нового участника DeFi

Протоколы DeFi позволяют получить представление о будущем инфраструктуры рынков капитала для тех, кто хочет обратить на это внимание.

Действующим лицам на традиционных рынках капитала, а также новым участникам, стремящимся захватить долю рынка, следует обратить внимание на инновации в крипто-экосистеме, известные под общим названием децентрализованное финансирование или DeFi. Эти инновации представляют собой модель направления, в котором традиционные рынки капитала, вероятно, будут развиваться в ближайшие годы по мере того, как регулирование догоняет возможности технологии распределенного реестра, или DLT, и по мере того, как сама технология совершенствуется «в дикой природе». Применение.

Децентрализованные протоколы обмена, также известные как автоматические маркет-мейкеры или AMM, являются одним из этих нововведений, которые получили широкое распространение в криптопространстве.

Расчет в реальном времени — это игра. changer

Сразу видно, что с AMM сделки рассчитываются практически в реальном времени. Сравните это с двумя днями (T + 2), которые требуются для расчетов по наиболее ликвидным ценным бумагам на современных развитых рынках капитала. Расчет AMM почти в реальном времени дает два ключевых преимущества: снижение риска контрагента и улучшенное управление балансом.

Финансовые учреждения, участвующие в рынках капитала, должны резервировать денежные средства на своем балансе, чтобы покрыть свою подверженность риску недоставку их торговым партнером. Резервные требования определяются сторонами сделки, и до тех пор, пока сделка не будет урегулирована, они должны связать денежные средства на своем балансе, чтобы компенсировать риск. Благодаря клирингу и расчетам в режиме реального времени, обеспечиваемым инфраструктурой DLT (продемонстрированной протоколами DeFi), резервные требования составляют лишь часть суммы, необходимой для хранения в резерве с двухдневным клирингом и расчетом. Если бы протоколы, подобные AMM, могли быть приняты на традиционных рынках капитала, подавляющая часть капитала, связанного сегодня с балансом, могла бы быть использована для экономического использования на рынках капитала, превратив альтернативные издержки в экономическую выгоду.

Принятие достаточно крупных расчетов в режиме реального времени также может снизить системный риск. После финансового кризиса 2008 года в ответ на нормативные акты, направленные на снижение риска системного сбоя, крупные глобальные центральные контрагенты или ЦКА все чаще стали использоваться в качестве посредников. В то время как ЦКА применяют комплексные стратегии снижения рисков, теперь они стали взаимосвязанными до такой степени, что усиливают риски, которые должны были снижать. Фактически, согласно отчету Совета по финансовой стабильности за 2018 год, 11 крупнейших ЦКА подключены к от 16 до 25 других ЦКА, а на два крупнейших приходится «почти 40% общих предварительно финансируемых финансовых ресурсов, предоставляемых всем ЦКА». По умолчанию один ЦКА отрицательно повлияет на большинство учетных записей и может привести к каскадным дефолтам даже хуже, чем те, которые связаны с финансовым кризисом 2008 года.

Связано: Будет ли криптовалюта и блокчейн формирует будущее финансов? Ответ экспертов

Снижение поиска ренты и ускорение начальной загрузки

Помимо расчетов в режиме реального времени, децентрализованные протоколы обмена (AMM) сокращают эксплуатационные расходы и уменьшают поиск ренты за счет дезинтермедиации . Инфраструктура, составляющая обмен, сводится к коду и распределяется между участниками, при этом участники сами обеспечивают необходимую ликвидность. Последняя функция может ускорить формирование капитала и демократизировать доступ к капиталу — именно это мы сейчас и наблюдаем в растущем пространстве криптовалютных AMM.

Популярность протоколов AMM резко возросла в «дикой природе». Запад »криптовалютных рынков, где по умолчанию используются самоконтроль и анонимность. К апрелю объем спотовых торгов через протоколы AMM превысил 164 миллиарда долларов за один месяц, что составляет более 10% от общего объема спотовых торгов на более широких рынках криптовалют.

Связано: Рост DEX-роботов: AMM подталкивают к промышленной революции в торговле

Это не просто биржи

В последнее время набирают обороты и другие продукты DeFi. год. Одним из примеров является кредитование, когда пользователи помещают цифровые активы в залоговые пулы, из которых они могут быть заимствованы. По сравнению с традиционным кредитованием автоматическое управление хранением, расчетами и условным депонированием снижает арендную плату, взимаемую за выполнение этих действий. Непогашенная задолженность по кредитованию DeFi (ключевой показатель для отслеживания внедрения) выросла с 500 миллионов долларов в середине 2020 года до 25 миллиардов долларов к маю 2021 года, во главе с протоколами Compound, Aave и Maker.

Помимо кредитования, используются более сложные производные инструменты, включая опционы, фьючерсы и синтетические активы. Короче говоря, протоколы DeFi быстро формируют зеркальную версию традиционных рынков капитала, но со значительными преимуществами.

Связано: Новая цифровая децентрализованная экономика нуждается в академическая проверка

Что это означает для традиционных рынков капитала?

Конечно, DeFi — в том виде, в котором он существует в настоящее время в криптовалютном мире — не соответствует нормативным требованиям из-за своей псевдоанонимности, а также из-за того, что он полагается на самообслуживание. Однако этот факт не должен отпугивать традиционных финансовых компаний и стартапы. Уже существует четкая дорожная карта того, как инновации в пространстве DeFi могут быть адаптированы к традиционной инфраструктуре рынков капитала.

По теме: DeFi — это будущее банковского дела, которого человечество заслуживает

Крупные игроки на традиционных рынках капитала уже осознали сдвиг и предпринимают шаги. Например, они активно вовлекаются в игру по хранению цифровых активов. Возьмем, к примеру, инвестиции Standard Chartered в швейцарского поставщика решений по хранению цифровых активов Metaco, который только что закрыл серию A на 17 миллионов долларов с превышением подписки вдвое.

Более того, ряд дальновидных юрисдикций уже сделали это. создавать нормативные «песочницы», поощряя эксперименты и инновации с решениями на основе DLT для рынков капитала. Примеры включают Валютное управление Сингапура с его песочницей FinTech и Sandbox Express, песочницы регулятора и инновационные центры Европы для FinTech, лабораторию FinTech Управления рынка капитала Саудовской Аравии и ADGM RegLab в Абу-Даби.

По теме: Европа ожидает внедрения нормативной базы для криптоактивов

Из этих песочниц лидирует растущее число новых участников. Платформа регулируемых оцифрованных ценных бумаг iSTOX, базирующаяся в Сингапуре, вышла из нормативной песочницы MAS FinTech. Это сделало его одной из первых платформ рынка капитала на основе технологии DLT, которая была одобрена и лицензирована крупным регулирующим органом.

ISTOX закрыла серию A на 50 миллионов долларов в январе, привлекая инвестиции от ряда японских государственных компаний. предприятия, включая Банк развития Японии и JIC Venture Growth Investments, подразделение венчурного капитала Японской инвестиционной корпорации. Такие инвестиции — еще один убедительный сигнал о том, что действующие игроки на рынках капитала рассматривают инфраструктуру на основе DLT как выигрышную игру.

Возможности

Естественно, со сложной и структурно важной системой, такой как современные рынки капитала. , изменения будут постепенными. Рассмотрим пример хранителей, которые юридически и практически закрепились в структуре рынков капитала. Скорее всего, потребуется десять лет, прежде чем дезинтермедиация кастодианов станет масштабной, поскольку 1) необходимо изменить правила и 2) рыночная инфраструктура на основе DLT должна быть разработана, протестирована и широко внедрена, как указано в отчете, озаглавленном «Возможности для блокчейна. Технологии на рынках капитала ».

Это означает, что как у традиционных операторов, так и у новичков есть много возможностей утвердиться в современном мире рынков капитала, основанных на технологии DLT. Для дальновидных игроков в традиционные финансы сейчас самое время делать шаги.

Эта статья не содержит советов или рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, являются только автора и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Мэтью Ван Никерк — соучредитель и генеральный директор SettleMint — низкокодовой платформы для разработки корпоративных блокчейнов — и Databroker — децентрализованного рынка данных. Он имеет степень бакалавра с отличием Университета Западного Онтарио в Канаде, а также имеет международную степень магистра делового администрирования в бизнес-школе Vlerick в Бельгии. Мэтью занимается инновациями в сфере финансовых технологий с 2006 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *