Тесла, Биткойн и криптопространство: шоу Маска продолжается? Ответ экспертов

Вот что думают эксперты индустрии криптографии и блокчейна о недавних инвестициях Tesla в биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Хотя 2020 год был важным годом для биткойнов (BTC), только начавшийся 2021 год уже полон великих сюрпризов. 8 февраля цена Биткойна подскочила почти на 3000 долларов за считанные минуты, а затем выросла на 20% за 24 часа — все из-за новостей о том, что Tesla Илона Маска выделила BTC из своего баланса 1,5 миллиарда долларов.

На той же неделе старейший банк США, Bank of New York Mellon, объявил о планах хранения, перевода и выпуска биткойнов. Mastercard также планирует поддерживать криптовалюту в 2021 году для своего почти 1 миллиарда пользователей. А комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам Хестер Пирс, которую в криптосообществе обычно называют «крипто-мамой», даже подчеркнула срочную необходимость внесения ясности в нормативные акты из-за недавних событий в этой сфере.

Когда PayPal, Tesla, Mastercard, BNY Mellon и другие входят в криптосферу, разве не становится яснее, чем когда-либо прежде, что цифровые активы теперь являются частью мейнстрима? Что их массовое внедрение началось, и это вопрос настоящего, а не будущего?

В прошлом году Cointelegraph попросил экспертов в индустрии криптографии и блокчейна высказать свое мнение о крипто-интеграции и массовом внедрении PayPal, а также о важность 2020 года в истории Биткойна. На этот раз возникает вопрос: что недавние инвестиции Tesla в размере 1,5 миллиарда долларов в биткойн означают для криптопространства с точки зрения финансовых рынков, для принятия криптовалюты и создания бренда, а также для всей отрасли в целом?

Алекс Тапскотт, управляющий директор Ninepoint Partners:

«Покупка Биткойн Теслой, несомненно, потрясла угловые офисы каждого финансового директора и корпоративного казначея в Америке и за ее пределами. Одним из многих преимуществ Биткойна является то, что он действует как цифровое золото, диверсифицируя корпоративные активы и снижая валютный риск. Каждому финансовому руководителю следует точить свои карандаши, чтобы понять, стоит ли им покупать его и когда в конечном итоге.

Хотя Tesla не первая публичная компания, купившая биткойны в качестве казны, это, безусловно, самая важная из них. . Как поэтично то, что Илон Маск, космический предприниматель, подтолкнул Биткойн к его стремительному ускорению в корпоративной Америке!

Решение Tesla последовало за множеством громких заявлений крупных компаний, что соответствует модели ускорение институционального и корпоративного внедрения. Не менее важным для распределения казначейства стало решение Tesla принять биткойн. Это следует по стопам нескольких других крупных инновационных фирм, таких как PayPal, Visa и других, которые строят супермагистраль для массового внедрения биткойнов, позволяя не только покупать и продавать биткойны, но и интегрироваться в свои торговые сети. К концу 2021 года я ожидал бы, что гораздо больше фирм будут не только владеть биткойнами, но и иметь настоящую биткойн-стратегию ».

Да Хунфэй, основатель Neo и основатель и генеральный директор Onchain:

«Это очень многообещающий знак для массового интереса и его растущей готовности принять блокчейн. Более того, он подтверждает, что блокчейн и биткойн существуют, чтобы остаться в будущем.

В течение 2020 года все больше финансовых институтов инвестировало в биткойн, и я уверен, что внедрение блокчейнов ускоряется по мере того, как глобальная финансовая парадигма смещается, чтобы полностью охватить оцифровку и децентрализацию. Двигаясь вперед, мы должны продолжать продвигать эффективные стандарты в отрасли, а также расширять интеграцию, чтобы полностью реализовать потенциал, который меняет правила игры ».

Джон Ву, президент Ava Labs:

«Покупка Tesla в биткойнах на сумму 1,5 миллиарда долларов не только продолжает движение публичных компаний, покупающих криптовалюту, но и может стать переломным моментом, который устанавливает определенное распределение цифровых активов в качестве краеугольного камня здорового, диверсифицированного казначейства.

Независимо от этого. промышленности, предприятиям следует последовать примеру этих первых последователей, создавая дороги к платежным рельсам и финансовой инфраструктуре будущего. Это начинается с биткойна и будет постепенно расширяться до проектов, выходящих за рамки и ориентированных на программируемую сторону интеллектуальных активов экосистемы, где предприятия могут найти больше вариантов использования, помимо цифрового золота ».

Джозеф Любин, основатель ConsenSys и соучредитель Ethereum:

«Принятие Биткойн и Эфир институциональными инвесторами и корпоративными казначейскими отделами в последние месяцы представляет собой переломный момент для мировой экономики — первые конкретные признаки парадигмы сдвиг в том, как будут строиться глобальные коммерческие, финансовые и экономические системы. Их архитектура перестраивается на новую автоматизированную объективную основу доверия, работающую в реальном времени, в лице сетей Ethereum и Bitcoin.

Сегодня отделы корпоративных финансов изучают, как управлять токенами BTC и ETH для сохранения стоимости, уменьшения трения транзакций и увеличения прибыли, поскольку эти системы будут значительно расти в размере и стоимости с внедрением в течение следующих нескольких лет. Завтра их казначейства подключатся к протоколам децентрализованного финансирования, которые в основном построены на Ethereum для заимствования, кредитования, торговли, выпуска акций и облигаций, управления токенами полного жизненного цикла, страхования, рынков прогнозирования, торгового финансирования, токенизации и факторизации счетов-фактур, токенов лояльности и Искусство NFT, которое можно проецировать на стены их залах заседаний. Они будут делать это, потому что они смогут настраивать и выпускать финансовые инструменты без необходимости в посредниках, и они смогут подключать финансовые потоки в соответствии со своими потребностями в режиме реального времени. И они сделают это, потому что именно там находится ликвидность ».

Майкл Терпин, основатель и генеральный директор Transform Group:

« Смелый шаг Tesla по инвестированию 1,5 миллиарда долларов своей казны в биткойн , а также принятие биткойнов в качестве оплаты за автомобили Tesla в некоторых юрисдикциях, широко распахивает двери для корпоративной Америки и состоятельных семей, чтобы серьезно подумать о том, чтобы поместить небольшую часть своей чистой стоимости в биткойны в качестве средства сбережения, вместо облигаций, золота, дивидендных акций и коммерческой недвижимости, которые не соответствовали историческим стандартам.

В мире всего 18,6 миллионов биткойнов — и, возможно, от 4 до 5 миллионов потеряны или не используются выставленных на продажу — этого недостаточно, чтобы удовлетворить спрос 46,5 миллионов миллионеров по всему миру, а также от 1% до 5% от предполагаемых 4 трлн долларов наличных денег на корпоративных балансах только в США. Добавьте 1,8 миллиарда миллениалов, в основном в странах с неработающими валютами или банковскими системами, и вы увидите, что спрос и предложение на Биткойн не сбалансированы.

Со временем этот спрос переместится в Ethereum. , который уже имеет большую часть разрабатываемых приложений из списка Fortune 500, а также инновационные криптовалютные платформы в DeFi и NFT — и многие миллиардеры, в том числе Марк Кубан, недавно присоединились к этим подножкам. Мы живем в году после халвинга — того, что я называю «биткойн-летом», — и параболический рост до сих пор происходил после каждого четырехлетнего халвинга. Этот год, вероятно, не станет исключением ».

Майк Белше, генеральный директор BitGo:

« Перед лицом пандемии, внутренней инфляции и глобальной неопределенности основной бизнес бросился в цифровые активы с новым энтузиазмом. От публичных компаний, таких как Tesla и Square, до таких фондов, как Grayscale и Tudor Group, известные учреждения увеличивают свое влияние на Биткойн. В совокупности эти учреждения, по оценкам, владеют более 6% из 18,6 миллиона биткойнов в обращении, что составляет более 1,2 миллиона биткойнов. После того, как Биткойн в начале февраля превысил рекордный рекорд в 48000 долларов, общая стоимость этих институциональных холдингов превысила 55 миллиардов долларов.

За последние шесть месяцев BitGo открыла множество корпоративных аккаунтов в процессе обучения. , интеллектуальный доступ к рынку, учет активов и отчетность, и многое другое — все это при хранении активов в регулируемом, квалифицированном хранилище с высочайшим уровнем безопасности для глубокого холодного хранения.

Широкое признание Биткойн будет только расти экспоненциально по мере того, как все больше институциональных инвесторов принимают криптовалюты, открывая путь будущим участникам рынка. Этот растущий рыночный спрос со стороны крупных компаний, вероятно, продолжит влиять на стоимость Биткойна и может даже способствовать снижению его волатильности. С учетом того, что последний биткойн, как ожидается, будет добыт в 2140 году, и ежемесячный объем торгов составит более 2 триллионов долларов, у вас еще есть много времени для входа в биткойн — как для предприятий, так и для частных лиц. Несмотря на колоссальный рост числа институциональных инвесторов, мы, вероятно, находимся только на вершине айсберга, когда дело касается массового внедрения. Дополнительные корпорации и фонды скоро увидят успех, которого достигли эти первопроходцы, и, таким образом, начнут следовать их примеру ».

Скотт Фриман, соучредитель и партнер JST Capital:

«Недавнее объявление Илона Маска об инвестициях Tesla в Биткойн — еще один пример все более широкого признания Биткойна и цифровых активов как самостоятельного класса активов. Мы быстро приближаемся к тому моменту, когда подобные объявления больше не будут рассматриваться как «новости» и больше не будут вызывать реакции на рынке.

Возьмем, к примеру, недавнее объявление BNY Mellon, которое мы считаем важнее, но не вызвал ажиотажа на рынке. Сделав шаг назад, мы считаем, что успех Биткойна и цифровых активов в более широком смысле является сильным предвестником силы глобальных инноваций на финансовых рынках, ориентированных на розничную торговлю. Посмотрите на недавнюю активность в GameStop в качестве другого примера. Мы думаем, что эта тенденция сохранится и вызовет важные политические и регуляторные вопросы, которые необходимо будет решить правительствам и центральным банкам по всему миру ».

Тим Дрейпер, основатель Draper Associates и Draper Fisher Jurvetson:

«Когда я написал Илону в Твиттере о принятии биткойнов три недели назад, я понятия не имел, что он будет настолько отзывчивым, сначала приняв биткойны, а затем управляя своими деньгами, купив немного биткойнов. Я ожидаю, что предпринятые им действия будут повсеместными, сначала для компаний-первых пользователей, которые используют OpenNode или Lightning Network для приема биткойнов, а затем для главных финансовых директоров мира, которые осознают необходимость владения биткойнами для хеджирования. грядущей инфляции и против дальнейшей печати бумажной валюты политиками ».

Эти цитаты были отредактированы и сокращены.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно авторам и не обязательно отражают или отражают взгляды и мнения Cointelegraph.

Эта статья не содержит советов или рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование, принимая решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *