Технические преимущества EIP-1559

Юга Колер

TL; DR: Транзакции EIP-1559 позволили пользователям Coinbase и Coinbase сэкономить ETH на ценах на газ, не жертвуя временем подтверждения. Coinbase также сожгла много ETH, навсегда сократив предложение второй по величине криптовалюты по рыночной капитализации.

5 августа 2021 года «Лондонское» обновление Ethereum было успешно запущено в основной сети в качестве основного последний хард-форк перед переходом на Proof-of-Stake / ETH 2.0. В качестве одного из наиболее ожидаемых обновлений Лондон включил в себя существенное изменение денежно-кредитной политики Ethereum и структуры комиссий за транзакции — EIP-1559, — которое оказалось выгодным как для держателей Coinbase, так и для держателей ETH в целом.

Предыдущие транзакции в Лондон отправители указали бы единую gas_price, которую они были бы готовы заплатить за свою транзакцию, а майнеры будут выбирать транзакции на основе аукциона первой цены. В Лондоне цены на газ, которые платят отправители, частично определяются блочной ценой base_fee_per_gas, которая растет и падает с использованием сети.

Транзакции EIP-1559 позволяют отправителям указывать два значения: max_fee_per_gas и max_priority_fee_per_gas. Первое — это верхняя граница общей цены на газ, которую отправитель готов заплатить, а второе — это верхняя граница цены на газ, которую отправитель готов заплатить майнеру транзакции. Эффективная_газа_цена, то есть сумма, которую фактически платит отправитель, затем вычисляется как:

 priority_fee_per_gas = min (transaction.max_priority_fee_per_gas, transaction.max_fee_per_gas - block.base_fee_per_gas) effective_gas_price = priority_fee_gas_gas + > 

base_fee_per_gas блока сгорает, тем самым делая национальную валюту более дефляционной и возвращающей ценность держателям ETH.

Несмотря на значительную неопределенность в отношении рыночных эффектов EIP-1559, мы в Coinbase приняли решение упреждающий подход к обеспечению готовности нашей инфраструктуры к отправке транзакций EIP-1559 в первый день форка. Основываясь на работе таких людей, как Жолт Фельфельди и Фредерик Болдинг, мы разработали новый алгоритм ценообразования на газ для этих транзакций. Что особенно важно, он использует новый API-интерфейс eth_feeHistory JSON RPC, который позволяет нам динамически вычислять соответствующий max_priority_fee_per_gas в зависимости от рыночных условий.

Мы внедряли это изменение постепенно, чтобы мы могли сравнивать показатели устаревшего и EIP-1559 сделки. Наши результаты были неожиданными:

  • В среднем мы сэкономили около 9% на эффективных ценах на газ (это было вычислено как разница в подтвержденных ценах на газ между устаревшими транзакциями и транзакциями EIP-1559).
  • В то же время мы улучшили время от широковещательной рассылки до подтверждения на 11 секунд, или 0,7 блока (это было вычислено как разница во времени от широковещательной рассылки до подтверждения между устаревшими транзакциями и транзакциями EIP-1559).

Рис. 1. Средняя экономия газа от транзакций EIP-1559 в gwei Рис. 2. Разница во времени P50 от широковещательной рассылки до подтверждения между EIP-1559 и традиционными транзакциями в секунд

Как утверждает Тейлор Монахан, мы подозреваем, что можем одновременно сэкономить на цене на газ и сократить время подтверждения, поскольку мы указываем max_fee_per_gas, который значительно больше текущего base_fee_per_gas. Это делает эффективный приоритет priority_fee_per_gas больше, чем эквивалентная унаследованная транзакция, что стимулирует майнеров включать нашу транзакцию EIP-1559 в следующий блок.

Coinbase выполняет большое количество транзакций на Ethereum для получения ликвидности и обеспечения вывода средств для наших клиентов, поэтому эти сбережения складываются. По состоянию на 27 сентября 2021 года Coinbase израсходовала 13800 ETH, в среднем около 254 ETH в день. Это означает, что мы экономим около 27 ETH в день на ценах на газ от транзакций EIP-1559. Увидев эти данные, мы развернули EIP-1559 для 95% транзакций, сохранив небольшую задержку для целей сбора данных. Мы намерены в конечном итоге довести его до 100%.

Обновление в Лондоне стало выдающимся достижением не только для Ethereum, но и для децентрализованных финансовых сетей в целом. Разнообразная группа участников со всего мира объединилась, чтобы осуществить сложный сдвиг в одном из основных механизмов, определяющих рыночные цены. Мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с сообществом Ethereum, чтобы продвигать передовые технологии DApps & amp; DeFi, и открываем новую эру ETH 2.0.

Если вы заинтересованы в построении будущего финансов, ознакомьтесь с нашими открытыми ролями здесь.

Технические преимущества EIP- 1559 изначально был опубликован в блоге Coinbase на Medium, где люди продолжают разговор, выделяя эту историю и отвечая на нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *