Tesla по-прежнему держит биткойны, а не Dogecoin, но поддерживает платежи только для DOGE

Производитель электромобилей Tesla опубликовал финансовый отчет за четвертый квартал, в котором говорится, что активы компании в биткойнах остались неизменными, как и ее активы в Dogecoin, которые по-прежнему равны нулю.

В отчете, опубликованном вчера, компания Илона Маска сообщила, что, несмотря на недавний обвал рынка, она не покупала и не продавала BTC в четвертом квартале. Этим Tesla доказывает, что у нее не «слабые руки», и верит в повышение курса биткойнов, хотя инвестиции компании в биткойны все еще дефицитны.

Последняя сделка Tesla состоялась во втором квартале, когда она продала 75 % своих активов в биткойнах на сумму 936 млн долларов. По состоянию на 31 декабря компания Маска владела биткойнами на сумму 184 млн долларов (по оценкам, 9 720 биткойнов), что примерно на 34 млн меньше в четвертом квартале по сравнению с 218 млн долларов в третьем квартале.

Dogecoin остается вне баланса Tesla

Однако любимая криптовалюта Илона Маска по-прежнему отсутствует в финансовых отчетах Tesla. Мем-монета не встречается ни с одним упоминанием в документе.

Но, по крайней мере, сообщество DOGE может похвастаться тем, что мем-монета остается единственной криптовалютой, которую Tesla принимает в качестве платежного средства на своем веб-сайте.

В часто задаваемых вопросах о Dogecoin Tesla пишет:

Tesla принимает только Dogecoin. Tesla не может получать или обнаруживать какие-либо другие цифровые активы. Убедитесь, что вы совершаете покупку с помощью Dogecoin. Отправка любых других цифровых активов может привести к их потере или уничтожению. Цифровые активы, отличные от Dogecoin, отправленные Tesla, не будут возвращены покупателю.

В то же время компания также дает понять, что не может принять DOGE даже в случае отзыва покупки. «Все покупки Dogecoin — это окончательная продажа. Товары, купленные за Dogecoin, не подлежат возврату, обмену или отмене. Товары, купленные за Dogecoin, не подлежат возврату или обмену на наличные».

Tesla приостановила все покупки с использованием биткойнов в мае 2021 года из-за растущего давления со стороны лобби ESG по поводу экологических проблем. Позже, в марте 2022 года, Илон Маск объявил, что товары Tesla можно будет приобрести через DOGE.

Однако с тех пор многое изменилось. Совет по добыче биткойнов был создан Майклом Сэйлором из MicroStrategy, и Маск сказал, что Tesla возобновит платежи в биткойнах, когда майнинг будет более чем на 50% устойчив.

Совет по добыче биткойнов несколько раз подтверждал в своих ежеквартальных отчетах, что добыча биткойнов становится «зеленой». В последнем отчете за четвертый квартал организация обнаружила, что добыча биткойнов имеет устойчивую структуру энергопотребления на уровне 58,9%, что делает ее одной из самых устойчивых отраслей в мире.

Пока неизвестно, останется ли DOGE единственным разрешенным способом оплаты в криптовалюте в течение длительного времени.

Цена DOGE сегодня

На момент публикации DOGE был на уровне 0,0858 доллара США, оставаясь относительно неизменным после роста на 41 % с 30 декабря по 22 января, когда цена достигла локального максимума в 0,0928 доллара США.

Избранное изображение от iStock, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *