Хакеры взяли под контроль учетную запись Robinhood в Twitter для продвижения поддельной криптовалюты

Хакеры взломали учетные записи Robinhood, известной торговой онлайн-платформы США, в социальных сетях, чтобы продать мошенническую монету. Поддельный токен называется RBH в Binance Smart Chain.

В среду аккаунт опубликовал твит, в котором сообщалось о дебюте подозрительной монеты на BSC с начальной ценой 0,005 доллара США. Анализ токена показывает, что информация о создателе и токеномике отсутствует.

Другие профили Robinhood в социальных сетях также подверглись нападению. Согласно анализу BSC, предоставленному интернет-инспектором ZackXBT, мошенникам удалось получить токены BNB на сумму около 8200 долларов США.

Предположительно, Робин Гуд взломал pic.twitter.com/UgRD3UCbo9

— дб (@tier10k) 25 января 2023 г.

После инцидента генеральный директор Binance Чанпэн Чжао сообщил в Твиттере, что учетная запись, о которой идет речь, была заблокирована. На момент написания твит больше не отображался в аккаунте Robinhood.

Хакеры считались «сторонними поставщиками»

По словам представителя Robinhood, хакер также размещал сообщения в аккаунтах платформы в Instagram и Facebook.

Робин Гуд признался:

«Нам известно о несанкционированных публикациях из профилей Robinhood в Twitter, Instagram и Facebook, которые были удалены в течение нескольких минут».

Торговая платформа добавила, что, основываясь на текущем расследовании, они подозревают, что ответственность за нарушение лежит на стороннем поставщике.

Конор Гроган, директор по развитию продуктового бизнеса криптовалютной биржи Coinbase, сообщил, что около 10 человек купили фальшивую монету RBH на сумму около 1000 долларов до того, как твит был удален.

Криптовалюта RBH была предложена хакерами по цене 0,0005 доллара США за единицу, основываясь на заявлении хакера. Очевидно, что монета, основанная на цепочке BNB, является не чем иным, как мошенничеством с приманкой.

Что такое Honeypot?

Слово «приманка» часто используется специалистами по кибербезопасности. Другими словами, это эвфемизм для чего-то, что должно кого-то соблазнить; проще говоря, это ловушка.

В своей наиболее технической форме приманка представляет собой компьютерную систему, предназначенную для привлечения кибератак, во многом похожую на приманку. Он имитирует цель для хакеров и использует их усилия по проникновению, чтобы узнать о злоумышленниках и их методах работы или отвлечь их от других целей.

Похоже, аккаунт Robinhood был взломан и использовался для продвижения монеты в сети BNB. Всегда имейте критическое мышление, даже если учетная запись выглядит или реальна. https://t.co/XSwHIVdEdw

— CZ Binance (@cz_binance), 25 января 2023 г.

В результате, и в этом случае, после того, как ничего не подозревающие клиенты покупают токены RBH, их владельцы не смогут продать или передать их.

CZ отметил нарушение и призвал сообщество проявлять осторожность и здравый смысл при приобретении токенов, даже если они кажутся полностью подлинными.

Хакеры Twitter нацелились на миллиардеров

15 июля 2020 г. хакеры легко проникли за периметр защиты Twitter. Они маскировались под Илона Маска, Билла Гейтса, Уоррена Баффета и других.

Учетные записи бывшего президента США Барака Обамы и тогдашнего вице-президента Джо Байдена также были взломаны.

Cybersecurity Ventures ожидает, что мировой ущерб от киберпреступлений будет увеличиваться на 15 % ежегодно в течение следующих пяти лет и к 2025 году превысит 10 триллионов долларов США в год по сравнению с 3 триллионами долларов США в 2015 году.

Избранное изображение от Malwarebytes

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *