Темная лошадка в масштабных войнах Ethereum? Оракулы Chainlink находят благодатную почву на xDai

Chainlink развертывает поддержку xDai, боковой цепи второго уровня, предполагаемая централизация которой не остановила основных игроков DApp.

Оракулы Chainlink (LINK) перешли на xDai, сайдчейн Ethereum, который получил все большее распространение среди разработчиков DApp, которые не могут позволить себе оставаться в основной сети Ethereum.

Как было объявлено Chainlink в четверг, его потоки цен размещены в основной сети xDai, предлагая данные о ценах для начального набора торговых пар, включая LINK / USD, AAVE / USD, DOT / USD и SUSHI / USD. . Компания сообщила, что при наличии спроса можно быстро добавить больше пар.

Интеграция была завершена Protofire, мастерской разработки и валидатором xDai. Команда получила грант сообщества Chainlink для переноса нативных оракулов Chainlink на xDai, включая адаптер моста токенов, который обеспечивает встроенные платежи LINK для функциональности оракула. ​​

Интеграция ценовых каналов Chainlink является последней из серии решений. положительные новости о внедрении проекта xDai. В цепочке уже размещались основные DApps на основе Ethereum, такие как Perpetual Protocol, платформа для деривативов и Omen, рынок прогнозирования, разработанный Gnosis. Включение собственных оракулов Chainlink устраняет серьезный барьер для проектов, использующих их, потенциально открывая xDai для большего количества DApps, которые хотят уйти от перегруженной сети Ethereum.

Децентрализация — это хорошо, но она не окупается. для газа

xDai — это относительно централизованная боковая цепь, защищенная независимым набором валидаторов. Сайдчейны — это тип цепочки, в которой автономный блокчейн использует чужой токен в качестве собственной валюты для оплаты комиссий за транзакции — в случае xDai этим токеном является Dai MakerDAO. Архитектура связывает экономику двух сред, но в остальном сайдчейн является полностью независимым объектом со своими собственными правилами безопасности.

В сообществе Ethereum xDai широко известен как централизованное решение второго уровня. Он был запущен PoA Network, проектом, название которого прямо намекает на централизацию — Proof of Authority — это несколько эвфемистическое название модели консенсуса, в которой валидаторы выбираются инсайдерами проекта, а не сообществом.

Цепочка xDai с момента своего запуска перешла на модель Proof-of-Stake, очень похожую на ту, что используется EOS или Binance Smart Chain. Общее количество валидаторов никогда не может превышать 19 по сравнению с десятками тысяч валидаторов в Beacon Chain Ethereum. Преимущество этой архитектуры заключается в более быстрой масштабируемости, поскольку xDai предлагает заявленные 70 транзакций в секунду для простой передачи токенов.

В беседе с Cointelegraph Фридерике Эрнст, главный операционный директор Gnosis, согласился с тем, что xDai в некотором роде централизованный:

«Само собой разумеется, он не так децентрализован, как основная сеть. Очевидно, они предназначены для самых разных случаев использования: вы не хотите делать что-то на xDai там, где вам нужны гарантии экономического консенсуса первого уровня. Но для многих вещей они вам на самом деле не нужны ».

Очарование xDai отчасти объясняется его почти полной совместимостью с Ethereum. Его OmniBridge позволяет перемещать любой токен в xDai и обратно, а его архитектура блокчейна практически идентична Ethereum. Это упрощает перенос DApps или элементов инфраструктуры, таких как оракулы.

Проблемы централизации кажутся недостаточными, чтобы остановить внедрение. Chainlink видит себя в соответствии с требованиями разработчиков. Иоганн Ид, глава отдела интеграции в Chainlink Labs, говорит Cointelegraph, что «разработчики смарт-контрактов должны иметь возможность работать с той цепочкой, которая лучше всего подходит для их случая использования».

Для Omen решение открыть магазин на xDai было вопросом неотложной необходимости, — пояснил Эрнст:

«В большинстве случаев стоимость газа перевешивает недостатки присутствия в сети PoA. И дело в том, что, хотя люди делают ставку на множество решений второго уровня, очень немногие из них находятся в стадии разработки. Array

Растущее внедрение xDai или Binance Smart Chain, похоже, противоречит предпочтениям криптосообщества децентрализации. Поклонники Ethereum часто считают, что преобладание DeFi на блокчейне является результатом его более децентрализованной архитектуры и духа сообщества. Действительно, рост использования блокчейнов, таких как Tron или BSC, произошел после того, как стало ясно, что Ethereum не может справиться со своей нагрузкой.

В то же время децентрализации, похоже, недостаточно. Например, наиболее похожий на Ethereum блокчейн из существующих — это Ethereum Classic, который был сформирован сообществом, которое считало, что Ethereum недостаточно децентрализован. Это не вызвало почти никакого интереса со стороны разработчиков DApp.

Более централизованные решения имеют для них главное преимущество — они работают прямо сейчас. Решения второго уровня на основе накопительных пакетов все еще находятся в разработке, а оптимистические накопительные пакеты находятся ближе всего к выпуску. Однако Ernst не особо обрадовался своему недельному периоду ожидания вывода средств. «Я большой поклонник zkRollups. Там у вас нет ограничений на снятие средств, но технология еще недостаточно развита ».

В то время как некоторые разработчики продолжают ждать решений на основе накопительных пакетов, такие платформы, как xDai, могут развиваться беспрепятственно. «В конечном счете, это компромисс между более высокими гарантиями безопасности, предлагаемыми Ethereum, и удобством использования, инновациями, скоростью и экономией средств прямо сейчас на боковых цепях L2», — сказал Cointelegraph представитель xDai. Пока плата за газ на Ethereum остается высокой, DApps могут быть вынуждены предпочесть практичность идеологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *